Тяжба

margo000

М-да...
    Беру в руки пьесу, которую знаю практицццки наизусть, начинаю перечитывать к урокам - и что же???!! Вдруг понимаю, что мой взгляд на нее и мое восприятие сюжета значительно изменились с момента моего последнего ее прочтения.
    В чем дело?!
    Оказывается, нужно было просто поработать N-ное количество лет в качестве чиновника в мэрии, чтобы читать эту забавную историю, в которой одного человека принимают совершенно за другого и в связи с этим приключаются различные нелепые ситуации, как... ну, почти как трагедию, полную подтекстов и глубинного смысла.:)
    А ставлю я улыбающийся смайлик все равно потому, что это всё действительно смешно, - правда, смех теперь у меня как никогда горький... и обреченный, что ли...
    Ни-че-го не меняется, ничего!..
    И думаешь: Гоголя, что ли, не читали???!!! На себя со стороны не смотрели???!!!
    А стоило бы!..

blackeyed

Уж на что я человек неверующий, а и то усмотрел в "Ревизоре" религиозную основу. Один умный человек с Youtube-а подсказал, что в пьесе много двойственности. И правда, смотрите.

⇒В начале читают письмо (от Чмыхова) и в конце читают (от Хлестакова - Тряпичкину).
    ⇒Действие начинается с известия о приезде чиновника и заканчивается этим.
    ⇒В начале в ответ на известие городничего чиновники вопрошают: "Как ревизор?" "Как ревизор?". В конце, когда выясняется ошибка, все недоумевают: "Как не ревизор?" "Как не ревизор?"
    ⇒2 ревизора: мнимый и настоящий.
    ⇒2 женщины, конкурирующие друг с другом: Анна Андреевна и Марья Антоновна.
    ⇒Добчинский и Бобчинский.
    ⇒Слесарша и унтер-офицерша.
    ⇒Хлестаков и Осип ездят вдвоём.
    ⇒Городничему накануне снятся 2 страшные крысы (которые, заметьте, нюхают и не трогают - Хлестаков тоже пугает, "обнюхивает" горожан, но никому не вредит).
    ⇒В тексте фигурируют, противопоставляются 2 города: фактический уездный город и внесценический Петербург.

А Ваш покорный слуга додумал: что может такая двойственность означать? Где вообще встречается какого-либо рода противопоставление? 15 секунд назад в первой строчке Вы прочитали, что в религии. Ну, догадались? Рай и ад, Бог и дьявол.

Подробнее. Где собраны все грешники, в которых днём с огнём не сыскать ничего человеческого-человечного? В аду - в городе N. Куда хотят попасть грешники, да и вообще все люди? В рай - в Петербург. Об этом месте говорят с придыханием, в посланце оттуда видят ангела. Городничий с женой упоительно представляют, как они переродятся там, как они блаженно заживут в облаках этого дивного места. Бобчинский просит городничего: будете у государя (читай, в раю у Бога), скажите что живёт в таком-то городе Пётр Иванович Бобчинский, чтобы тот ниспослал на него свою милость.

Как у Христа есть Антихрист (уж, право, не знаю с большой ли буквы надо писать), так есть ревизор настоящий и анти-ревизор. Анти-, мнимый ревизор никто иной, как дьявол (между прочим, его как минимум дважды в тексте называют "дьяволом"). Сатана-Хлестаков каждого заставляет трепетать от ужаса, а женщин соблазняет безо всяких усилий. Он несёт с собой колоссальную энергию, переворачивающую город вверх дном и обнажающую все пороки жителей. Не припомню ничего доброго или хорошего, что бы принёс с собой визит Хлестакова. Вначале чтение было очень весёлым, но чем дальше в лес, тем чаще улыбка становилась грустной. Где-то на середине пьесы меня захлестнула горечь: какая жалкая Россия! Какая безнадёга! Нестираемые, глубокие трещины на зеркале, в которое смотрится Россия, и от них её рожа всегда крива.
    Истинный ревизор, который там, наверху проводит ревизию душ, не станет юлить и сразу по прибытию потребует к себе. От него уже не откупишься шестьюдесятью пятью рублями, он за грехи накажет да того и гляди отошлёт куда следует.

Едва ли Гоголь так состроил, и это всего лишь праздная теория "от нечего делать", отстаивать которую с кулаками не возьмусь, но каковую считаю прелюбопытнейшей. Гоголь также вряд ли ставил целью, зато "Ревизором" смог подарить русскому языку множество крылатых слов и выражений: взятки борзыми щенками, "сама себя высекла", "подать сюда Ляпкина-Тяпкина!", "Македонский герой, но зачем же стулья ломать?", свинья в ермолке, "не по чину берёшь", "над кем смеетесь - над собой смеетесь!", срывать цветы удовольствия, "человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет" и бессмертное «Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор»...

Sullen

На зеркало неча пенять, коли рожа крива

Итак, как всем известно из уроков литературы, сюжет "Ревизора" был подсказан Гоголю Пушкиным в виде анекдота, имевшего быть место на самом деле. Гоголь же развил этот анекдот до комедии, которая заняла достойное место в ряду произведений русской литературы и которая до сих пор собирает полные залы в театрах.

Феномен популярности "Ревизора" объясняется тем, что он всегда актуален, вот уже более 150 лет, несмотря на замену монархии большевистским режимом, а после - т.н. "демократическим". Гоголя любили всегда, хоть и кромсали иногда цензурой. А правда...все характеры вечны. Есть же сейчас в российских городках свои Сквозник-Дмухановские, за которыми водятся свои "грешки", ненавидящие купцов, "иудейское племя"? А некоторые попечители богоугодных заведений разве не думают и в наше время: " Чем ближе к натуре, тем лучше, - лекарств дорогих мы не уотребляем. Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет".

Невзирая на наш просвещенный век, а все осталось: свинство, взяточничество и животный страх перед начальством ("...заговори со мной одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык как в грязь завязнул..."). Не случайно, наверное, у нас прозгласили борьбу с коррупцией, а 2009 год объявили годом Гоголя.

На премьере "Ревизора" 19 апреля 1836 года в Александрийском театре присутствовал Николай I, который после сказал:"Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!"

Побольше бы нам доставалось.

Silviabianca

Одно из тех произведений, которое "пошло в народ" бесчисленным множеством цитат. Яркая сатира на мещанство, взяточничество, человеческую жадность и любовь в титулам и званиям. Это произведение абсолютно подпалает под определение "классика", потому что верно и актуально во все времена.

George3

«Ревизор» — произведение из школьной программы, поэтому к таким произведениям отношение особое. Часто они являются литературной пыткой в школьном возрасте. А вот «Ревизор», как помню, прочитал совершенно легко, даже с удовольствием. Сегодня совсем по-другому воспринимаю эту пьесу. Большинство персонажей этой бессмертной комедии можно найти в большом количестве и в современной жизни. Читаешь и узнаешь современное общество, а ведь сколько времени уже прошло. Приезжайте практически в любой провинциальный город, а тем более, городок, и вы найдете по сути всех персонажей "Ревизора".