Рецензии и отзывы на Сорочинская ярмарка

TibetanFox

Гоголь обращается напрямую к подсознанию. Ярмарка — тот же карнавал, изнанка реальности, где может произойти всё, что угодно, а также то, что неугодно совсем. Неудивительно, что из этого пёстрого вихря постоянно сыпется какая-то чертовщина, ведь приоткрытая дверца в любые другие реальности волей-неволей должна затрагивать и ту реальность, где на копытцах и с хвостами ходит тысяча бесенят с поросячьими рыльцами.

Вторая ассоциация – густой и плотный восточный базар, смутно знакомый по Ходже Насреддину и восточным сказкам, где всё шумит, гудит, пахнет, звенит, блестит, нагромождается друг на друга, как во сне, окутывается ароматами жратвы и специй, перебиваемый запахами более прозаичными. И в этой концентрированной атмосфере обязательно нужно сделать остановку в чайхане, где чай без истории - деньги на ветер. На ярмарке то же самое, только чай совсем не чай, если вы понимаете, о чём я (господи, как я люблю эту фразу).

С другой стороны, отвлекаясь от изнанок и подтекста, это идеальный разбег для запрыгивания в прозу Гоголя. Красочно, этнографически затейливо, опять же "сочно", потому что иначе это и не назовёшь. Чертовщинка происходит в повести походя, как одно из событий, такое же важное, как свадьба, кидание грязи, ругань каких-нибудь старых пердунов и просто описания всего того, что вокруг. Так что издание с картинками - это супер-супергут, потому что малознакомые образы в голове надо всеми силами попытаться облечь во что-то осязаемое.

Salza

Очень весёлая, полная украинского колорита, повесть!
    Что может быть лучше ярмарки? Только ярмарка, написанная Гоголем) Ох, ярмарка, ох, народ!) На ней может произойти что угодно: чертовщина, цыганщина и сватанье со свадьбой в одни сутки, и хмельная гулянка, и страшилки народные.
    Автору удалось очень сочно и красочно, легко и весело передать дух украинского люда той эпохи. А ведь такие удивительные события, весь этот гудежь, происходит на фоне вполне себе стандартной истории: парубок полюбил красну дивчину, а она его, но, как всегда, есть препятствия (в лице сварливой бабы).

Боже ти мій, господи, за що така напасть на нас, грішних! і так багато всякої погані на світі, а ти ще й жінок наплодив!
    AndreasCorelli
    Господи, боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!

Со всей округи наехало люду на ярмарку. Чего только не продавали здесь. Чего только не пили здесь хохлы. Каких только историй не услышишь здесь от подвыпившего чубатого и пузатого украинца, Гоголевских времён.

- Так, как будто бы два человека: один наверху, другой нанизу; который из них черт, уже и не распознаю!
    - А кто на верху?
    - Баба!
    - Ну вот, это ж то и есть черт!

Пьют сивуху и горилку, закусывают варениками и горячими галушками. Любят, изменяют, смеются и травят байки. И в истории про красную рубаху, не показалось мне ничего страшного, может оттого, что много народу было, а может, что всё это происходило по пьяной лавке. Короче хитрожопые цыгане опять всех обманули воспользовавшись людскими страхами и суевериями в своих целях.
    Вкусно Николай Васильевич всё это придумал и рассказал, впрочем как и все его произведения. Дальше идёт абсолютный спойлер:

Тут он почесал плеча, утерся полою, положил обе руки на стол и начал:

– Раз, за какую вину, ей-богу, уже и не знаю, только выгнали одного черта из пекла.

– Как же, кум? – прервал Черевик, – как же могло это статься, чтобы черта выгнали из пекла?

– Что ж делать, кум? выгнали, да и выгнали, как собаку мужик выгоняет из хаты. Может быть, на него нашла блажь сделать какое-нибудь доброе дело, ну, и указали двери. Вот, черту бедному так стало скучно, так скучно по пекле, что хоть до петли. Что делать? Давай с горя пьянствовать. Угнездился в том самом сарае, который, ты видел, развалился под горою, и мимо которого ни один добрый человек не пройдет теперь, не оградив наперед себя крестом святым, и стал черт такой гуляка, какого не сыщешь между парубками. С утра до вечера, то и дело, что сидит в шинке!..

Тут опять строгий Черевик прервал нашего рассказчика:

– Бог знает, что говоришь ты, кум! Как можно, чтобы черта впустил кто-нибудь в шинок? Ведь у него же есть, слава Богу, и когти на лапах, и рожки на голове.

– Вот то-то и штука, что на нем была шапка и рукавицы. Кто его распознает?

Sunrise28

Очень понравилось сие произведение) Хотя и небольшого объема, но открывает перед нами яркий, живой образ жизни и быта украинского народа. И образы! Как детально описаны образы Черевика, его жены и дочери. Гоголь очень ловко высмеивает их недостатки, заставляя читателей смеяться над обыкновенными и мистическими ситуациями жизни. И как умно все провернули цыгане: свинная мордашка в окне да кусок красной свитки - и готово! Все поверили в черта. А эта ярмарка...всем ярмаркам ярмарка!

И мюзикл, оказывается, есть)

George3
    Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно-жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное, и голубой, неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Всё как-будто умерло; вверху только, в небесной глубине дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдается в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие темную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пестрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его

Не мог удержаться, чтобы не поместить здесь прекрасный образец русского русского литературного языка, которым описан малороссийский ясный, солнечный день, и который не дает тебе оторваться от этой брызжущей весельем. озорством, юмором и элементами мистики повести. А как описаны ее персонажи! Это же целая портретная галерея типичных людей украинской провинции. Вся атмосфера повести пронизана ярмарочным духом, окунувшись в который сам невольно становишься участником действий, вплоть до мурашек по коже при виде свиной рожи в окне.