MITCH
Ну, если где парубок и девка живут близко один от другого... сами знаете, что выходит.

Сначала о плохом. После прочтения очередной книги Гоголя, я понял, что мне с ним не по пути. А все из-за его манеры писать. И хотя написана повесть красивым языком, я не смог прочувствовать мелодичность, какой славиться Гоголь. Для меня произведение оказалось слишком тяжелым и медленным, хотя сама история была захватывающая.
А теперь уже о хорошем. Мистические книги Гоголя - это одни из книг, которые просто воистину великолепные и интересные, заставляющие воистину прочувствовать атмосферу сказки, обстановку и героев. Особенно меня впечатлило описание природы в рассказе, все произведение меня не покидало ощущение того, что я действительно в Диканьке, что я иду украинской ночью, холодной зимой, а надо мной яркий, чистый месяц.
Но ничто так меня не впечатлило, как Вечер накануне Ивана Купалы, повесть, которая переросла не просто в мистику и страшилку, а в настоящий хорорр, хорошего качества, отлично потрепавший мне нервы.

Да чего! Вот теперь на этом самом месте, где стоит село наше, кажись, всё спокойно; а ведь еще не так давно, еще покойный отец мой и я запомню, как мимо развалившегося шинка, который нечистое племя долго после того поправляло на свой счет, доброму человеку пройти нельзя было. Из закоптевшей трубы столбом валился дым и, поднявшись высоко, так, что посмотреть — шапка валилась, рассыпался горячими угольями по всей степи, и чорт, нечего бы и вспоминать его, собачьего сына, так всхлипывал жалобно в своей кануре, что испуганные гайвороны стаями подымались из ближнего дубового леса и с диким криком метались по небу.