Рецензии и отзывы на Вечера на хуторе близ Диканьки

Слушать
11918 уже добавило
    Roni

Очень странное впечатление. То ли я перенасытилась классикой, то ли с Гоголем нам не по пути. Некоторые рассказы прочитала с неимоверным удовольствием, ну как, например, не впасть в восторг от этой фразы:

Не говоря ни слова, встал он с места, расставил ноги свои посереди комнаты, нагнул голову немного вперед, засунул руку в задний карман горохового кафтана своего, вытащил круглую под лаком табакерку, щелкнул пальцем по намалеванной роже какого-то бусурманского генерала и, захвативши немалую порцию табаку, растертого с золою и листьями любистка, поднес ее коромыслом к носу и вытянул носом на лету всю кучку, не дотронувшись даже до большого пальца, – и всё ни слова; да как полез в другой карман и вынул синий в клетках бумажный платок, тогда только проворчал про себя чуть ли еще не поговорку: «Не мечите бисер перед свиньями»…

Некоторые рассказы не понравились совсем - "Страшная месть", например. Короче, когда Гоголь шутит, когда он живописен, когда сравнивает реку с грудями - он душка, ндравится мне. Когда он жуток и пишет о страшном - не, это не по мне.

Очень интересное издание. Написано - "Школьная библиотека". На кой школьникам дано в примечании письмо Гоголя, в котором он рассказывает, как в пятилетнем возрасте утопил кошку? Они и так думают, что классики шибзданаты, зачем усугублять? Или вот вступительная статья. От неё у меня только что пар из ушей не пошёл. Я бы всех критиков средней руки, подвизающихся на ниве школьной литературы, посадила бы перечитывать творения друг друга. Боюсь только это негуманно, распад личности за пару недель обеспечен.

Ну, разобрались, надеюсь, Гоголь не в обиде. И напоследок - любимую цитату.

Господи боже мой, за что такая напасть на нас грешных! И так много всякой дряни на свете, а ты ещё и жинок наплодил!
    red_star

Наворачивая борщ с украинским салом (последняя поставка из Сум, крошечный кусочек остался), я в который раз задумался о трагических последствиях разрыва наших культур. Гоголевская проза, в которую я погрузился после этого, очень способствовала такого рода размышлениям.

Кто он, этот загадочный двойственный человек? Он позволяет себе уничтожающую критику своих героев-украинцев. Что же он высмеивает в этих прелестных, гладких юношеских своих повестях? Персонажи его завистливы, скаредны, поверхностны, делают все назло, ленивы и, став мелким начальством, наливаются самодовольством и чванством. Устрашающий набор, встречающийся, славу богу, не в одном, а в разных персонажах, однако трудно не видеть общий прицел сатиры. Такую критику можно вести только изнутри, в качестве самоиронии, от других она будет со всей очевидностью восприниматься как оскорбление. Но с какой любовью выписаны эти «недостатки», как сплетены они с жизнью и природой края!

Читал я в этот раз «Вечера…» в том же издании, что и первый раз, лет двадцать назад. Это книга моего двоюродного прадедушки, 1958 года издания (с пометками красным карандашом и N.B.! на полях), с нечастыми рисунками и тяжеловесным послесловием, которое пестрит цитатами из писем Гоголя, в которых он говорит об «Украине … цветущей части России» и просит родных собирать фольклорный материал. Книги – это памятники своим временам. В каждое время можно уцепиться за вырванную из контекста фразу и вложить в нее свое толкование и смысл.

Вот ведь какие еще шутки играет восприятие – герои книги постоянно сыплют проклятиями в адрес москалей и кацапов. Раньше это воспринималось с улыбкой, как перебранка между своими, как принятый стиль общения в семье, грубоватый, но душевный. Теперь эти места выглядят куда менее забавно.

Но к черту современность! За ней не видно большого художника. Любопытно смотреть, как меняется стиль и язык автора. «Сорочинская ярмарка», пожалуй, самый непричесанный элемент. Здесь язык самый негладкий, рваный, хотя и тут можно почувствовать уникальность гоголевских метафор, ту черту, которую он сам потом будет пестовать в себе и развивать. Дальше дело идет по нарастающей для того, чтобы выдать шедевр «Ночи перед Рождеством», идеальной истории, с какого бока ее ни крути.

Я, пожалуй, поставлю в свои планы «Мертвые души», пора, пора их перечитать.

Tarakosha

Школьные уроки литературы и Н.В. Гоголь в моей памяти прочно ассоциируются с его Мертвыми душами, ставшими, наверное, единственной книгой, недочитанной до конца в то время. Конечно, был еще Ревизор , по которому даже состоялось отдельное заседание литературного кружка.

Тем интереснее было прочесть данный сборник рассказов, объединенный общей тематикой народных историй, в которых всегда есть место мистике и нечистой силе, а также, конечно, любви, преданиям и богатому национальному колориту. Вот тут просто сердце радуется, когда слышишь напевную украинскую речь, повествующую будь то о галушках, пампушках или чертах и дьяволах. А народные гуляния , природа Малороссии в устах Н.В. Гоголь приобретают особое очарование , прелесть и ты словно лицезреешь всю ту красоту ночного неба, полноводного Днепра, богатой земли, щедрой не только на урожай, но и на таланты.

Наряду со смешными и нелепыми историями, где нечисть зачастую вызывает улыбку и наблюдать за её проделками отдельное удовольствие ( например, Ночь накануне Рождества ) есть поистине страшные жуткие истории, наводящие ужас неотвратимостью печали и бед, порожденных завистью, корыстью и злобой . В этом отношении Страшная месть, пожалуй, самый страшный, но и самый интересный рассказ для меня получился.

