Рецензии и отзывы на Сталин. Вспоминаем вместе

Eagle

Книга Старикова, очень много чего интересного рассказала о товарище Сталине, о его личности со многих сторон, на мой взгляд книга получилось замечательной, много интересного узнал, о его отношению к людям, к делу, к деятелям культуры. Про Сталина можно много и долго чего говорить в положительном ключе, но все равно находится много людей, которые занимают полностью противоположную сторону, пытаются любыми самыми низкими способами очернить его личность, даже президент Медведев наш Либерал, сказал, что войну выиграл не Сталин, а русский народ. С ним трудно согласиться. хотя роль народа нельзя отрицать, т. к он был составляющей победы. Но любой здравомыслящий человек понимает, что грамотная организация и управления войск, спецслужб, разведки, экономики, дипломатии, просто народу трудно предписать. Сталинский период, это один из ВЕЛИКИХ ПЕРИОДОВ нашей страны, его необходимо изучать и помнить т.к заложенный им фундамент проедается до сих пор!!!
    Данная книга это козырь против наших либералов, и она соотвествует нашему времени, когда очень полно десталинизаторов и всяких личностей, которым в первую очередь интересна своя личная шкура, либеральная свобода, и жить хорошо при этом не прикладывая особых усилий !!

alisenok93

Я не часто читаю исторические произведения. Но я люблю биографии. Пусть это не биография, но это воспоминание о Сталине. А так как я об этой личности не сложила определенного мнения, то решила взяться за книгу.
    И что ж в итоге... Скажу одно, я зауважала Сталина. Пусть о его личности идут много споров, но одно я определила для себя точно - Сталин был великим человеком.
    Мне понравилась книга. Много нового и интересного узнала о Сталине. Причем с разных сторон.

8/10

natis

Николай Стариков. Сталин. Вспоминаем вместе.
    Сталина или любят или ненавидят. Это настолько яркая, известная и неоднозначная личность, что все, что о нем скажут, вызывает бурю споров. Ну, а поскольку Николай Стариков любит провокационные темы, то и развивает их умело, читать интересно. Зато сложно рассказывать именно о книге, не переходя на собственные оценки.
    Возглавляя нашу страну на протяжении почти тридцати лет, Иосиф Виссарионович Сталин совершил много поступков, о которых до сих пор спорят историки и потомки. Безусловно, главный из них – это победа в Великой Отечественной и Второй мировой Войне. Народ победил вопреки Сталину – гласит один из известных постулатов российских либералов.
    Вопреки или благодаря вождю наша страна была великой державой? Человек это или кровавый тиран? Вопросы, вопросы….
    Главная идея книги все же, мне кажется, показать, что Сталин - человек, не монстр или идол, а именно человек, причем умный.
    Как это делается? Через воспоминания людей разного уровня. Эти воспоминания (военачальников, деятелей культуры и даже обычных людей) делают книгу разноплановой. Здесь и рассказы Молотова, и откровения режиссёра Герасимова (именно он снимал «Молодую гвардию», так критикуемую Сталиным), и письма женщины из Рыбинска, которой Иосиф Виссарионович практически собственноручно нашел мать – здесь примеры.
    И эти примеры, как пазлинки нашей истории. Гора складывается из мелких песчинок, портрет из маленьких зарисовок. Поэтому, на мой взгляд, «пазлинки» говорят о человеке гораздо больше, нежели одно большое суждение: это варвар или это великий человек. Это просто слова.
    Есть и факты-зарисовки, которые как бы дают намек о личности вождя, например:
    · Как известно, у Сталина был ярый противник Троцкий, а у того племянница, поэтесса Вера Инбер, маленький глас народа. Расстреляна? Посажена? Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак почета», жила и трудилась на радость близким и почитателям.

· Считается, что вождь расстреливал за любое очернение власти. И вот, на экраны страны выходит фильм, в котором некий отрицательный персонаж по фамилии Зайцев, купив на привокзальном базаре соленые огурцы, заворачивает их… в журнал «Большевик». Сталин смотрит фильм и разрешает к прокату.

