«Как предавали Россию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Старикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как предавали Россию»

Katushonok

Мне, конечно, стыдно в этом признаться, но с историей у меня большие проблемы(. Все, что я знаю - это несколько ключевых дат и персонажей, ну и пара-тройка событий супер-известных. Пробелы надо восполнять, а читать учебники истории как-то пока не готова, поэтому решила начать со Старикова.
В этой книге рассказываются события, происходящие на мировой арене, начиная с 18 века. Войны, союзы, правители государств. Кто виноват во всех этих войнах, почему Россия в них ввязывалась и кому все это было выгодно. Те, кто знаком с историей хоть немного, смогут найти в этой книге много непривычных, а порой и шокирующих подробностей и фактов. Те, у кого с историей совсем плохо, смогут восполнить пробелы в этой области. Написана действительно интересным, не сухим и заумным языком, а порой и вообще читается на одном дыхании как приключения.
Единственно, что меня немного насторожило (в силу опять же проблем с историей) - неужели действительно все происходило, так, как считает автор и всех убил дворецкий во всем виновата Британия

21 июня 2015

blackdog821

Интересно, бывают спойлеры в отношении исторических книг? В общем, осторожно, ниже последуют выводы о прочитанном с кратким пересказом книги и раскрытием главной идеи.
Н.Стариков в данной книге раскрывает всем глаза, на основного виновника наших с вами бед, за последние 300 лет. Подводит он нас к этому осознанию плавно, показывая, что все европейские союзники с кем Россия заключала мирные договора, в итоге в наглую или через лазейки в подписанных пактах, нас предавали. Через некоторое время, мы опять с ними заключали договор, а они нас опять предавали. А мы не предавали, наоборот, в пустую без особой выгоды посылали войска в помощь союзникам.
А теперь, от имени автора, я раскрою вам главную тайну прошлых столетий, во всех наших бедах виновата - Великобритания. Для тех кто, знаком с историей России, лишь по школьным учебникам, это, как и для меня, будет открытием. Нет, в Англии не сидит, какой то злодей, насылающий на нас проклятья и стихийные бедствия, всё прозаичнее:
1. Великобритания построила мощный флот, и господствовала в море. Страны, которые, могли составить конкуренцию или совсем сместить эту страну с пьедестала морской владычицы, сразу становились объектами политических и военных интриг. При этом Англия, старалась не ввязываться в реальные вооруженные конфликты, а предпочитала стравливать соседей, чтобы они сами себя ослабили и забыли про морские дали.
2. Великобритания всегда боялась российских войск в Индии. И любыми способами мешала их продвижению к её границам. Если Россия выдвигалась каким либо образом в сторону Индии, то тут же вспыхивали конфликты с Османской империей, подогретой Великобританией.
Т.е. все турецкие войны, война с Францией, Первая Мировая, Октябрьская революция и свержение царского строя были устроены коварными англичанами, ради ослабления великих держав, способных составить конкуренцию их огромному влиянию на Европу.
Книга читается очень легко и быстро, предатели наседают со всех сторон, цари умирают насильственной смертью, а читатель понимает всю логичность этих политических игр.
Теперь немного о себе. Я понимаю, что на данный момент очень плохо знаю историю России и мировую историю. И что не могу сказать с уверенностью, что автор во всём прав, или же наоборот, что автор собрал только необходимые ему факты и выстроил красивую идею о предательстве и коварстве. Могу сказать, что данный исторический анализ мне понравился, и теперь, когда я буду читать исторические труды по царской России, я буду анализировать всё происходящее и сравнивать с написанным Н. Стариковым, чтобы рассмотреть историю и с локальной, и с глобальной точки зрения.

5 февраля 2015

YunaS

На эту книгу, как и на многие, написанные Стариковым, я нашла противоречивые отзывы: кто-то хвалит, кто-то негодует, кто-то относится спокойно. Но мне эта книга понравилась! От слова - сильно!
Часто раздаются и в интернете, и в жизни всякие ругательства в отношении нашей Родины, ее даже называются пренебрежительно "рашкой", а этот автор, наконец, поднимает дух патриотизма и говорит о том, что Родина у нас - одна! И нужно ее беречь! И пусть политики занимаются своим делам (мы можем их одобрять или нет), но простым обывателям, на мой взгляд, уважать нашу страну НАДО. Жаль, что в школьном курсе истории наши исторички размениваются на детальки, не объясняют нам этого, не взращивают дух патриотизма и не говорят, сколько сделала наша страна для оболтусов из Европы - тех же прусаков и французиков.

Итак, сама книга - довольно скромная: карманный формат, листочки - серые, дешевые, газетные. А вот содержание - меня поразило. Пусть и с некоторыми историческими неточностями, но автор отчетливо показывает "who is who" на мировой сцене, и рассказывает, как Англия (она была главным врагом) стравливала государства в Европе, а затем подтянула и Японию на конфликты с Россией. А Россия с ее святой верой в порядочность подставлялась под войны и ничего с них не имела, кроме убитых солдат.
Стариков проходится по Смутному времени, рассказывая о постоянной смене управляющих, говорит и о Суворове с его подвигом в Альпах, и о Кутузове и Москве, и о предателе Александре 1 (теперь этот красивый на портрете дядька перестал мне нравится), и об Александре 2 (пытался сохранить империю и отказался от Аляски, чтобы удержать свою русскую территорию), и об Александре 3 (вот так мужик - на лай французика завязал вилку в узелок, продемонстрировав что и как сделает с лягушкой этой), и о Николае 2. А еще были декабристы, Герцен и его "Колокол", Ульянов-брат, Виктор Гюго (не буду больше его читать за гадости в адрес нашей Родины), Екатерина 2 - в общем, отличный инсайт в историю государства Российского сделал Стариков. Еще раз скажу - книга пророссийская! От слова - совсем! Но ведь это здорово? ;)
Поступки наших государей и их политика, во многом непонятные, прояснились хоть как-то.
Я скажу, что с книги Старикова началось мое другое знакомство с историей нашей удивительной страны и ее людей. Не скажу, что читать было легко, но многое стало понятным. С удовольствием почитаю и другие книги этого автора!
Наконец-то, хоть кто-то перестал хаить нашу Родину и показал, какие удивительные и порядочные у нас люди.

