Рецензия Quentin_Auceps на книгу — Николая Зеньковича «Первый год Путина. Выпьем после победы» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый год Путина. Выпьем после победы»

Quentin_Auceps

Я читала предыдущую книгу "И пришел Путин", и она интересная, но шла почему-то медленно. Возможно, из-за непривычного формата. "Выпьем после победы" я прочитала гораздо быстрее, и хочу продолжить знакомство с условной серией. Условной - потому что, несмотря на единую структуру дневника и хронологию, эти книги выходят с разным оформлением и мало связанными между собой названиями. Пока я в курсе о существовании книг-дневников Зеньковича еще за 2001 и 1998 года, но не удивлюсь, если автор успел продолжить путь по нулевым, а я просто не знаю, под каким заголовком искать.
Книга представляет собой подборку событий из общественной, политической и культурной жизни по датам выбранного года, в данном случае, 2000. Описание событий дополняется цитатами из СМИ, что позволяет узнать, а как же журналисты и общество тогда реагировали на, к примеру, выборы президента или трагедию "Курска".
На мой взгляд, книга вполне подойдет и для знакомства с темой, и для расширения знаний о политике начала нулевых. Если читатель ориентируется в событиях, то ему может быть приятно встретить на страницах знакомые фамилии, редко упоминающиеся в политических книгах. В моем случае, это была фамилия экс-губернатора Кубани Ткачева, который, как оказалось, был начальником Зеньковича во время работы в думе.
P.S. А еще автор помог мне расшифровать прототип еще одного персонажа "Господина Гексогена" ("очевидного" для знатоков), генерала Шептуна. Его звали генерал Шпигун, и теперь-то я в курсе, что Прохановым было взято из реальности, а что - художественный вымысел.

23 декабря 2018