«Америка… Живут же люди!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Злобина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Америка… Живут же люди!»

George3

Книга заинтересовала меня потому, что я довольно долго проработал в США и знаю об этой стране не понаслышке. Сразу хочу сказать, что в книге есть полезные сведения о стране, ее людях и их образе жизни, некоторых законах, правилах, обычаях, системе школьного и высшего образования для людей незнакомых или малознакомых с Соединенными Штатами.
Что мне не понравилось. Уже само название, да еще с восклицательным знаком, говорит о недостаточной объективности и предвзятом подходе автора, что подтверждается в ходе чтения, особенно когда он начинает сравнивать те или иные явления или обычаи в США и России. Чувствуется по стилю изложения, что книгу писал политолог, причем больше американский, чем российский. Поэтому в книгу и не попали некоторые незначительные на первый взгляд бытовые детали, которые желательно знать человеку, впервые приезжающему в страну.

22 мая 2013

Rossi_555

После прочтения этой книги станет окончательно понятно, что никто из нас не знал о том, как живет Америка и как жить в Америке. Живые зарисовки автора о том, как устроена жизнь простых американцев от ежедневных бытовых вещей до принятия больших решений. Например, регистрация автомобиля или выбор школы для детей; покупка дома или аренда жилья; механизм поступления в колледж или поиск работы и выбора президента или губернатора. От отношения людей к сексу и большой политике до ежедневной домашней жизни и стандартных проблем, с которыми сталкиваются все, кто живет или приезжает в США.

Вот насколько я не люблю Николая Злобина в политических ток-шоу, настолько он мне симпатичен в своих книгах об Америке. "Америка - исчадие рая" была прочитана мною уже давненько, а теперь я добралась и до первенца - "Америка... Живут же люди!" Пересекаются эти две книги между собой незначительно, каждая подробно освещает разные аспекты заокеанской жизни, так что смело можно читать обе. В Америку я не собиралась и не собираюсь, но знать побольше о жизни и образе мыслей наших главных политических "оппонентов" хочется. Да и просто интересно почитать о странах, столь отличных от нашей.
Итак, расскажу немного из того, что я узнала из данного опуса.

_ Меня всегда забавляло, что американские дома, как в той сказке, дунул - и развалились. А оказывается, так и задумано. В стране, окружённой океанами и "продуваемой насквозь" ветрами от погоды можно ожидать чего угодно, и главное качество жилья - возможность его быстро восстановить. Поэтому и собираются эти домишки, словно конструктор. По крайней мере, в штатах, где погода любит пошалить.

_ Несмотря на сравнительно недолгую историю существования США "как США", американцы чуть ли не помешаны на старине. Они обожают всё, что связано с историей их страны и в принципе с историей - готовы перевезти к себе все предметы старины из всех стран мира только для того, чтобы сохранить их. Для них гораздо бОльшую ценность может представлять старенькая бабушкина лачуга на другом конце штатов, чем новый отстроенный дом.

_ С особой любовью американцы относятся к своим автомобилям и зачастую выберут между домом и машиной последний вариант. Что и не удивительно, в принципе, если учесть, что водительское удостоверение является главным документом рядового жителя США. Кстати говоря, в Америке нет единых ПДД, каждый штат устанавливает их сам. Права, приобретённые в одном штате, действуют в другом только ограниченное количество времени, а потом нужно сдавать экзамен. Оформление дорожных знаков, форма дорожной полиции, цвет полицейских автомобилей - всё меняется от штата к штату. Весело, правда? ))) А ещё за отдельную плату можно купить себе номер и выбрать не только цифры, но и практически любое слово... Американцы предпочитают даты рождения, имена свои и любимых, а вот русские, переехавшие в Америку... Ну да, вы поняли, они шалят...

_ Между квартирой в центре и домом в пригороде большинство американцев выбирают второй вариант. Цена дома зависит главным образом от того, есть ли поблизости приличная государственная школа, а ещё от профессии соседей. Наиболее дорого обойдётся соседство с врачами и адвокатами. Вообще, жизнь в пригородах - отдельный разговор. Когда появляется кандидат на покупку дома, "соседское сообщество" тщательно его проверяет, чуть ли не кастинг проводит, и если кандидат чем-то не угодил... Причина отказать найдётся всегда, и настаивать бессмысленно. Так что в Америке с соседями лучше дружить сразу.
Вообще, за "своими" улицами следят очень хорошо - в случае появления незнакомой машины или даже прогуливающегося человека сомнительного (и не очень) вида следует обязательный звонок в полицию, на всякий пожарный...
Мусор забирают сразу несколько машин, причём каждая приезжает в определённый день недели и забирает только тот вид мусора, на который рассчитана.

_ Вашингтон... Наконец узнала, почему название столицы используют в связке с "округ Колумбия". оказывается, как город Вашингтон перестал существовать ещё в конце 19 века, постепенно превратившись в тот самый "округ Колумбия". Но по старой памяти до сих пор это название частенько фигурирует... да везде.

_ Чтобы разгрузить улицы от пробок, власти и крупные компании идут на ухищрения: рабочий день начинается в разное время, так же, как и занятия в школах. Людей приучают ездить в машинах целыми группами, что выгоднее по каким-то уже забытым мною критериям :) Одним словом, если вы с соседями работаете где-то поблизости, устанавливается своеобразное дежурство "кто кого и когда" подвозит, хотя бы до метро. Любят американцы и велосипеды. Причём совершенно спокойно могут облачиться в деловой костюм и в таком виде оседлать свой двухколёсник. Единственное исключение - пятница. По давней традиции в этот день все офисники одеваются неформально, чтобы после работы, не заезжая домой, отправиться... куда-нибудь. И если в пятницу заявиться при пиджаке и галстуке, вас как минимум заподозрят в чём-то нехорошем.

_ Система приёма на работу очень своеобразная, но больше всего в этом плане меня поразили университеты. Испытательный срок у будущих преподавателей длится лет 5-6, но как только претендент официально устроен, он получает своего рода неприкосновенность - его не имеют права уволить! Считается, что если за 6 лет пристального наблюдения руководство не разглядело ничего "отрицательного", то какие-то косяки в дальнейшем - уже их собственная вина. Таким образом, устроившись на работу, преподаватель фактически может рассказывать студентам что угодно и в какой угодно форме, лишь бы не нарушался закон.

_ Аптека в Америке - своего рода унивресам. Помимо лекарств там можно приобрести лампочки, батарейки, стройматериалы, одежду, парфюмерию, канцтовары, еду и даже сфотографироваться на документы.

Вот то, что запомнилось мне в первую очередь. Книга очень познавательная. И неважно, с какой целью её читать - будет интересно.

9 августа 2015

AleksSar

Книга увлекательна и, что немаловажно, информативна. Злобин разносторонне (а не однобоко как в большинстве брошюр на эту тему) описывает менталитет и быт среднестатистического американца. Ещё мне понравилось, что Николай Злобин без сравнения (так сказать без оценочно) показывает разность культур и что делается/думается в России по другому. Интересно (лёгкий язык, понятное и живое описание) и полезно (так сказать для расширения кругозора).
Прочитал с удовольствием и Вам советую.

8 сентября 2017

katya_vorobei

Удивительно все-таки, как сильно различаются жизненные уклады в разных странах и речь вовсе не о каких-то существенный, глобальных и кардинальных расхождениях, а именно о менталитете народов, который и формирует столь похожий и одновременно непохожий один на другой быт.
Америка удивительна как раз тем, что является своеобразным плавильным котлом всех существующих на свете наций. Многие страны могут похвастаться многочисленным смешением кровей и разных народностей, но вряд ли найдется еще хоть одна, где этот многообразный "суп" варится до сих пор не сбавляя оборотов. Америка - интересный пример того, как могут сосуществовать и приходить к компромиссу люди с совершенно разным цветом кожи, привычками, сознанием. Приходить к компромиссу - не значит не иметь проблем, приходить к компромиссу - значит умудряться жить вместе сталкиваясь с проблемами и их решая.
Что-то из рассказанного автором является для нас близким и понятным, что-то диким и отсталым или напротив "из мира будущего". Так или иначе книга увлекательная и познавательная, много информации, которой не узнаешь пока не вступишь в прямой контакт с американцами или не ощутишь все на собственной шкуре. И, как мне кажется, эта книга некий вклад в большее единение на земле, потому что увидеть, что люди за океаном, это не герои сериалов, фильмов или выпусков новостей, а абсолютно такие же простые люди, ежедневно решающие свои проблемы, живущие по не всегда близким, но понятным и простым законам, это большой шаг навстречу друг другу.
Я всегда против того, чтобы ехать в чужую страну со своими правилами и считаю, что коль уж приехал "в гости", то будь добр соблюдать чужие правила и традиции, но для того чтобы их не нарушать, о них надо узнать и эта книга дают часть информации, которой надо обладать даже просто отправляясь в путешествие в Америку, не говоря уже о переезде.

2 июня 2017

GuitarAnn

Как то раз, чисто случайно наткнувшись на эту книгу, я уже не смогла оторваться от нее, и за выходные вся история была прочитана.
Первое, что хотелось бы сказать, что данная книга на любителя. Например моей маме она бы откровенно не понравилась бы. А все почему? Потому что человек, написавший книгу, хоть и с русской фамилией, но американец и американец, любящий свою страну.
Книга сама по себе полезна, расказывает много интересных сведений, которых мы до сих пор не знали. Для меня лично, было интересно узнать про организацию рабочей недели, про то, с какими сложностями можно столкнуться, собираясь снимать квартиру/дом или устраиваясь на работу. Для меня это было послезно и информативно, так как я - тот человек, который собирается там жить уже через несколько лет. Так же было инересно узнать несколько новых фактов американской истории и традиций.
В общем, хотелось бы сказать, что в данной книги вы найдете множество полезной и занимательной информации из жизни простых американцев. Для тех, кто любит Америку, и не судит по ней только из-за внешней политики (хотя она никакого отношения не имеет к реальной жизни американского народа), книга будет интересна и познавательна.

1 марта 2015

Анастасия С

Врага нужно знать в лицо. Пропаганда-ТВ так много негатива выплескивает каждый день про США, что эту книгу стоит почитать прежде всего как прививку от необъективной мути. Написано очень интересно, уйма статистики, факты подкреплены цифрами. Рекомендую!
16 апреля 2015

Мне очень понравилась книга. Познавательно, правдиво, честно. Прочитала на одном дыхании. Спасибо!
21 октября 2017