«Записки сумасшедшего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки сумасшедшего»

boservas

Сегодняшнего дня случилось необыкновенное приключение. Я встал поутру довольно поздно и первым делом потянулся к своему ноутбуку. Не прописали ли обо мне что-нибудь в интернете, подумал я. Раньше такого не случалось, а вдруг все же. Набрал в Гугле свою фамилию «Поприщин». И что я вижу – ссылка на некий незнакомый мне сайт LiveLib.ru.

Там статья про некую книгу некого Гоголя. Выходит, значимый Гоголь писал про меня! Быть не может, стал разбираться – так этот писака-бумагамарака жил почти 200 лет назад. Какое же право он имел писать обо мне – менеджере Поприщине?

И что поразительнее всего, так это то, что на этом сайте не одному Гоголю про меня известно, там некоторые @ даже рецензии на меня пишут. Ну, не на меня, а на книгу про меня этого Гоголя.

И смеют меня обсуждать! Одна @ пишет, что я – «мелкий чинуша!» Я – менеджер среднего звена – мелкий чинуша! Ну, каково!

Другая @ вообще заявила, что я «серьезно болен» и ей меня жаль! И намеки, что у меня с головой не всё в порядке. Это я-то, да я за месяц двойную норму делаю по продаже футлярчиков для мобильников! Да с больной головой разве это возможно!

А третья @ дописалась, что дескать у меня полная потеря связи с действительностью! Как можно так нагло врать? О, это всё она – зависть! Этим @ просто завидно, что этот Гоголь написал книгу обо мне, а не о них, вот они и выдумывают всякие небылицы.

Я похитил переписку этих @, скачав её на свой ноут. Всю ночь, под звуки дождя, я перечитывал её.

И вот что я понял: Гоголь – это я! Только я сам мог написать повесть о себе самом, это же ясно! Я даже читать эту повесть не стал, потому что это же безумие - читать то, что ты сам написал!

Я вышел из дома, поймал такси-птицу-тройку, велел гнать на работу, какой же русский не любит быстрой езды! А редкая «KIA» долетит до середины Невского проспекта так быстро, как домчали меня в этот раз.

На работе моей один порядочный человек – курьер, да и тот, если сказать правду, свинья. А уж начальник – бестия, не приведи господи!

Я как вошел, так сразу и говорю: «Поднимите мне веки!» и испепелил всех взглядом. Они пальцами у висков своих крутят, да на меня показывают. А я им говорю: «Что смеетесь? Над собой смеетесь! А я – Гоголь! Эх, скучно на этом свете, господа!» И вышел вон.

И пошел к своему памятнику. И возложил себя себе вместо цветов. Только враги уже постарались и на памятнике моем буквы поменяли, так вместо того, чтобы было написано «Гоголь», или уж, на худой случай, «Поприщин», они подстроили «Лермонтов». Ну, так меня же не проведешь, какой же это Лермонтов, когда у него нет бороды?

8 июля 2019

Arleen

С этим произведением из цикла "Петербургские повести" я познакомилась только сейчас. Могу с уверенностью сказать, что "Записки сумасшедшего" стали для меня любимым творением Гоголя на данный момент. Я читала довольно много его произведений, и все они по-своему хороши и увлекательны, но ещё ни одно не нравилось мне так сильно. Разве что "Шинель" произвела не меньшее впечатление. Уверена, впереди меня ждут и другие прекрасные повести и рассказы автора, которые непременно мне понравятся. Но пока эта повесть будет занимать первое место в моём сердце.

В этом произведении Николай Васильевич Гоголь обращается к теме психических заболеваний. Перед нами — мелкий чиновник из Петербурга Аксентий Иванович Поприщин. Он совершенно не доволен занимаемым положением и считает, что не оценён начальством по достоинству. А тут ещё и очаровательная дочка директора покоя не даёт... Она-то Поприщина и не замечает, а он совсем потерял голову от её красоты и уверен, что им суждено быть вместе. Но жизнь не так благосклонна к герою, как ему бы того хотелось, и он всё больше и больше не доволен происходящим и людьми вокруг. В этот период и начинают происходить в жизни Аксентия Ивановича очень странные события. Даже собаки друг с другом беседы ведут и письма пишут!

Постепенно читатель начинает замечать, что состояние главного героя ухудшается. Он не только бредит, но и путается в числах и месяцах. Чем дальше, тем сильнее выражено расстройство. Поприщину даже начинает казаться, что он не простой столоначальник, а настоящий король Испании! Но если в повести всё довольно комично, то в жизни подобные ситуации очень печальны. Ужасно, когда человек постепенно теряет рассудок и не осознаёт реальности.

