Рецензии и отзывы на Ревизор (сборник)

Слушать
    bookini
    Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.

Какая тонкая сатира, как она прозрачна и легка для понимания!!! Как в ней узнается современный мир!!!

Судья Ляпкин-Тяпкин - ну не прелесть ли фамилия? ))))

А что самое удивительное, что это мое первое знакомство с Гоголем. В школе я его усердно избегала, а на уроках литературы прибегала к помощи одноклассников, чтоб не получить кол :) Как я, оказывается, ошибалась!!!

Спасибо, Николай Васильевич!

DownJ

Классика - она ведь на то и классика, чтоб быть вечной. Приняли проходимца за проверяющего. Думаю, такой сюжет мог бы произойти не только в российской глубинке, но и где-нибудь в европейской провинции. У страха глаза велики, вот и принимают люди за ценную монету всякую шелупонь, так тут, как назло, еще и совесть нечистая щекочет. А ведь как их Хлестаков то всех раскусил, как гнилые орешки, кем они по сути и являются, все эти чинуши и подхалимы. Наверное, потому что рыбак рыбака видит из далека.
    А ведь не зря в моей рецензии столько крылатых фраз. Ведь пьесу эту растащили в народе на цитаты. А уж "К нам едет ревизор!" и 1,5 минутная сцена молчаливых столбов - это вообще у нас всех записалось куда-то в подкорку.

LeRoRiYa

Потрясающая книга, обличающая пороки, актуальные и в наше время.
    Одно из самых любимых моих произведений у Гоголя.
    Читала с удовольствием и наслаждением, в отличие от "Мертвых душ".

Спасибо, Николай Васильевич за это произведение!

zhem4uzhinka

Перечитала к походу в театр
    Ну, что сказать про одну из заглавных книг школьной программы. Порвать на цитаты в заголовки и дуэли на остротах.

А в им. Пушкина его так себе поставили.

Pugovitsa

Приятный вечер в компании Гоголя и его "Ревизора" ожидал меня сегодня. Всеми правдами я в школе отпиралась от чтения Гоголя. Было у меня некое преубеждение по поводу его творчества.
    С восторгом отметила для себя актуальность темы - "на все времена" - раболепие перед чинами - было, есть и будет. Наблюдая в жизни такое - противно, смешно, глупо. Жаль только, что ничего не меняется.
    Замечательное исполнение в пьесе вызывает искренний восторг. :)

Другие книги подборки «Топ самых смешных книг»