«1917. Разгадка русской революции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Старикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1917. Разгадка русской революции»

Lisena

К сожалению, сейчас слишком мало времени на чтение, писать рецензии нет времени. В сегодняшних реалиях Украины, когда под боком у нас творится история о которой уже через пару лет напишут в книгах, тема русской революции как никогда актуальна. Хочется разобраться и самой проводить исторические параллели, основываясь на исторических фактах. Все революции имеют сценарий, постановщиков, главных персонажей и заказчиков. Перечитываю исторический учебник, написанный еще в СССР, а эту книгу автора читала как альтернативную версию происходившего почти век назад. 1917 год: конец эпохи династии Романовых, Николай 2 отрекается от престола в надежде спасти Российскую империю. Отлучение его от власти - начало процесса развала. Несколько лет идет изматывающая Первая Мировая война, Россия (вроде бы как при поддержке Антанты) воюет с Германией. Стариков последовательно рассматривает начавшиеся процессы, начиная с декабря 1916 года: как случилось так, что Романовы "отдали" власть; как в Россию вернулись из изгнания самые яркие революционеры Ленин и Троцкий; Керенский - гениальный постановщик революции или случайная персона, играющая роль без своего ведома?; грандиозный спектакль с перетассовками во Временном правительстве; чем обусловлены удачи и провалы на военном фронте и т.п. Автор свою версию грандиозного сознательного предательства маленькой горстки национал-предателей излагает, подкрепляя документами и ссылками на мемуары участников. В его представлении разгадка "русской революции" состоит в четко спланированном заговоре "союзников", профинансируемый ими же план продвижение во власть "своих" людей, который целенаправленно развалил армию, чтобы ослабить дух русских воинов, насадил анархию и хаос среди мирных граждан, устроил социальный коллапс. И все это ради прихода к власти Ленина, цель которого была социалистическая революция и распад Российской империи, главного мирового конкурента Англии, Америки и Франции. Как мы уже знаем сценарий, правда с небольшими поправками и изменениями, был воплощен; все недочеты в течение 8 месяцев Смуты устранялись на ходу, не взирая на риски и мнение народа. Виртуозно сыграл свою роль Керенский, которому удалось закружить голову и настоящим патриотам и монархистам. В чем согласна с автором, так это в большом количестве "случайностей", которые привели к неслучайному результату. Мне было интересно читать, особенно после учебника истории порадовал легкий стиль. Исторические процессы имеют свойство повторяться, наше дело - замечать, с поправкой на сегодняшнее время, первые звоночки кардинальных изменений и стараться предугадать будущее развитие событий. Влиять на историю могут лишь массы людей, объединенных общей (возможно и ложной) целью и от этого становится совсем печально. Всем, кому интересна данная тема, советую ознакомиться с авторской версией (практически почасовой), сегодняшние события укладываются в спецоперацию для многих постсоветских стран.

13 июля 2014

mr_Kolombo

Совсем недавно мне стала интересна история. Перед прочтением этой книги я прочел книгу история России от Рюрика до Путина в лицах. Авторы ростовские ученые историки преподаватели ростовского государственного университета. 1993 г. издания. Так вот, как раз в этой книге товарищ Керенский был чуть ли не героем России который пытался искренне ее спасти. Не стыковка какая то товарищи, тут явно кто то не прав либо эти историки либо Стариков.

Разгадка русской революции моя вторая книга Николая Викторовича. По мере прочтения книги понимаешь кого Стариков называл "горе историками". Здесь автор все подкрепляет ссылками на конкретные книги, откуда и что как говорится. И лично я верю ему, а не другим историкам.

После прочтения сразу приходят в голову нынешние события на Украине. Сейчас там ситуация очень похожа на ту , что была в 1917 году в нашей общей Российской империи. ( в том смысле , что людям лгут на каждом шагу, пускают пыль в глаза.)

И вообще возникает множество вопросов...почему это почти в каждом городе есть улица Ленина и даже в моем маленьком городе есть даже памятник вождю мирового пролетариата.
Ведь если взять за версию все, что написано здесь это вообще какой то бандит авантюрист...

Из минусов книги для себя отмечу, что уж через чур все разжевано и очень детально изложено. Показалось, что 400 страниц книги можно было легко сократить до 200.

20 января 2016

Grahtatan

Простите, не стала дочитывать до конца, нарушила собою установленное правило, прежде,чем осудить, прочти полностью.
В данном случае, отвергаю, хоть и не дочитала. Все фразы входили в меня поперек, читать было порой неприятно и больно. Жидомасоны, заговоры, шпионы, немецкие деньги - это все домыслы на чистой воде.
Я данную книгу отнесла бы к разряду псевдоистории, которой последнее время грешат многие. Просто один частный взгляд на серьезный исторический момент и попытка перевернуть все с ног на голову.
Однозначно. Не стоит читать всякую хренотель.

19 октября 2015

khe12

Редкостный бред на тему "кто погубил Рассею", плюс поиски жидомарсиан под кроватью.
Годится разве что в качестве альтернативной истории.

4 апреля 2013

NikolajLebedev

Открыл книгу. Мысль - "Что я сейчас читаю?" На 50 странице закрыл книгу.

Ничем не подтвержденные факты, исторические данные, какие-то предположения. Пишет автор, о том что говорили исторические личности, как будто присутствовал сам в те времена. На средненькое художественное произведение книга еще потянет, но точно не на документальную книгу.

Вообще не советую читать. Только зря потратите время, лучше учебник по истории просмотреть лишний раз.

6 февраля 2017

n_va...@mail.ru

Так же ошеломлён масштабом Авторских знаний предмета, сумевшего буквально по минутам расписать ход событий, изменивших мир и участь миллионов людей и при этом, именно точностью этих минут опрокинуть сказки о новом, коммунистическом "сотворении" мира, навязываемых многим поколениям десятками тысяч коммунистических идеологов в мегатоннах идеологической макулатуры !
Спасибо ВАМ, Николай Викторович, за Ваш титанический (ошеломляюший понимание в возможность такого) труд, по разгребанию сотен тонн накопившейся за эти годы идеологической лжи и похабщины допущенной Властью в отношении (в оглуплении) собственного народа.
Одно жаль. Жаль, что об этом так и не узнают уже те, кто на протяжении этих десятилетий жаждал узнать собственную Историю, да так не дождавшись и ушёл обманутый ... .
19 сентября 2013

Павел М.

Узнал много нового о грязной политике Великобритании. Был ошеломлен масштабом работы ее спецслужб того времени. К сожалению, и сейчас, похоже, ничего не изменилось.
10 апреля 2013