«Вермеер Дельфтский» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Николая Врангеля в электронной библиотеке MyBook
Вермеер Дельфтский

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 581 000 книг

Оцените книгу
О книге

«Нет ничего бессмысленнее, как выражение: «старое и новое искусство». Я даже не знаю границ, в которые укладываются эти понятия: – то ли «старо», что исполнено десять, сто или тысячу лет назад? И может ли быть названо «новым» все, что сделано сегодня? Новы ли, например, Клингер и Репин? Конечно, нет. Но несомненно новы и «современны» нам нижнерейнские примитивы, Иеронимус Босх, Брейгель Мужик, Вермеер Дельфтский, Гойя, Лиотар, Делакруа, Домье, Курбэ……»

читайте онлайн полную версию книги «Вермеер Дельфтский» автора Николай Врангель на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Вермеер Дельфтский» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
1 ч.
Правообладатель
12 172 книги
Его краски чистые, без примеси: голубое, лимонное, серое. Эти три тона – подпись Вермеера Дельфтского
17 марта 2019

Вермеер в своей области быта, и в выборе своих intérieuro'в не был первым среди своих современников. Уют комнат любила вся интимная Голландия, Голландия, где хозяйки так хорошо чистят посуду я так вкусно и аккуратно раскладывают на блюдах всякую снедь. Комнаты с людьми в бездействии и с людьми за работой писали и Питер де Хоох, и Янсен. Но оба они были людьми своего времени и своей среды. Дельфтский Вермеер на несколько столетий опередил свое время, он стоит особняком от всех. все произведения его современников являются вполне логичными и понятными выводами из исканий предшествующих поколений, в них нет ничего неожиданного, ничего выходящего из круга понятий и вкусов среднего человека XVII столетия. Отличить Питера де Хооха от Яна Вреля или Янсена, может только тот, кто внимательно изучал индивидуальные и мало значительные особенности каждого из них. Вермеер Дельфтский резко выделяется из окружающей его среды художников своим особым, свежим, неожиданным взглядом на жизнь и искусство. И даже нельзя сказать: из какого течения он вышел, кто были его учителя. Ведь никто до него – и никто после – не писал такими блестящими, прозрачными «фарфоровыми» красками, никто не умел связать несколько полутонов в один завершающий аккорд.
17 марта 2019

Вермеер Дельфтский… Какое знакомое имя и как мало знают его. Его, так долго забытого, полюбили теперь, полюбили, как можно любить очень старых людей, которые сердцем дети; его любят, как хочется любить наивного ребенка, детскими глазами зверька смотрящего на мир; его любо смотреть нам, как любо старикам греться на солнце. И вправду знаменательно, что в эпоху Матисса, после измученного Одилона Рэдона, после туманных экстазов современности, так дорого и так бесконечно мило спокойное, ласковое, ясное творчество Вермеера.

Автор книги