Рецензии и отзывы на Империя свободы. Ценности и фобии американского общества

3.0
    Shafinin

Я был в восторге от предыдущих двух книг, но эта понравилась менее. Нет, она логична вполне и необходима в этой серии. Если до этого были книги о "надстройке", то это "базис".

Но книга, на мой взгляд, формализованная и скучная. И в ней хватает воды. Хотя поначалу так вовсе не кажется. По языку она вполне читабельна, но по содержанию вгоняет в тоску. Возможно потому, что мне не столь интересен менталитет и глубокие ценности американца, сколь интересно устройство их жизни (о чем рассказывалось в первых книгах). И еще потому, что многое из того, что здесь преподносится - уже мне было известно. Из передач, из других книг, из того, что уже рассказывал сам Злобин...

Так что можно вполне избирательно читать главы, интересные по своей тематике, но от корочки до корочки - для меня тяжело и не имеет смысла.

Но не могу не отдать должного. Мне была интересна первая глава, о религии. И очень понравилась глава, посвященная структуре власти США. На что Николай Васильевич ответил, что очень скоро его новая книга на эту темы выйдет. :)

tretyakow

В предыдущих двух книгах политики было немного. И вот выходит третья - почти целиком посвященная американской политической жизни. Умная, вдумчивая и правдивая книга рассказывает о внутренней политической кухне Америки, международных отношениях, выборах президента и отношению к политике обычных американцев. И тут автор показывает, насколько же мы, русские, по другому смотрим на все эти вещи, нежели американцы. В этой книге почти не было каких-то смешных историй, в которые попадал автор, проживая в США, нет баек и удивительных моментов, которые могли произойти только там и которыми были так удачно приправлены первые две книжки из этой серии. Но эта книга вовсе не скучная, она интересная, она легко и быстро читается. Николай Злобин прекрасный человек, добрый и умный, любящий Россию не меньше, чем свою новую родину - всё о чем он пишет, можно сформулировать в одном предложении - мы все разные, но прежде чем осуждать кого-то, нам нужно попытаться его понять.