«Голова путешественника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николаса Блейка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голова путешественника»

отзыв и рецензия на книгу

Ferzik

Николас Блейк - "Голова коммивояжера".

Мне решительно всё больше нравятся романы про Найджела Стрэнджвейса. Первые вещи Блейка (не по хронологии событий, а по очереди на чтение) шли как-то тяжело: вроде, сначала всё понятно, но к середине стабильно приходит путаница во времени, поступках и мотивах всех героев. А тут прямо один за другим пошли настоящие детективы с логикой, дедукцией, точными и понятными объяснениями, да и загадка не самая тупая. "Голова" - тоже из этой оперы, причем ближе к концу я хотел писать совершенно противоположный отзыв: мол, опять не повезло, опять мутно как-то. Ан нет: на последних страницах автор сполна реабилитировался. Все детали встали по местам, как в математическом уравнении. Четко и по делу.

Если написать пару строк о сюжете, то он, с одной стороны, довольно немудреный и канонический, а с другой - видно, что развитие будет куда более многогранным, чем кажется на первый взгляд. И знакомая читателю картина - дом со своими обитателями, убийство, ограниченный круг подозреваемых, полиция плюс сыщик-любитель - играет разными красками. Может, из-за необычности самого преступления: всё-таки жертв чикали по горлу и отрезали головы в Золотом веке нечасто. Может, потому что первый же подвох, о котором я подумал, обмусолили и отвергли через пять или десять страниц после самого убийства. Да, впрочем, какая разница? Главное, что целиком "Голова коммивояжера" (в другом переводе - "... путешественника") оставляет самое приятное впечатление, причем в истинно классическом духе. Лично мне больше ничего и не нужно.

2 ноября 2013