Рецензия Александр Докучаев на книгу — Николая Яременко «Футбол: откровенная история того, что происходит на самом деле» — MyBook

Отзыв на книгу «Футбол: откровенная история того, что происходит на самом деле»

Александр Докучаев

Сложно назвать это книгой - скорее журналистские статьи, писавшиеся на протяжении определённого периода времени и собранные воедино, в результате чего встречаются повторы слово-в-слово целых абзацев, что к середине книги начинает серьёзно напрягать. Слово "Футбол" вынесено в заголовок больше для привлечения дополнительной аудитории (автор сам упоминает, что 80%-90% интересующейся спортом публики отдают предпочтение именно "ногомячу), так как тематика гораздо обширнее: тут тебе и WADA, и олимпиады с универсиадами. Читается местами очень интересно (всё-таки журналисты любят копать и копать глубоко, прекрасный образец - статья об алкогольном лобби в футболе), но откровенно много желчи и злобы в адрес спортивных чиновников и вообще всех причастных к творящемуся бардаку. Местами автор перегибает палку - вот к чему мне читать о том, что Артём Дзюба и Мария Орзул, этакие негодяи, лобызались в машине - ну вдруг у людей любовь, чувства, а вы по ним прошлись так нелицеприятно?
27 августа 2018