Рецензия DimaPoritsky на книгу — Николая Гоголя «Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви» — MyBook

Отзыв на книгу «Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви»

DimaPoritsky

Дедушка Максим, главный герой «Заколдованного места», веселый и шустрый старичок. Это добрый, общительный человек, очень любит веселье, шутки, всяческие проказы. Всем сердцем любит своих внуков, нежной и искренней любовью, и внуки платят ему той же монетой. Весельчак и балагур, дед Максим любит поплясать. Однажды, во время пляски, он обнаружил заколдованное место, и сразу решил, что там должен быть клад. Клад-то он нашел, пережив минуты страха, но все это богатство превратилось в мусор. Умный дед понял, что свое благополучие надо заработать собственным трудом.

Место, которое ввело в искушение деда Максима, также можно назвать в «Заколдованном месте» героем, оно живет своей жизнью, и обладает определенными способностями.

В описании Гоголя, оно выглядит забавным и игривым существом, которое любит пошутить и посмеяться над кем-либо, в этом случае – над дедом Максимом. Оно не злобное и не жестокое, не приносит никакого вреда.

Скорее всего, оно учит тому, что не надо надеяться на случай, а действовать самому, чтобы своим трудом добиваться всего, чего пожелаешь.

5 сентября 2019

Бесплатно

4.28
(486 оценок)
Читать книгу: «Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно