Eagle

Книга Старикова, очень много чего интересного рассказала о товарище Сталине, о его личности со многих сторон, на мой взгляд книга получилось замечательной, много интересного узнал, о его отношению к людям, к делу, к деятелям культуры. Про Сталина можно много и долго чего говорить в положительном ключе, но все равно находится много людей, которые занимают полностью противоположную сторону, пытаются любыми самыми низкими способами очернить его личность, даже президент Медведев наш Либерал, сказал, что войну выиграл не Сталин, а русский народ. С ним трудно согласиться. хотя роль народа нельзя отрицать, т. к он был составляющей победы. Но любой здравомыслящий человек понимает, что грамотная организация и управления войск, спецслужб, разведки, экономики, дипломатии, просто народу трудно предписать. Сталинский период, это один из ВЕЛИКИХ ПЕРИОДОВ нашей страны, его необходимо изучать и помнить т.к заложенный им фундамент проедается до сих пор!!!
    Данная книга это козырь против наших либералов, и она соотвествует нашему времени, когда очень полно десталинизаторов и всяких личностей, которым в первую очередь интересна своя личная шкура, либеральная свобода, и жить хорошо при этом не прикладывая особых усилий !!

alisenok93

Я не часто читаю исторические произведения. Но я люблю биографии. Пусть это не биография, но это воспоминание о Сталине. А так как я об этой личности не сложила определенного мнения, то решила взяться за книгу.
    И что ж в итоге... Скажу одно, я зауважала Сталина. Пусть о его личности идут много споров, но одно я определила для себя точно - Сталин был великим человеком.
    Мне понравилась книга. Много нового и интересного узнала о Сталине. Причем с разных сторон.

8/10

natis

Николай Стариков. Сталин. Вспоминаем вместе.
    Сталина или любят или ненавидят. Это настолько яркая, известная и неоднозначная личность, что все, что о нем скажут, вызывает бурю споров. Ну, а поскольку Николай Стариков любит провокационные темы, то и развивает их умело, читать интересно. Зато сложно рассказывать именно о книге, не переходя на собственные оценки.
    Возглавляя нашу страну на протяжении почти тридцати лет, Иосиф Виссарионович Сталин совершил много поступков, о которых до сих пор спорят историки и потомки. Безусловно, главный из них – это победа в Великой Отечественной и Второй мировой Войне. Народ победил вопреки Сталину – гласит один из известных постулатов российских либералов.
    Вопреки или благодаря вождю наша страна была великой державой? Человек это или кровавый тиран? Вопросы, вопросы….
    Главная идея книги все же, мне кажется, показать, что Сталин - человек, не монстр или идол, а именно человек, причем умный.
    Как это делается? Через воспоминания людей разного уровня. Эти воспоминания (военачальников, деятелей культуры и даже обычных людей) делают книгу разноплановой. Здесь и рассказы Молотова, и откровения режиссёра Герасимова (именно он снимал «Молодую гвардию», так критикуемую Сталиным), и письма женщины из Рыбинска, которой Иосиф Виссарионович практически собственноручно нашел мать – здесь примеры.
    И эти примеры, как пазлинки нашей истории. Гора складывается из мелких песчинок, портрет из маленьких зарисовок. Поэтому, на мой взгляд, «пазлинки» говорят о человеке гораздо больше, нежели одно большое суждение: это варвар или это великий человек. Это просто слова.
    Есть и факты-зарисовки, которые как бы дают намек о личности вождя, например:
    · Как известно, у Сталина был ярый противник Троцкий, а у того племянница, поэтесса Вера Инбер, маленький глас народа. Расстреляна? Посажена? Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак почета», жила и трудилась на радость близким и почитателям.

· Считается, что вождь расстреливал за любое очернение власти. И вот, на экраны страны выходит фильм, в котором некий отрицательный персонаж по фамилии Зайцев, купив на привокзальном базаре соленые огурцы, заворачивает их… в журнал «Большевик». Сталин смотрит фильм и разрешает к прокату.

Книга бы выиграла, опять же с моей точки зрения, если бы имела большую стройность изложения и последовательность. Есть здесь и перескоки и отступления, возможно намеренные. Встречаются и противоречия (хотя, в истории без них никак).
    Большую часть книги занимает тема отношений с «союзниками», а именно их помощь в военных действиях. Приведена масса бесед и писем «Сталин-Черчиль», где фигурируют очень показательные цифры, где-то известные, а где-то новые и шокирующие.
    Пример известный: сейчас часто можно услышать, что ВОВ выиграли союзники или, как минимум, благодаря им, забывая исторический факт: второй фронт был открыт лишь в 44 году, когда советские войска уже были в Европе.
    Не очень известный: США и Великобритания долгое время даже продавать помощь отказывались. Из телеграммы: «Передайте Моргентау, что мы согласны вывезти в США в ближайшее время 30 т. Советского золота для оплаты вооружения. 9.10.41». Отправили штаты помощь? Меньше половины. Встречалась на страницах книги и такая цифра, как 40% по кредиту для СССР. Т.е. в такое тяжелое время «союзники» торговались и наживались. Возможно, для многих нынче это норма, но не для совести (и здесь я с автором соглашусь).
    Много, да, было страшного и много было сделано великого.

amsterdam_4

Книга получилась поп-сталинистской.
    Для тех, кто в теме - практически ничего нового.
    Для тех, кто не в теме, пожалуй, будет недостаточно эмоционально.

George3
    Товарищи! Граждане!
    Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
    К вам обращаюсь я, друзья мои!
    Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, - продолжается. Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед, бросая на фронт новые силы. Гитлеровским войскам удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть Западной Украины. Фашистская авиация расширяет районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам Мурманск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь. Над нашей Родиной нависла серьезная опасность.

Так начинается обращение к советскому народу, произнесенное Сталиным по всесоюзному радио 3 июля 1941 года , которым начинается эта книга. В ней помещены важнейшие приказы Верховного Главнокомандующего, его выступления, ответы на вопросы корреспондентов, информационных агентств, обращение к воинам за время войны, вплоть до 3 сентября 1945 года.
    Мне было семь лет, когда Сталин обращался а народу, и я не особенно понимал и помнил, что он конкретно говорил, но некоторые его фразы имели какой-то непостижимый эффект вплоть до мурашек по коже. Практически почти наизусть это обращение пришлось выучить уже в десятом классе школы, когда его несколько учебных часов изучали на уроках истории. И в это время я понялкакое значение имело это программное выступление для поднятия патриотического духа как всего населения, так и личного состава армии, почему такие чувства вызывала песня "Вставай,страна огромная, вставай на смертный бой" В обращении Сталин четко, несколькими простыми словами дал объяснение почему был заключен пакт о ненападении с Гитлером, в чем его обвиняют сейчас.

Узнал много интересных фактов, но особое внимание привлекла глава о фальсификациях мемуаров. На примере мемуаров Жукова, автор показывает отличия текста издания 1970 и изданий после 1989 года. В какую сторону были сделаны дописки во времена развала нашей страны, понятно. Нужно быть бдительным. Работают наши западные "друзья" методично и останавливаться не собираются.