«Убийство на пивоварне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николаса Блейка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийство на пивоварне»

отзыв и рецензия на книгу

Ferzik

Николас Блейк - "Дело мерзкого снеговика".

Еще один классический детектив времен Золотого века. Точнее, его конца, "подпорченного" войной. Вышло "дело мерзкого снеговика" в 1941 году, и военные действия, имя Гитлера и то, что Германия - враг - уже упоминается где-то на далеком фоне. Впрочем, у сыщиков и преступников свои игры, происходящие одной снежной зимой в одном поместье одной семьи. Именно там находят повешенную девушку, причем обстановка в комнате, как водится, дает понять, что в обстоятельствах этой смерти явно что-то нечисто. Расследует и в конечном итоге объясняет, как все происходило, серийный блейковский герой Найджел Стрэнджвейс, про которого ходят отзывы, что он человек нудный и любит повторять известные читателю вещи, прежде чем переходить к сути. Лично я прочитал несколько романов Блейка, и мне так ни разу не показалось. В объяснениях не утонул, а значит, вполне здравый баланс. А вот сюжет, полагаю, понравится не всем. Точнее, начинается-то всё достаточно бодро и увлекательно, в процессе описывается нетривиальная ситуация с котом (впрочем, разрешается она довольно плоско), но ближе к концу действительно становится мутновато. Лично я, естественно, не пожалел, что взялся, но нужно ли это другим? Пожалуй, любителям Золотого века вполне может сойти (объяснения, хотя и неплохие, но не сказал бы, что они основаны на ярко "стреляющих" ключах). А мне - в качестве академического интереса - и вовсе неплохо (все-таки Блейк был довольно известным автором. а я так толком почти не ознакомился с творчеством; вот, исправляю упущение).

3 октября 2013