7 марта 2018

LibertyNater

«Патриотизм — это последнее прибежище негодяя»
— Самуэль Джонсон.

Ирония моего отзыва, не только в том, что по замыслу флэшмоба я должен был «спасти» книгу, но и в том, что взятый выше афоризм принадлежит англичанину. Именно англичан Николай Стариков старательно мажет черной краской, представляя их как всесильных инфернальных демонов. Но обо всем по порядку.

Книга представляет собой исторические исследования губительных для Российской Империи союзов. В своей работе, Николай Стариков (как он сам об этом любит говорить) пользуется прагматичным инструментом — «здравым смыслом». Стариков полагает, что его долг как писателя, да что там, как гражданина нашей страны, развеять стереотипы, бережно взращённые заморской пропагандой.

Большую часть своей книги, автор, пересказывает нам историю, с которой у нашего поколения едва ли отношения связываются лучшим образом. Пересказывает кротко, малоинформативно, зато бодро и интересно. Изредка в своем пересказе, Стариков, делает кричащие акценты, где как он предполагает, открывает глаза и рвет шаблоны. На самом же деле, он, вырывая из одних стереотипов, ввергает слепого наивного «патриота» в другие, куда более нелепые предрассудки. Поверхностно рассматривая исторические события, он делит мир на черное и белое, обвиняя во всех бедах и смерти Империи только один институт — Английскую разведку. Это проще, нежели признавать ошибки правителя и принимать наш большой мир с оттенками серого.

Разбирать «по-косточкам» эту писанину довольно нудно, но специально для горячих поклонников творчества Старикова, уделю этому наше время. Приведу список событий, о которых слышали, пожалуй все. Санкционированием и реализацией, этих событий занимался один единственный институт — Английская разведка.
-Великая французская революция.
-Наполеоновские войны.
-Крымская война.
-Русско-японская война.
-Февральская и октябрьская революции.
-Первая и Вторая Мировые войны.

И да, забудем, что революция во Франции имела реальные предпосылки. Что Наполеон воевал за доминирование родной державы в Европе, и никто из Туманного Альбиона не травил его напасть на Россию. Что Крымская и Русско-японские войны, как и поражение в них, это логический результат Имперской политики и всеобщее желание передела мира и влияния. В первом случае, Россия хотела получить Балканы, и сама форсировала события Князем Меньшиковым и царем Николаем II лично. В случае с японцами, сказалась наша агрессивная политика в сфере получения торговых путей Маньчжурии. Обе войны проиграны из-за устаревшего вооружения и некомпетентного генералитета. Февральская и октябрьская революции, так же имеют естественный характер. После поражений в войне, отсутствия социальных реформ, и ряде кровопролитных событий, в которых виновно было лишь правительство, совершенно естественно страна дошла до точки кипения. Первая мировая война, началась не из-за убийства Фердинанда (это лишь повод) а ради того же, передела мира между державами, который не состоялся в эпоху Крымских войн. Апогей теорий Старикова, это приход к власти Гитлера, создание грозной армии, и чудовищная война, под эгидой спецоперации английских спецслужб.

Стариков, призывает делать собственные выводы, вопреки тому, что раздел за разделом он навязывает нам свое виденье. Я на радость автору, сделаю этот вывод. Посредственный пересказ истории, под завязку заправленный соусом конспирологии, щедро приправленный пряностями паранойи, и слегка политый уксусом ксенофобии и расизма. Пускай я не «спас» книгу, но по крайней мере предостерег читателя, которому от всей души советую читать учебники а не госзаказы.

P.S.:
Зайдя в книжный магазин, я не мог не заметить, что отдельные полки заставлены книгами Николая Старикова. Думаю, логично все же было бы, положить его на одну полку с Дэном Брауном, хотя куда там американцу до абсурдных опусов нашего публициста.

25 июня 2012

Сергей Морозов

Очень познавательная книга! Уважаю мнение автора, но какая-то совсем ужж печальная у нас история получается. Да уж. История ничему нас не учит. Вот и сейчас влипли в спецоперацию на радость англо-саксам. И это в очередной раз при ограниченности в финансах и наглом ограблении в результате санкций. А ведь кроме украинцев с промытыми мозгами будут голодающие и замерзающие европейцы. Хватило бы сил и средств для победы. А промышленность надо переставать на военные рельсы уже вчера и увеличивать штат ФСБ для предотвращения терактов, подрывающих экономику.
13 октября 2022

андрей тарабрин

эту информацию нада преподавать в школах
30 июня 2023

Ekaterina Veretina

Интересная книга
15 сентября 2023

отличная книга
12 марта 2019

Павел М.

Очень интересный, трезвый взгляд на историю нескольких последних столетий. Становятся более ясными глубинные причины множества политических событий и тогда и сейчас.
5 апреля 2013