Roni

Очень странное впечатление. То ли я перенасытилась классикой, то ли с Гоголем нам не по пути. Некоторые рассказы прочитала с неимоверным удовольствием, ну как, например, не впасть в восторг от этой фразы:

Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, – и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…

Некоторые рассказы не понравились совсем - "Страшная месть", например. Короче, когда Гоголь шутит, когда он живописен, когда сравнивает реку с грудями - он душка, ндравится мне. Когда он жуток и пишет о страшном - не, это не по мне.

Очень интересное издание. Написано - "Школьная библиотека". На кой школьникам дано в примечании письмо Гоголя, в котором он рассказывает, как в пятилетнем возрасте утопил кошку? Они и так думают, что классики шибзданаты, зачем усугублять? Или вот вступительная статья. От неё у меня только что пар из ушей не пошёл. Я бы всех критиков средней руки, подвизающихся на ниве школьной литературы, посадила бы перечитывать творения друг друга. Боюсь только это негуманно, распад личности за пару недель обеспечен.

Ну, разобрались, надеюсь, Гоголь не в обиде. И напоследок - любимую цитату.

Господи боже мой, за что такая напасть на нас грешных! И так много всякой дряни на свете, а ты ещё и жинок наплодил!
    Galushka83

Вот он, Гоголь, в которого стоит влюбиться. Не тот нудный и скучный, с которым я познакомилась ещё в школе, благодаря ненавистным и недочитанным "Мёртвым душам" и "Ревизору". А именно такой, мистичный, юморной и влюблённый в свою землю Рудый Панько, устами которого рассказаны колоритные байки и истории, которые вошли в эту книгу.

Вечера на хуторе близ Диканьки... У меня их было два. Ровно столько времени мне понадобилось для прочтения. Но какими же красочными они выдались!!! Я огромное количество раз смотрела различные экранизации этих великих творений, вышедших из под пера Николая Васильевича, но не один фильм не смог передать той красоты, которая предстаёт на страницах книги.

Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно-жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землёю, кажется заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нём ни облака. В поле ни речи. Всё как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюблённую землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдаётся в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие тёмную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пёстрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его чистое зеркало - река в зелёных, гордо поднятых рамах... Как полно сладострастия и неги малороссийское лето!!!

И исчезли стены душной городской квартиры и пахнуло свежестью полей и садов, наполненных такими чарующими запахами!!! И не это ли признак гения, который заставляет читателя переносится в пространстве и времени?

Эх старина, старина! Что за радость, что за разгулье падёт на сердце, когда услышишь про то, что давно-давно, и года ему и месяца нет,деялось на свете! А как ещё впутается какой-нибудь родич, дед или прадед, - ну, тогда и рукой махни: чтоб мне поперхнулось за акафистом великомученице Варваре, если не чудится, что вот-вот сам всё это делаешь, как будто залез в прадедовскую душу или прадедовская душа шалит в тебе...

Ведь со страниц нам улыбаются наши деды-прадеды, их житьё-бытьё, радости и горести. Курят свои люльки, поправляют оселедцы да глядят на нас хитро прищуренным глазом: поверит или не поверит далёкий правнук в рассказанное? И как будто спрашивают нас сквозь века: а не перевелась ли там, в дальнем далёке, всякая нечисть?

И невозможно однозначно определиться, что лучше удалось Гоголю в этих небольших рассказах: описание действительности или мистическая составляющая. Всё гармонично дополняет друг друга и настолько пропитано национальным колоритом, что герои все как живые. Даже нечистая сила. А её здесь хватает. Один один только Вакула, сидя верхом на чёрте, смог увидеть:

Можно было заметить, как вихрем пронёсся мимо их, сидя в горшке, колдун; как звёзды, собравшись в кучу, играли в жмурки; как клубился в стороне облаком целый рой духов; как плясавший при месяце чёрт снял шапку, увидавши кузнеца, скачущего верхом; как летела возвращавшаяся назад метла, на которой, видно, только что съездила, куда нужно, ведьма... много ещё дряни встречали они.

А ещё русалки выходят лунной ночью из озёр и рек, дабы водить свои хороводы, и черти разные, и мертвецы восстают из могил... Богата земля наша, что не говори... Главное, умей видеть и слышать. Ведь только человек, умеющий подмечать самые мелочи и умеющий слушать и слышать, смог воедино собрать и изложить читателю это собрание народного фольклора так, чтобы человек сам почувствовал себя причастным к действу.

И картинки в этом издании обалденные!!! Читай и получай полный пакет наслаждений!

И ошибается тот, кто, как я раньше, думает, будто посмотрев экранизацию, сможет полностью насладиться этим великим творением великого писателя.

red_star

Наворачивая борщ с украинским салом (последняя поставка из Сум, крошечный кусочек остался), я в который раз задумался о трагических последствиях разрыва наших культур. Гоголевская проза, в которую я погрузился после этого, очень способствовала такого рода размышлениям.

Кто он, этот загадочный двойственный человек? Он позволяет себе уничтожающую критику своих героев-украинцев. Что же он высмеивает в этих прелестных, гладких юношеских своих повестях? Персонажи его завистливы, скаредны, поверхностны, делают все назло, ленивы и, став мелким начальством, наливаются самодовольством и чванством. Устрашающий набор, встречающийся, славу богу, не в одном, а в разных персонажах, однако трудно не видеть общий прицел сатиры. Такую критику можно вести только изнутри, в качестве самоиронии, от других она будет со всей очевидностью восприниматься как оскорбление. Но с какой любовью выписаны эти «недостатки», как сплетены они с жизнью и природой края!