Помимо сумасшествия, в повести можно проследить и другие темы. Так, Гоголь обращается к теме маленького человека, над которым окружающие посмеиваются, да и сам он не обладает высокой самооценкой. В такой ситуации безумие становится для Поприщина своего рода "спасением", ведь ему уже не нужно жить жизнью мелкого чиновника. В своём воображении он может стать кем угодно.

Прекрасная повесть, показывающая неблаговидную картину чиновничьей жизни 19 века.

3 мая 2022

Little_Dorrit

Так уж получилось, что эту повесть я не читала, и думаю, что абсолютно не зря. Всему своё время. Традиционная бумажная волокита 19го века, профессии которые не особо и нужны. И прежде всего несвободный человек, который полностью должен быть лишён воображения, целей на будущее. Система, из которой невозможно вырваться. Ты родился в определённом кругу и не можешь из него выйти. Ты можешь 20 лет просидеть на одном месте, затачивая перья и разнося бумажки, получая за это деньги, но ты так ничего вокруг себя и не увидишь больше. Сложно в этом отношении кого-либо винить. Герой-то, может быть, и хотел чего-то большего, взлететь на новый уровень и ему тут же обрезают крылья. Общество не любит бунтарей и новаторов. Тут нужно быть не просто человеком с желанием, тут нужно быть гением, стать выше, только тогда есть шанс освободиться. А у кого этого нет, тот от однообразной и рутинной работы попросту сходит с ума. А как же общество? Общество просто закрывает на это глаза. Проще избавиться от одного человека, чем перевернуть систему налаженную годами. Сейчас, возможно нам повезло больше, потому что есть свобода выбора, кем стать и где работать, а можно вообще не работать и никто на это ничего не скажет. Однако мир-то остался тем же, просто персонажи поменялись. И человек так же сидит в офисе, готовя кофе и разнося бумажки вовсе не из-за большой любви к подобному делу, а просто, потому что платят больше.

Второй момент, который меня впечатлил – то, что эта повесть основана на реальных событиях, частично состоит из рассказов мужчины, пришедшего в гости к Гоголю. От этого книга становится ближе тебе, потому что ты понимаешь, что кто-то страдал, кто-то через всё это прошёл. Нет фальши, нет какого-то желания нажиться, действительно искренний интерес автора к беседе. Конечно, здесь есть вещи, которые бы сейчас сочлись утрированными, то, что у человека начались расстройства психики. Однако, даже если ты с ума на рабочем месте не сойдёшь, истерика у тебя может начаться. Я думаю, много найдётся тех людей, кто, сжимая кулаки, ждёт окончание рабочей недели.

Ну и о юморе. Прежде всего, забавно мне стало уже тогда, когда я открыла книгу. Томик старый, подаренный ещё моей маме и там масса картинок, сопровождающих текст. Читать не просто приятно из-за мастерского слога автора, но и уютно с эстетической точки зрения. Даже жалко, что она такая маленькая, хотелось читать ещё и ещё. Вот что ещё, когда вы говорите, что хотели бы услышать мысли животных, приготовьтесь к не самым лестным высказываниям в свой адрес. На секунду представьте себе, сколько за все годы его жизни ваш любимчик может вам высказать. Образно, но правильно. Не всегда то, что говорят нам в лицо, является таковым, есть ещё и изнанка. Самое главное не унывать из-за этого и саморазвиваться, ставить цели, уметь расслабляться, тогда никакие скучные работы не смогут вывести нас из равновесия.

