Рецензия MariyaEgorkina на книгу — Николая Желунова «Дозоры не работают вместе» — MyBook

Отзыв на книгу «Дозоры не работают вместе»

MariyaEgorkina

"Дозоры не работают вместе", ещё одна книга проэкта "Дозоры".
Это какой-то совсем другой мир, совершенно не похожий на мир канонных, оригинальных дозоров Лукьяненко. Противоречий и явных несостыковок с оригиналом множество. Маги, не использующие магию, не читающие ауры-ну то, чему в каноне учат всех начинающих магов! здесь и слово аура не упомянуто ни разу. Интриги, многоходовки и глубокие размышления героев, которыми наполнены оригиналы, здесь сменились примитивом - бездумные действия героев, какие-то партсобрания... Совсем убила концовка - гора трупов, расчлененка, суп из людских тел... Что это? Стремление автора привлечь внимание к средненькому в общем-то тексту? Осталось чувство брезгливости, ведь "Дозоры" и "кровавая баня в марсианском аду" - это совсем разные вещи. Были в проэкте "Дозоры" неплохие книги - Севастопольский Дозор С. Недоруб , Оперативный резерв Л. Макарова и необычный, но всё же погружающий в атмосферу незабываемых канонных дозоров Цветной Дозор К.Шаинян , но вот "Дозоры не работают вместе" не понравилась совершенно.
Может быть, книга вышла бы лучше, если бы автор уделил больше внимания образу героев, больше внимания мелочам, придающим цельность описываемому миру, и если бы не пытался втиснуть своих героев в мир дозоров, а писал бы свою историю. Графоманским фанфикам место на фикбуке, а не под обложкой печатного издания.

18 июля 2016