ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Как предавали Россию

Katushonok

Мне, конечно, стыдно в этом признаться, но с историей у меня большие проблемы(. Все, что я знаю - это несколько ключевых дат и персонажей, ну и пара-тройка событий супер-известных. Пробелы надо восполнять, а читать учебники истории как-то пока не готова, поэтому решила начать со Старикова.
    В этой книге рассказываются события, происходящие на мировой арене, начиная с 18 века. Войны, союзы, правители государств. Кто виноват во всех этих войнах, почему Россия в них ввязывалась и кому все это было выгодно. Те, кто знаком с историей хоть немного, смогут найти в этой книге много непривычных, а порой и шокирующих подробностей и фактов. Те, у кого с историей совсем плохо, смогут восполнить пробелы в этой области. Написана действительно интересным, не сухим и заумным языком, а порой и вообще читается на одном дыхании как приключения.
    Единственно, что меня немного насторожило (в силу опять же проблем с историей) - неужели действительно все происходило, так, как считает автор и всех убил дворецкий во всем виновата Британия

blackdog821

Интересно, бывают спойлеры в отношении исторических книг? В общем, осторожно, ниже последуют выводы о прочитанном с кратким пересказом книги и раскрытием главной идеи.
    Н.Стариков в данной книге раскрывает всем глаза, на основного виновника наших с вами бед, за последние 300 лет. Подводит он нас к этому осознанию плавно, показывая, что все европейские союзники с кем Россия заключала мирные договора, в итоге в наглую или через лазейки в подписанных пактах, нас предавали. Через некоторое время, мы опять с ними заключали договор, а они нас опять предавали. А мы не предавали, наоборот, в пустую без особой выгоды посылали войска в помощь союзникам.
    А теперь, от имени автора, я раскрою вам главную тайну прошлых столетий, во всех наших бедах виновата - Великобритания. Для тех кто, знаком с историей России, лишь по школьным учебникам, это, как и для меня, будет открытием. Нет, в Англии не сидит, какой то злодей, насылающий на нас проклятья и стихийные бедствия, всё прозаичнее:
    1. Великобритания построила мощный флот, и господствовала в море. Страны, которые, могли составить конкуренцию или совсем сместить эту страну с пьедестала морской владычицы, сразу становились объектами политических и военных интриг. При этом Англия, старалась не ввязываться в реальные вооруженные конфликты, а предпочитала стравливать соседей, чтобы они сами себя ослабили и забыли про морские дали.
    2. Великобритания всегда боялась российских войск в Индии. И любыми способами мешала их продвижению к её границам. Если Россия выдвигалась каким либо образом в сторону Индии, то тут же вспыхивали конфликты с Османской империей, подогретой Великобританией.
    Т.е. все турецкие войны, война с Францией, Первая Мировая, Октябрьская революция и свержение царского строя были устроены коварными англичанами, ради ослабления великих держав, способных составить конкуренцию их огромному влиянию на Европу.
    Книга читается очень легко и быстро, предатели наседают со всех сторон, цари умирают насильственной смертью, а читатель понимает всю логичность этих политических игр.
    Теперь немного о себе. Я понимаю, что на данный момент очень плохо знаю историю России и мировую историю. И что не могу сказать с уверенностью, что автор во всём прав, или же наоборот, что автор собрал только необходимые ему факты и выстроил красивую идею о предательстве и коварстве. Могу сказать, что данный исторический анализ мне понравился, и теперь, когда я буду читать исторические труды по царской России, я буду анализировать всё происходящее и сравнивать с написанным Н. Стариковым, чтобы рассмотреть историю и с локальной, и с глобальной точки зрения.

Очень интересный, трезвый взгляд на историю нескольких последних столетий. Становятся более ясными глубинные причины множества политических событий и тогда и сейчас.