Рецензии и отзывы на Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

1271 уже добавил
    LeRoRiYa

Люблю мистику. А у Гоголя мистика - второе имя.
    Его "Мертвые души" мне не понравились.
    Другое дело "Диканька" и "Миргород".
    За эти два сборника я люблю Гоголя. Особенно мне нравится "Ночь перед Рождеством" и как ни странно, "Вий". И "Тарас Бульба".

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба...

Когда-то я прочитала эту цитату по памяти на Гоголевском вечере. Я с удовольствием это выучила. Потому, что ранний Гоголь - это для меня великолепно.

rezvaya

Пожалуй, только Гоголю удавалось так органично соединить повседневный быт людей с фантастическими и мистическими событиями. Он делает это так, что начинаешь верить, что одно без другого не существует. Комические герои и ситуации поднимают настроение своей простотой, сварливые жены и податливые мужья в одном рассказе сменяются могучими казаками и их верными, покорными женами в другом. Красота украинской природы и украинской души вознесена до невероятных высот.
    Правда, кто, как не Гоголь, подарит нам возможность слетать в Петербург на черте? побывать на Сорочинской ярмарке и послушать страшные истории? отправиться глубокой ночью за папоротником? стать свидетелями страшной мести целому роду? И все это дышит украинской самобытностью, традициями, верованиями и суевериями, проникнуто глубокой любовью к народу и украинской земле.
    Но не во всех рассказах нас поджидают ведьмы и русалки. Очень трогателен рассказ "Старосветские помещики" о судьбе Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны как символов старого времени, спокойного, размеренного, доброго и гостеприимного, ушедшего навсегда. Наряду с рассказом "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" и "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" эти произведения во многом сродни Чехову: яркие характеры, интересные ситуации, лаконичные, но в то же время глубокие, истории.
    Книга так же рассказывает трагическую историю судьбы старого казака Тараса Бульбы и его сыновей во времена дикого и жестокого XV столетия. Здесь поднялся во всем противоречии вопрос измены родине и своей семье и что из этих двух вещей важнее? И вся эта история (да в общем и вся книга) рассказана в стиле древнего фольклора, грустной думы старика-кобзаря.
    Книга написана по-украински русским языком. И, хотя, по началу читать немного трудно, это придает ей неповторимый колорит, мелодию и звучание. Так что, если вы еще не знакомы с украинской ночью, здесь вы сможете увидеть ее во всей красе.
    P.S. И, кстати, не рекомендовала бы читать "Вия" на ночь в пустой квартире - мне все-таки было жутковато... ))

MITCH
    Ну, если где парубок и девка живут близко один от другого... сами знаете, что выходит.

Сначала о плохом. После прочтения очередной книги Гоголя, я понял, что мне с ним не по пути. А все из-за его манеры писать. И хотя написана повесть красивым языком, я не смог прочувствовать мелодичность, какой славиться Гоголь. Для меня произведение оказалось слишком тяжелым и медленным, хотя сама история была захватывающая.
    А теперь уже о хорошем. Мистические книги Гоголя - это одни из книг, которые просто воистину великолепные и интересные, заставляющие воистину прочувствовать атмосферу сказки, обстановку и героев. Особенно меня впечатлило описание природы в рассказе, все произведение меня не покидало ощущение того, что я действительно в Диканьке, что я иду украинской ночью, холодной зимой, а надо мной яркий, чистый месяц.
    Но ничто так меня не впечатлило, как Вечер накануне Ивана Купалы, повесть, которая переросла не просто в мистику и страшилку, а в настоящий хорорр, хорошего качества, отлично потрепавший мне нервы.

Да чего! Вот теперь на этом самом месте, где стоит село наше, кажись, всё спокойно; а ведь еще не так давно, еще покойный отец мой и я запомню, как мимо развалившегося шинка, который нечистое племя долго после того поправляло на свой счет, доброму человеку пройти нельзя было. Из закоптевшей трубы столбом валился дым и, поднявшись высоко, так, что посмотреть — шапка валилась, рассыпался горячими угольями по всей степи, и чорт, нечего бы и вспоминать его, собачьего сына, так всхлипывал жалобно в своей кануре, что испуганные гайвороны стаями подымались из ближнего дубового леса и с диким криком метались по небу.
    Kermit

Как то раз, когда я гулял по своему родному городу, я увидел книжный магазин, так как я не рассчитывал встретить его на своём пути, да и у меня была другая книга, новая не требовалась, у меня было всего 100 рублей, и я подумал "А может быть встретится недорогая книжка?" Я зашёл в магазин, поискал и нашел "Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород" Конечно, качество печати оставляло желать лучшего, но я посчитал что книга была куплена всего за 100 рублей, и можно закрыть на это глаза, всё таки главное это само произведение.
    Это была маленькая предыстория.
    Для меня это произведение было больше юмористическое, нежели мистическое, вообще меня очень трудно напугать, пока что это не удавалась ни одному произведению. (08.11.16) Гоголь (пока что) мой любимый русский писатель. Господи, а как он описывает природу, это просто фантастика, когда я читал его я буквально сам находился в древней Руси. В общем я всем советую читать это произведение чудесного писателя, Николая Васильевича Гоголя.

Другие книги подборки «Топ самых смешных книг»