Книга бы выиграла, опять же с моей точки зрения, если бы имела большую стройность изложения и последовательность. Есть здесь и перескоки и отступления, возможно намеренные. Встречаются и противоречия (хотя, в истории без них никак).
    Большую часть книги занимает тема отношений с «союзниками», а именно их помощь в военных действиях. Приведена масса бесед и писем «Сталин-Черчиль», где фигурируют очень показательные цифры, где-то известные, а где-то новые и шокирующие.
    Пример известный: сейчас часто можно услышать, что ВОВ выиграли союзники или, как минимум, благодаря им, забывая исторический факт: второй фронт был открыт лишь в 44 году, когда советские войска уже были в Европе.
    Не очень известный: США и Великобритания долгое время даже продавать помощь отказывались. Из телеграммы: «Передайте Моргентау, что мы согласны вывезти в США в ближайшее время 30 т. Советского золота для оплаты вооружения. 9.10.41». Отправили штаты помощь? Меньше половины. Встречалась на страницах книги и такая цифра, как 40% по кредиту для СССР. Т.е. в такое тяжелое время «союзники» торговались и наживались. Возможно, для многих нынче это норма, но не для совести (и здесь я с автором соглашусь).
    Много, да, было страшного и много было сделано великого.

Pips

Это финиш,друзья...
    Во-первых,начнем с автора.Что же выдает нам википедия?Никола́й Ви́кторович Ста́риков (род. 23 августа 1970, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист, политолог, автор ряда книг по новой и новейшей истории, геополитике, а также экономике, насыщенных по мнению специалистов «спорными выводами» и «абсурдными трактовками» В 1992 году окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (диплом инженера-экономиста химической промышленности).То есть человек без исторического образования,инженер-экономист в 44 года пишет такую книгу!?Что ж интересно..
    Во-вторых,сказать,что я испытал шок и возмущение,после прочтения этой книги-не сказать ничего.Это книга абсурд,фальсификация и ложь.Книга основана не на фактах,а на эмоциях,предположениях,откровенном подлоге(историки все эо доказали).Единственное,что автор приводит в качестве доказательства своей абсурдной точки зрения - это мемуары и отрывки из писем.Не мне вам говорить,что мемуары и воспоминания(цитаты из которых,часто меняются на противоположные) - это не то,чем можно обосновывать свое мнение.Более того,в книге огромное количество откровенного вранья.И это после того,как открыты практически все архивы!!Автор даже не стал утруждаться такой мелочью,как архивные документы...Зачем?Ведь у него есть другие обоснования своих мнений,а именно (внимание!!)ссылки на свои же книги.Приведу простой пример.Автор утверждает,что русскую революцию организовали англичане(ссылка 397).В данной ссылке автор пишет :"сомневающихся отошлю к моей книге "1917.Разгадка русской революции"..." И вообще,данное произведение пронизано тучей ссылок на свои же произведения.
    На эту книгу написано огромное количество разгромных статей,которые профессионально и с миллионами фактов разбивают вдребезги автора-экономиста.Одна из них(очень рекомендую людям,которые хотят правды) Р. Водченко «Мещанин во писательстве»
    На по следок цитата автора: "Я экономист. Историком я быть не хочу. Для моей писательской деятельности это ничего не даст. А времени отнимет. Я лучше еще пару книжек напишу. Не для сотни историков, а для десятков тысяч молодых и не очень молодых людей. Пользы будет лучше. А историки пусть защищают диссертации на моих идеях. Мне не жалко, пожалуйста."

Николай Стариков

amsterdam_4

Книга получилась поп-сталинистской.
    Для тех, кто в теме - практически ничего нового.
    Для тех, кто не в теме, пожалуй, будет недостаточно эмоционально.

"Каждый"умный" либеральнодемократический осёл может пинать Мёртвого ЛЬВА"!!!!!!!
    Узнал много интересных фактов, но особое внимание привлекла глава о фальсификациях мемуаров. На примере мемуаров Жукова, автор показывает отличия текста издания 1970 и изданий после 1989 года. В какую сторону были сделаны дописки во времена развала нашей страны, понятно. Нужно быть бдительным. Работают наши западные "друзья" методично и останавливаться не собираются.