Рецензия Lisena на книгу — Николая Старикова «1917. Разгадка русской революции» — MyBook

Отзыв на книгу «1917. Разгадка русской революции»

Lisena

К сожалению, сейчас слишком мало времени на чтение, писать рецензии нет времени. В сегодняшних реалиях Украины, когда под боком у нас творится история о которой уже через пару лет напишут в книгах, тема русской революции как никогда актуальна. Хочется разобраться и самой проводить исторические параллели, основываясь на исторических фактах. Все революции имеют сценарий, постановщиков, главных персонажей и заказчиков. Перечитываю исторический учебник, написанный еще в СССР, а эту книгу автора читала как альтернативную версию происходившего почти век назад. 1917 год: конец эпохи династии Романовых, Николай 2 отрекается от престола в надежде спасти Российскую империю. Отлучение его от власти - начало процесса развала. Несколько лет идет изматывающая Первая Мировая война, Россия (вроде бы как при поддержке Антанты) воюет с Германией. Стариков последовательно рассматривает начавшиеся процессы, начиная с декабря 1916 года: как случилось так, что Романовы "отдали" власть; как в Россию вернулись из изгнания самые яркие революционеры Ленин и Троцкий; Керенский - гениальный постановщик революции или случайная персона, играющая роль без своего ведома?; грандиозный спектакль с перетассовками во Временном правительстве; чем обусловлены удачи и провалы на военном фронте и т.п. Автор свою версию грандиозного сознательного предательства маленькой горстки национал-предателей излагает, подкрепляя документами и ссылками на мемуары участников. В его представлении разгадка "русской революции" состоит в четко спланированном заговоре "союзников", профинансируемый ими же план продвижение во власть "своих" людей, который целенаправленно развалил армию, чтобы ослабить дух русских воинов, насадил анархию и хаос среди мирных граждан, устроил социальный коллапс. И все это ради прихода к власти Ленина, цель которого была социалистическая революция и распад Российской империи, главного мирового конкурента Англии, Америки и Франции. Как мы уже знаем сценарий, правда с небольшими поправками и изменениями, был воплощен; все недочеты в течение 8 месяцев Смуты устранялись на ходу, не взирая на риски и мнение народа. Виртуозно сыграл свою роль Керенский, которому удалось закружить голову и настоящим патриотам и монархистам. В чем согласна с автором, так это в большом количестве "случайностей", которые привели к неслучайному результату. Мне было интересно читать, особенно после учебника истории порадовал легкий стиль. Исторические процессы имеют свойство повторяться, наше дело - замечать, с поправкой на сегодняшнее время, первые звоночки кардинальных изменений и стараться предугадать будущее развитие событий. Влиять на историю могут лишь массы людей, объединенных общей (возможно и ложной) целью и от этого становится совсем печально. Всем, кому интересна данная тема, советую ознакомиться с авторской версией (практически почасовой), сегодняшние события укладываются в спецоперацию для многих постсоветских стран.

13 июля 2014