calvind

Это время, с 21 января по 7 февраля, я словно прожила сама.
    Даже удивительно, как легко и просто в наше время найти, купить и прочитать такую книгу. Ощущение чего-то особенного, иногда действительно представлялось, что в руках не новая книга с белоснежными страницами, а потертый, прошитый том. Пару раз встретились пропуски слов, но это не типографский брак, так было в оригинале. Очень ярко представлялось, как в камере №5 ведут свои небеспристрасные допросы большевистские "шестерки", судят преступники человека, который столько сделал для России и был верен ей до последнего.
    Стараниями большевиков и коммунистов столько поколений забыло об этом великом человеке, который даже до сих пор и не реабилитирован. Даже читая, можно было понять, что многие вопросы Алексеевского, и Чудновского, и Попова были явной провокацией, они словно нарочно выставляли адмирала тираном и бездарем. Работа у них такая была.
    Очень интересно было взглянуть на всю эту вакханалию глазами Колчака. И не было никакого единения в народе, нам врали почти сто лет. Сколько людей сражалось против большевиков! Все восстания и митинги - сплошные происки иностранных агентов и шпионов, одна провокация за другой.
    Сложно оценивать историю, у которой нет ни начала, ни конца. И все же у меня ощущение, что это не все протоколы. Как-будто что-то недосказано, хотя о чем я, там много чего недосказано, просто возможно, что не все протоколы опубликованы.
    В книге очень и очень много имен, дат, названий. И, кстати, по идее здесь должны быть примечания, но их нет, они бы не помешали.
    В деле Колчака до сих пор не поставлена точка, и я тоже не собираюсь останавливаться на этих протоколах. Благо время такое, есть возможность изучить историю Белого движения вдоль и поперек.

sur4es

Действительно, странное ощущение оставляют после себя эти протоколы. Решил прочитать их, в первую очередь, для того чтобы пролить свет на личность Колчака. И скажу, что по итогу осталось ещё больше вопросов, чем было до начала чтения.

Адмирал поначалу оставляет о себе впечатление человека безвольного, плывущего по волнам жизни туда, куда его направляют другие. Потом, когда желает продолжать войну с Германией за любую армию союзников, как человека верного долгу и желающего честно и верно служить выбранным себе целям. Однако, тут же выказывает себя недальновидным и бесхитростным.

В последних протоколах возникает ощущение, что начинает Колчак что-то недоговаривать и увиливать от ответственности за свои решения и положение.

Колчака скорее жаль, что так сложились обстоятельства и не прославился он на научном поприще, куда его больше всего и влекло. Морально тяжело читать такие вещи, когда закрываешь книгу с последними словами последнего протокола, а за этим стоит оборвавшаяся жизнь. Но как документ истории бесценно.

К ознакомлению рекомендую всем.