24 апреля 2014

Vladimir_Aleksandrov

Мне кажется, что именно это произведение является наиболее программно - фундаментальным у Гоголя, не смотря на то (а может быть, как раз и благодаря тому), что автору всего 25 лет.. Здесь практически всё:
-И смутно - несмутные томления автора (и человека, т.е. дворянина) вообще - там ли я, тот ли я, а не достоин ли я большего?.. и я ведь ничем не отличаюсь от других (денег не хватает, но это знакомо).. То есть, а мы ещё покажем!.. А мы ещё посмотрим!..
-И о кайфе творчества:
"Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете." (но.. чтоб уж не "впрямую" вкладывает он это в уста собачки Марджи, одновременно, как бы рассуждая о тех, кто хочет и может рассуждать..)..
-И о женщинах (вот ведь несправедливость.. они ангелоподобны "..Хотелось бы заглянуть в спальню… там-то, я думаю, чудеса, там-то, я думаю, рай, какого и на небесах нет.".. но, практически недоступны.. потому-то:
"О, это коварное существо – женщина! Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Женщина влюблена в черта. Да, не шутя. Физики пишут глупости, что она то и то, – она любит только одного черта. Вон видите, из ложи первого яруса она наводит лорнет. Вы думаете, что она глядит на этого толстяка со звездою? Совсем нет, она глядит на черта, что у него стоит за спиною. Вон он спрятался к нему в звезду. Вон он кивает оттуда к ней пальцем! И она выйдет за него."
-И о носе (к носам он уже тогда был неравнодушен): "И оттого самая луна – такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы. И потому-то самому мы не можем видеть носов своих, ибо они все находятся в луне"
-И Францую не любит много раз (правильно, красава же, особенно, когда все вокруг говорят на французском)
-И уже здесь (видим мы) зачатки "птицы - тройки:
"Спасите меня! возьмите меня! дайте мне тройку быстрых, как вихорь, коней! Садись, мой ямщик, звени, мой колокольчик, взвейтеся, кони, и несите меня с этого света! Далее, далее, чтобы не видно было ничего, ничего... Дом ли то мой синеет вдали? Мать ли моя сидит перед окном? Матушка, спаси твоего бедного сына!"
Гениальное произведение! - отмечает Император ВАВА.

7 июня 2020

darinakh

Достаточно туго и со скрипом шло у меня чтение повести. Благо она небольшая, иначе бы моя головушка не выдержала.

«Записки сумасшедшего» – история некоего Поприщина, титулярного советника из Петербурга. Повествование выстроено в форме вырезок из личного дневника данного господина, название глав любопытно, ярко иллюстрирует его психическое состояние.

С первых строк слог изложения сумбурный и тяжелый для восприятия. Но пробираясь по тексту принимаешь выбранную автором манеру. Гоголь погружает читателя в голову нездорового субъекта, у которого постепенно развиваются бредни, а реальность искажается. Поэтому так и хочется отпираться, пихаться, отбиваться, дабы его сознание не засосало в морские пучины.

В общем и целом подобная передача реалистична, отображает мироощущение человека с отклонениями, даже не возникает вопросов, а так ли оно на самом деле. Но из-за этого читается достаточно сложно, хотя по сути в этом и заключается изюминка.

Повесть сатирична, облики собак многоговорящие, но на мой вкус, достаточно грубы и жестоки. Автор рассматривает место маленького человека в обществе, где есть деление на классы: богачи и бедняки. Хотя, главный герой и не относился к беднякам, но его положение не было столь высоко, чтобы пойти и посвататься.

Для меня же Аксентий Иванович обычный нытик и нарцисс, который хочет прикоснуться к благам более успешных людей, но при этом не делает ничего для улучшения своего положения. Общество, конечно, тогда было немного другое, и, возможно, не так просто было получить апгрейт, но кроме плача царевны Несмеяны от героя не исходило никаких поползновений.

Кроме того, четко считывалось неправильное восприятие себя и своего места в жизни. Герой не знал кто он такой, чего достоин, не было в нем ни капли самоценности. Если общество и измеряло состоятельность через материальные блага, то и Поприщин смотрел на себя через эту же призму. Он не отделял себя от денег, дохода и положения. А когда ты не можешь определиться со своими экзистенциальными дилеммами, то в следствии начинаешь сходить с ума.

Читала разборы повести с историческим фоном и Гоголь закладывает немного другие ориентиры и посылы. Но, на мой взгляд, она тем и хороша, что легко адаптируется под насущные проблемы человечества. Ведь сейчас много шума вокруг самоопределения, self-worth и прочей лабуды, а Поприщин яркий пример того, что случается с человеком, который имеет неправильные жизненные ценности и ориентиры.

25 февраля 2023

Странная история сумасшедшего. Но все таки интересно
1 декабря 2022

Анна Жидкова

Смешно и грустно. Очень грустно. Но реальность жизни сумасшедших, вероятнее всего, такова и есть. Спасибо гениальному писателю за возможность прочуствовать весь трагизм такого несчастного положения, такой беды для человека.
17 августа 2022

6991prok...@gmail.com

Мне очень понравилась книга. Это умение написать как свихнулся человек тем более в записках, есть не у каждого.
5 июля 2023

Sofa Barinova

это было мило. сначала просто как обычно, потом сумбурно, потом треш. мне нравится
21 февраля 2018

Мила Кениг

Очень точное название... Действительно Записки Сумасшедшего.
3 марта 2024

Бесплатно

4.33
(1 924 оценки)
Читать книгу: «Записки сумасшедшего»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно