ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Империя свободы. Ценности и фобии американского общества

2.5
    Shafinin

Я был в восторге от предыдущих двух книг, но эта понравилась менее. Нет, она логична вполне и необходима в этой серии. Если до этого были книги о "надстройке", то это "базис".

Но книга, на мой взгляд, формализованная и скучная. И в ней хватает воды. Хотя поначалу так вовсе не кажется. По языку она вполне читабельна, но по содержанию вгоняет в тоску. Возможно потому, что мне не столь интересен менталитет и глубокие ценности американца, сколь интересно устройство их жизни (о чем рассказывалось в первых книгах). И еще потому, что многое из того, что здесь преподносится - уже мне было известно. Из передач, из других книг, из того, что уже рассказывал сам Злобин...

Так что можно вполне избирательно читать главы, интересные по своей тематике, но от корочки до корочки - для меня тяжело и не имеет смысла.

Но не могу не отдать должного. Мне была интересна первая глава, о религии. И очень понравилась глава, посвященная структуре власти США. На что Николай Васильевич ответил, что очень скоро его новая книга на эту темы выйдет. :)