Отзывы на книгу «Хаос и революции – оружие доллара»

3 отзыва
natis

В нашей домашней библиотеке есть несколько необычных для меня книг. А поскольку я считаю очень полезным принцип «читай иногда то, что никогда не читаешь», то периодически беру книги из этой серии. Одна из них – «Хаос и революции – оружие доллара». Звучное название, не правда ли?
Эта книга для меня буквально оконце в другой мир (объективно и безоценочно). Я словно заглянула на политический камбуз. Разумеется, заглянула пока только в один иллюминатор.
В книге речь идет о том, как происходит создание нового порядка в мире, кто и как этому способствует или противодействует.
Содержание очень провокационное, поэтому я посмотрела на книгу структурно. И структура ставит все на свои места. Вот несколько сквозных моментов:
Вопросительная интонация всей книги: «А вы задумывались над этим явлением?». Таких вопросов очень много: от одного большого призыва найти для себя самого ответ и до множества повторяющихся: «Задумались?». И все на фоне фактов и на их сопоставлении. С холодным умом, без истерик и без ничего не значащих штампов в голове. Это самое главное.
Стимулирующие приемы:
• Смотрите на даты и сверяйте события.
• Следите за новостями – после каждого шага к реальному восстановлению единства будет следовать попытка сеять страх.
Да, так и есть.
• Следите за знаками. Политика – это знаки. Иногда таким знаком является убийство. Иногда – слова. А иногда – даже марка автомобиля (как в случае с покупкой президентами России и Украины «Победы»).
Автор пытается найти политические и исторические закономерности возникновения беспорядков и трагических случаев, он приводит понятные примеры, побуждает искать ответы читателя на совершенно разные вопросы и видеть их связь:
• За что? Должен сидеть? Ходорковский?
• Кто взрывает наше метро? Вроде знаем…. А что именно знаем?
• Что придумал Сергей Мавроди?
• Принц Уильям женился, но при чем тут Россия?
• И мн.др.
Надо нам об этом задумываться? Искать подтверждения или опровержения фактам? Мы привыкли доверять слухам и «официальным заявлениям», а если следовать принципу: смотрите на даты и сверяйте события, то картина несколько меняется. «Нужно изучать свою историю», - считает автор, потому как это предотвратит трагедии.
«Измени песчинку – изменишь мир», - гласит мудрость.

kamenolomnja

Автор книги увлекательно и подробно рассказывает, кто во всем виноват.
Если вам она попалась случайно, срочно прочитайте еще много других книг, где виноватым может оказаться кто-то другой. Хотя бы для разнообразия.

Павел М.

Просто, доходчиво, намного глубже чем преподносят СМИ о многих событиях в современной политике.
Было интересно вспомнить свои мысли по поводу какого-либо недавнего громкого события и, прочитав о нем в этой книге, понять насколько все сложнее.