«Статьи О Современнике и др.» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Николая Гоголя в электронной библиотеке MyBook
  2. Русская классика
  3. ⭐️Николай Гоголь
  4. 📚«Статьи О Современнике и др.»
Статьи «О Современнике» и др.

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

(1 оценка)

Статьи О Современнике и др.

189 печатных страниц

Время чтения ≈ 5ч

2016 год

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 581 000 книг

Оцените книгу
О книге

«Наконец поговорю с тобой о Современнике. Современник вышел плохим журналом, несмотря на прекрасную цель, которую ты имел в виду. Даже эта самая прекрасная цель, во имя которой ты предпринял его, не обнаружилась никому очевидно и ясно из самого журнала; напротив, всяк спрашивал в недоуменьи друг у друга: „Объясните мне, зачем и для чего издает Плетнев свой журнал? что хочет он сказать им? что значат эти общие места в его программе, эти повторения о беспристрастии, о бескорыстной любви к искусству, о стремлении к истине и т. п., которые обещает всякой журналист и которых не исполняет никто?“ Тощее содержание его тоненьких книжек, не живой, безучастный, вялый и неопределенный слог его суждений обо всем современном задавал только загадку решать: зачем он назван Современником…»

читайте онлайн полную версию книги «Статьи О Современнике и др.» автора Николай Гоголь на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Статьи О Современнике и др.» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
5 ч.
Темы
Правообладатель
12 172 книги
Уже всё зовет ныне человека к занятиям более сосредоточенным, не только значительность современных вопросов, но даже самая пустота современного общества и легковесная ветреность дел его приглашают ныне человека взглянуть строго на самого себя, вопросить с большей отчетливостью свои силы и определить себе труд не временный, минутный, но тот живительный и полный, который ответствует одним тем способностям
18 января 2022

Дворянство должно быть сосудом и хранит‹елем› высокого нравственного чувства всей нации, рыцарями чести и добра, которые должны сторожить сами за собою.
17 января 2022

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: придите княжить и владеть нами», – слова эти были произне‹сены› людьми вольных городов. Добровольным разумным сознаньем вольных людей установлен монарх в России. Все сословия, дружно требуя защиты от самих себя, а не от соседних врагов, утвердили над собою высшую власть с тем, чтобы рассудить самих себя – потребность чисто понятная среди такого народа, в котором никто не хочет уступить один другому и где только в минуты величайшей опасности, когда приходится спасать родную землю, всё соединяется в один человек и делается одним телом.
17 января 2022

Автор книги