Здесь каждый рассказ интересен и увлекателен по-своему, каждый как отдельный пазл, из которых складывается удивительная и увлекательная картина глубинки Малороссии, где рядом с людьми живет нечистая сила и происходят самые невероятные истории, а ради неприступной любимой красавицы Оксаны едут к самой царице за особыми, как у неё черевичками. Здесь жизнь кипит и бурлит вовсю и заглянуть на огонек и послушать интересные истории порой очень здорово.

blackeyed

- Велика земля Украинская! Красивы твои высокие горы, широкие луга, зелёные леса! Гладкий, как стекло, Днепр питает тебя водами своими! Не счесть хуторов-деревенек украинских. Славный народ живёт здесь, не берёт его ни чёрт, ни диавол. Гордо реет на ветру жовто-блакитный флаг!

Вопрос из зала: «Откуда информация?»

- Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Воистину, эти 8 повестей насквозь пропитаны любовью к Украине. Я родился в Крыму, прожил там первые 3 года жизни, а затем семья переехала на Дальний Восток России. Хочется побывать на Родине, но пока не было возможности. Николай Васильевич своей необычайно поэтичной прозой помог мне визуализировать красоты родного края. А ещё он окунул меня в культуру того времени и познакомил с людьми, в ту пору жившими - с козаками, есаулами, купцами, шинкарями, кузнецами, бондарями, дьяками, жидами, цыганами, запорожцами и просто с дивными парубками и гарными дивчинами (в одну такую, с Сорочинской ярмарки, я, признаться, даже влюбился).
    Прослышав, что живут в краю украинском такие хорошие, православные люди, поселилась здесь нечисть, ведьмы и черты, - козни строить и жизнь доброму люду портить. И так нечистая сила расплодилась, что почти в каждой деревне, где-то в закутке сидит по чёрту; насылает шельма непогоду, портит урожаи, сеет злобу меж роднёй и соседями, нагоняет тёмные думы, нашёптывает гадкие мысли в наивные уши. Но не был бы народ украинский великим, если бы дал свободу стае дьявольской! Завидев демона, пужается казак сильно, но демона гонит, гонит! И уходит чёрт, не солоно хлебавши, новые пакости обдумывать.

Вопрос из зала: «Верите ли Вы сами в существование нечистой силы?»

- Погостите в любой деревне, русской или хохляцкой, и вы услышите истории наподобие гоголевских. Лично слышал рассказ, как у нас в деревне в совхозе видели чёрта, сидевшего со свешивающимся хвостом на балке в сарае с коровами. А мать рассказывала, как её в 17 лет душил домовой. Слухов много, и с потолка их не возьмёшь. Значит, что-то водится. Но я в это не верю.

Вопрос из зала: «Чем ещё Вам запомнилась книга?»

- Богатством великого и могучего. Из одних только названий утвари, одежды и еды можно составить целый словарь (что Гоголь и сделал, предваряя каждую из двух частей). А сколько тут ещё разговорных слов и выражений, ныне почти не используемых и незаслуженно забытых (напр., примеркать, спознаться, зарница, заступ, звукнуло, дать бегуна, встречный и поперечный…). Часто встречаются украинизмы - слова из украинского языка, прочно ассимилировавшиеся в русском, которые придают повествованию особый колорит.

Читать Гоголя - одно удовольствие! Короче говоря, змчтлн кнг.

LiLiana

Гоголь один из моих любимых авторов в школе. Ну а что ? Среди сурового реализма попадается вдруг такое - грубо говоря, деревенский хоррор! Как любитель страшилок с детства, мистики и прочей чертовщины, я просто не могла не оценить. Хотя автор прославился у меня не только подобными произведениями, мне он весь нравится, исключение составляют разве что только "Мертвые души", но я и до них повторно доберусь.
    В школьные годы из данного сборника читали не все, и честно сказать, даже не вспомню с чем конкретно знакомились, но заинтересовавшись, я добыла на полке всю книгу и оторвалась по полной. Народные истории с национальным колоритом это всегда познавательно, а уж если они снабжены мистическими элементами то занимательнее вдвойне. Когда читала первый раз, больше делала упор на сюжеты, с нетерпением ждала встречи с нечистью, теперь же смотрела глубже. Описания природы, обычаи людей, поступки и поведения главных героев вызывали куда большей интерес, чем всякие бесы.

Перечитывая, я тот детский восторг не испытала, эмоции уже более-менее ровные. Возможно тому виной, что когда-то сыграл эффект новизны, а теперь все вторично и должного впечатления не производит, школы осталась позади. А еще может в копилку полетели далеко не положительные ощущения от некоторых персонажей. "Майская ночь, или Утопленница ","Ночь перед Рождеством", "Страшная месть", "Заколдованное место" по-прежнему расшатали воображение и местами пощекотали нервы. А вот к примеру, "Сорочинская ярмарка" или "Иван Федорович Шпонька..." вызвали только скуку. Понятное дело, что из песни слов не выкинешь, и каждая история здесь на вес золота, без одного кусочка, не было бы цельной картины.

Вечера такие вечера. Красивое и таинственное время суток, грань меду тьмой и светом, их и вечная борьба, чтобы проникнуться нужно поймать волну, так и с книгой. Не всем может сразу и даже повторно пойти "ура" этот колоритный, пестрящий красками, специфичным юмором и событиями сборник произведений. Гоголь автор такой, дюже непредсказуемый. Я за это его и люблю, "Вечера..." любить не перестала, но восприняла уже по-другому, это факт.

Книга не очень-:( Конечно ужасы,но не интересно)а качество как всегда великолепно!!!!
    а эта вся книга про сказку вечера на хуторе близ диканьки или как?
    Шикарная книга
    Всё очень хорошо,спасибо!

Другие книги подборки «20 книг для праздничного настроения»

Другие книги подборки «Праздничное настроение»