rezvaya

Пожалуй, только Гоголю удавалось так органично соединить повседневный быт людей с фантастическими и мистическими событиями. Он делает это так, что начинаешь верить, что одно без другого не существует. Комические герои и ситуации поднимают настроение своей простотой, сварливые жены и податливые мужья в одном рассказе сменяются могучими казаками и их верными, покорными женами в другом. Красота украинской природы и украинской души вознесена до невероятных высот.
Правда, кто, как не Гоголь, подарит нам возможность слетать в Петербург на черте? побывать на Сорочинской ярмарке и послушать страшные истории? отправиться глубокой ночью за папоротником? стать свидетелями страшной мести целому роду? И все это дышит украинской самобытностью, традициями, верованиями и суевериями, проникнуто глубокой любовью к народу и украинской земле.
Но не во всех рассказах нас поджидают ведьмы и русалки. Очень трогателен рассказ "Старосветские помещики" о судьбе Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны как символов старого времени, спокойного, размеренного, доброго и гостеприимного, ушедшего навсегда. Наряду с рассказом "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" и "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" эти произведения во многом сродни Чехову: яркие характеры, интересные ситуации, лаконичные, но в то же время глубокие, истории.
Книга так же рассказывает трагическую историю судьбы старого казака Тараса Бульбы и его сыновей во времена дикого и жестокого XV столетия. Здесь поднялся во всем противоречии вопрос измены родине и своей семье и что из этих двух вещей важнее? И вся эта история (да в общем и вся книга) рассказана в стиле древнего фольклора, грустной думы старика-кобзаря.
Книга написана по-украински русским языком. И, хотя, по началу читать немного трудно, это придает ей неповторимый колорит, мелодию и звучание. Так что, если вы еще не знакомы с украинской ночью, здесь вы сможете увидеть ее во всей красе.
P.S. И, кстати, не рекомендовала бы читать "Вия" на ночь в пустой квартире - мне все-таки было жутковато... ))