Рецензии и отзывы на Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви

4.0
    zosimovich

"Заколдованное место" входит в цикл повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки".

В этой истории реальное переплетается с фантастическим. Повесть уникальна своей самобытностью. Своеобразие ее заключается в изображении украинской народной жизни и народных характеров. Гоголь широко использовал здесь, как и во всем цикле, народные поверья, фольклор, поэтическую фантастику. Однако, не воспроизвел фольклор в точности, а создал на его основе собственное произведение.

Мне, как человеку городскому и современному, очень сложно читать такие произведения. Не просто продираться сквозь дикий язык (самобытный) персонажей, мне привычнее читать другое. Однако, не могу сказать, что мне не понравилось. Очень даже колоритно и интересно описано заколдованное место, а сцена ночи на кладбище довольно мрачная и пугающая, что было приятно.

IselaGleemaiden

Кто же не знает Николая Васильевича Гоголя? Или его произведений? Таких мало, с его произведениями знакомятся еще в школе, кто-то перечитывает их лет через 10, а то и 20. Общим для всех читателей Гоголя остается одно - память. Сложно забыть рассказы, написанные таким живым и ярким языком, его сюжеты всегда отличались самобытностью и какой-то неуловимой атмосферой повествования, присущей лишь ему одному.
    Я очень люблю этого автора и всё то, что он подарил всем нам, такие произведения достойны долгой жизни и вечной памяти.
    "Заколдованное место" яркий представитель переделанного на новый лад фольклора, здесь есть и черт с его хитростями, и заколдованный участок, и что не менее ценно - реакция человека того времени на все эти странности.
    Читать такой рассказ не только интересно, но и познавательно, ведь это не только своего рода сказка, но и образец вполне реального быта. Такие люди действительно жили и дышали. Пусть нас теперь и разделяют года, знать о них все же очень хочется.
    Главный герой "Заколдованного места" колоритный старик, не лишенный сказочного мужества того времени на равне с казацкой удалью, прикрашенной плутоватостью и жаждой приключений.
    История совсем короткая, но очень красочная, есть возможность представить корявый пень, мрачный лес, лихие танцы и даже страшного черта, Гоголь будто вливает все эти любопытные образы в сознание читателя, кроме этого, есть еще вычурный язык, непривычный для нынешнего читателя, читать сложно, но очень увлекательно, некоторые слова можно найти только в таких старых книгах, их уже не используют, но они имеют смысл, пусть и забытый.
    Произведение очень интересное и своеобразное, стоит иногда читать такие замечательные вещи, лично на меня они действуют умиротворяюще.

Прекрасно передана атмосфера. Классика!