«Тайный Дозор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Желунова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайный Дозор»

Maple81

Прочитав всю основную серию Лукьяненко про миры Дозоров и полюбив их, остановиться уже невозможно, хочется вновь и вновь возвращаться туда. Но сам автор, отработав для себя тему, не хочет останавливаться и идет дальше, оставив приличный задел последователям. И это правильно, он развил основной глобальный сюжет, довел его до кульминации, включил в каждую книгу философский подтекст и переключился на следующий сюжет. Но читателю иной раз так хочется вернуться в полюбившийся мир. Да, мы познали его глубину, но ведь можно и прогуляться в ширину. Да, конечно, итогом всегда будет служить равновесие темных и светлых сил, победа одной стороны невозможна. Но разве от этого становится менее интересно смотреть за перипетиями борьбы конкретных личностей? Вот и тянется рука к фанфикам, и тут же судорожно отдергивается. Где гарантия качества? Как получить такое повествование, которое понравится, а не будет корявым подобием и спекуляцией на знакомых именах? Может, поэтому рецензии на фанфики всегда прочитываются более пристально, ведь каждому интересно, что его ждет?
На эту книгу совсем мало отзывов, и я долго колебалась, брать ли ее для прочтения. Решила все-таки взять и не пожалела. Итак, что мы имеем? Достаточно полное подражание Лукьяненко: Гессер и Завулон, представитель инквизиции, вампир не может войти в дом без приглашения, клятва силами света и тьмы. Словом, законы мира не нарушаются. Несколько сомнительно я только отнеслась к оружию и пистолетам с серебряными пулями. Я бы предпочла более облагороженные болевые действия, оригинальные заклятия, а не катану и огнестрел. Нет, конечно, был и щит мага, и серый молебен, не без этого. Так что это лишь небольшой минус и то только с моей точки зрения. Возможно, автор сделал такой выбор, потому что основные его герои были довольно низкого уровня, в районе шестого. А там только артефакты, а своих умений еще маловато. Да и вообще немного многовато было для меня всяких сражений и перестрелок, но вполне возможно, что мужчины так не считают.
Далее. Построение романа тоже напоминало Лукьяненко. Он был разделен примерно на три части, как-будто это отдельные истории. На самом деле общая нить проходила через все три, все они оказывались связанными в итоге. Можно обвинить автора в подражании, но это легко читалось и позволяло создать несколько кульминационных моментов на протяжении всей книги. Также хорошо сформирована и интрига. Среди встречающихся преступлений следует выбрать отвлекающие и ключевые, проследить за окончательными, стратегическими целями и той, и другой стороны. Разумеется, у рядовых сотрудников дозора, с честью прошедших все испытания, обязательно возникнет подозрение, переходящее в уверенность, что их использовали на всю катушку, и они были пешками в куда более серьезной игре, чем казалось изначально. Но, что поделаешь, такова судьба рядовых воинов. Будет и упоминание о главном герое Городецком, правда вскользь. Мы опять встретимся в книге с еще неинициированной Светланой. Для нас это будет только эпизод, но достаточно красивый, интересный, и возвращающий нас к давним переживаниям, так что и это автор написал к месту.
Из нововведений - мы познакомимся со структурой и членами тайного дозора, разумеется, симметричного. Один из эпизодов заведет нас вглубь одной исследовательской станции и опять поставит перед вопросом, удается ли Иным так уж хорошо скрывать свое существование от обычных людей? В книге появится очень загадочный сильный темный Сет, особенности которого так и не будут раскрыты. Словом, хотя это произведение и является законченным, ничего не помешает автору при желании продолжить и написать еще одну книгу с теми же героями, или только слегка упоминая некоторых из них, подходящие для этого ниточки он оставил.

23 февраля 2019

PjotrAkimov

роман Николая Желунова, достаточно интересен: есть интрига, любовная линия, победа добра над локальным злом и локальный же хэппи энд.
Я огромный поклонник дозоров и стараюсь прочесть каждую выходящую в данной серии книгу.
В данном произведении сюжет не отпускал меня до самой последней страницы. Меж авторские проекты часто ругают за некоторую вторичность , но ребята, она неизбежна. поскольку в любом случае , читая любой роман подобного проекта, неизбежно сравниваешь его с оригиналом. мне же нравятся романы (как и всем кто покупает немалое количество выходящих книг при нынешних ценах) за возможность прикоснутся еще раз к любимой книжной вселенной. Чуточку раздражает главный герой с его местами непонятными романтическими метаниями, но потом привыкаешь и замечательно продвигается прочтение книжки. очень рекомендую всем любителям дозорной серии.

15 февраля 2020

AleksPushkin

Пожалуй, изо всей франшизы это наиболее похоже на "Дозоры" Лукьяненко. Даже не знаю, хорошо это, или плохо. Другие авторы, хоть и пишут по чужой вселенной, но всё-таки стремятся к самобытности, а Николай Желунов словно бы поставил цель "написать в точности как Сергей Васильич", и у него даже почти получилось. Почти. Как шестой слой Сумрака, который почти как реальный мир, но чего-то неуловимо не хватает.
А чего-то - даже в избытке. Например, количество экшена зашкаливает как в голливудском блокбастере: драки, погони, все дела.
Встреча со знакомыми героями - Гесером, Завулоном, Алисой, Семёном, Антоном, Светланой. Они затронуты очень осторожно, почти опасливо. Так появляются камео в каком-нибудь спин-оффе.
Пара пасхалок вызвали нечто вроде радостного недоумения:

спойлер
- У тебя на глазах взрослый человек бьёт ребёнка. Что ты сделаешь?
Он настроился на тебя той ночью. Ты для него как ненадкушенный бутерброд, вынутый изо рта.
- Халтура! - Гесер ударил ладонью по столу. - Дешёвка! Ты хоть сам понимаешь свои ошибки, Андрей?

Некоторые сюжетные линии показались интересными, но ведущими в никуда. Видно, что глава про

спойлерсекретный институтсвернуть

хороша, но с основными событиями связи мне разглядеть не удалось. Возможно, виной тому спешка. Признаться, я так увлёкся, что хотелось поскорее узнать, чем всё закончилось.
И развязка оказался вправду неожиданной.
В итоге - слог лёгкий, но не примитивный. Пасхалки, не особенно навязчивые отсылки, любимые мною "вотэтоповороты"... И отдельное спасибо автору за Сета, хотя жаль, что такой шикарный персонаж так мало раскрыт.
Некоторые трюки низкоуровневых магов показались слишком читерскими - в каноне даже Антон себе такого не позволял. Но в целом за полученное удовольствие щедрым жестом ставлю десять зелёных звёздочек из десяти.

25 августа 2018

ranpoztakin

Впервые про мир Дозоров я узнал в 2004 году после просмотра фильма "Ночной дозор". Тогда он стал для меня настоящим открытием - до просмотра магия была только где-то в книгах и фильмах о рыцарях и драконах. И Гарри Поттере. А вот после я открыл для себя такой жанр как городское фэнтези.
Спустя ещё какое-то время были прочитаны книги от Ночного дозора до Последнего, а ещё несколько лет спустя, когда я открыл для себя аудиокниги, я узнал, что мир созданный господином Лукьяненко расширился, появились новые авторы, которые рассказывали новые истории, пару из которых я прослушал. А вот первой прочитанной книгой из мира Дозоров стал "Тайный дозор".
Своим настроением и подачей он чем-то напомнил мне "Ночной" - какой-то своей наивностью, однозначностью сторон, в которой затем проявляются ростки серой морали. А ещё лёгкостью повествования. Но в отличии от "Ночного", "Тайный дозор" в большей степени боевик, в нём не так много рассуждений и душевных метаний героев. Плохо ли это? Да нет, боевик-то вышел добротный, ни об одной прочитанной странице я не пожалел. Так что, тем кому понравились первые Дозоры, "Тайный" я тоже могу с чистой совестью порекомендовать.

9 апреля 2022

Vladislava_M

Весьма годная история из Мира Иных. Немного хуже, чем у Лукьяненко, но совсем немного. Читается даже легче, повествование динамичнее. Великолепная концовка, интрига вполне в духе Дозоров! Честно говоря, очень хотелось бы продолжения.
Премия РосКон автором вполне заслужена.
Убрала одну звезду из оценки только за то, что изначальный Мир - чужой. Всё-таки следует быть справедливой.

...Пожалуй, стоит почитать и другие "Дозоры", оценить. Что это я до сих пор ограничиваюсь только парочкой изначальных Лукьяненских, в самом деле?!

29 декабря 2023

жанна дубровская

Второй раз прочитать было даже интереснее.
25 мая 2023

pogrn...@gmail.com

Одна из лучших книг серии Дозоры.
4 февраля 2018