Читал я в этот раз «Вечера…» в том же издании, что и первый раз, лет двадцать назад. Это книга моего двоюродного прадедушки, 1958 года издания (с пометками красным карандашом и N.B.! на полях), с нечастыми рисунками и тяжеловесным послесловием, которое пестрит цитатами из писем Гоголя, в которых он говорит об «Украине … цветущей части России» и просит родных собирать фольклорный материал. Книги – это памятники своим временам. В каждое время можно уцепиться за вырванную из контекста фразу и вложить в нее свое толкование и смысл.

Вот ведь какие еще шутки играет восприятие – герои книги постоянно сыплют проклятиями в адрес москалей и кацапов. Раньше это воспринималось с улыбкой, как перебранка между своими, как принятый стиль общения в семье, грубоватый, но душевный. Теперь эти места выглядят куда менее забавно.

Но к черту современность! За ней не видно большого художника. Любопытно смотреть, как меняется стиль и язык автора. «Сорочинская ярмарка», пожалуй, самый непричесанный элемент. Здесь язык самый негладкий, рваный, хотя и тут можно почувствовать уникальность гоголевских метафор, ту черту, которую он сам потом будет пестовать в себе и развивать. Дальше дело идет по нарастающей для того, чтобы выдать шедевр «Ночи перед Рождеством», идеальной истории, с какого бока ее ни крути.

Я, пожалуй, поставлю в свои планы «Мертвые души», пора, пора их перечитать.

blackeyed

- Велика земля Украинская! Красивы твои высокие горы, широкие луга, зелёные леса! Гладкий, как стекло, Днепр питает тебя водами своими! Не счесть хуторов-деревенек украинских. Славный народ живёт здесь, не берёт его ни чёрт, ни диавол. Гордо реет на ветру жовто-блакитный флаг!

Вопрос из зала: «Откуда информация?»

- Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Воистину, эти 8 повестей насквозь пропитаны любовью к Украине. Я родился в Крыму, прожил там первые 3 года жизни, а затем семья переехала на Дальний Восток России. Хочется побывать на Родине, но пока не было возможности. Николай Васильевич своей необычайно поэтичной прозой помог мне визуализировать красоты родного края. А ещё он окунул меня в культуру того времени и познакомил с людьми, в ту пору жившими - с козаками, есаулами, купцами, шинкарями, кузнецами, бондарями, дьяками, жидами, цыганами, запорожцами и просто с дивными парубками и гарными дивчинами (в одну такую, с Сорочинской ярмарки, я, признаться, даже влюбился).
    Прослышав, что живут в краю украинском такие хорошие, православные люди, поселилась здесь нечисть, ведьмы и черты, - козни строить и жизнь доброму люду портить. И так нечистая сила расплодилась, что почти в каждой деревне, где-то в закутке сидит по чёрту; насылает шельма непогоду, портит урожаи, сеет злобу меж роднёй и соседями, нагоняет тёмные думы, нашёптывает гадкие мысли в наивные уши. Но не был бы народ украинский великим, если бы дал свободу стае дьявольской! Завидев демона, пужается казак сильно, но демона гонит, гонит! И уходит чёрт, не солоно хлебавши, новые пакости обдумывать.

Вопрос из зала: «Верите ли Вы сами в существование нечистой силы?»

- Погостите в любой деревне, русской или хохляцкой, и вы услышите истории наподобие гоголевских. Лично слышал рассказ, как у нас в деревне в совхозе видели чёрта, сидевшего со свешивающимся хвостом на балке в сарае с коровами. А мать рассказывала, как её в 17 лет душил домовой. Слухов много, и с потолка их не возьмёшь. Значит, что-то водится. Но я в это не верю.

Вопрос из зала: «Чем ещё Вам запомнилась книга?»

- Богатством великого и могучего. Из одних только названий утвари, одежды и еды можно составить целый словарь (что Гоголь и сделал, предваряя каждую из двух частей). А сколько тут ещё разговорных слов и выражений, ныне почти не используемых и незаслуженно забытых (напр., примеркать, спознаться, зарница, заступ, звукнуло, дать бегуна, встречный и поперечный…). Часто встречаются украинизмы - слова из украинского языка, прочно ассимилировавшиеся в русском, которые придают повествованию особый колорит.

Читать Гоголя - одно удовольствие! Короче говоря, змчтлн кнг.

rosik85

Как же хорошо написано, как же хочется читать Гоголя. Такой говор красивый, такой мелодичный. Прям влюбилась я в эту Диканьку, у всех ее жителей. И ярмарка сорочечная, и грамота - все прекрасно. А больше всего "Ночь перед Рождеством". Считаю просто шедевром. Настолько глубоко проникла в атмосферу рождественских обычаев, что и снег скрипучий под ногами слышала и запах паляныць с колбасой в мешках, и величественные колядки под окнами жителей Диканьки в исполнении веселых парубкив и дивчат. А как же красиво описана природа, сколько эпитетов, сколько метафор. И березы как девы, а ночь украинская...мммм, чудесно. В дополнении к всему и мистика. Точно вписывается в сюжет. Ничего лишнего, читаешь и понимаешь - было же время, когда люди верили в рога, в копыта, в свиной нос и в хвост. Всей нечистой силой они объясняли непонятные для них явления. И выходя с этого были более набожны, поэтому они чтили все традиции и обряды. Юмор Гоголя заставлял меня улыбаться, глядя в книгу. Все его подшучивания, извороты настолько мило смотрелись, что хотелось просто ходить за Солопием Черевыком с записной книжкой. <Господи Боже мой, за что такая напасть на нас грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!>
    Воистину великое произведение!

Silviabianca

Гоголь у меня ассоциируется именно с этой книгой - малороссийский колорит, искрометный юмор и аура мистики.

Книга не очень-:( Конечно ужасы,но не интересно)а качество как всегда великолепно!!!!
    Шикарная книга
    Всё очень хорошо,спасибо!