Рецензии и отзывы на Портрет

Слушать
    nad1204

Я не очень люблю Гоголя, но "Портрет" меня заворожил классе так в пятом и сейчас, будучи уже совсем взрослой девочкой, я перечитала его с неменьшим интересом.

Абсолютно сумасшедшая мистическая повесть, в которой так много морали и глубины.
    Как не предать свой талант?
    Как противиться богатой, но пустой и бессмысленной жизни?
    Как противостоять людскому злу, коварству, зависти?

Завораживающее, колоритное, очень яркое произведение. Гоголь чертовски сочно и вкусно пишет. Картина маслом, а не книга!

blackeyed

Всякий творческий человек, который хотя бы раз в жизни сочинял стишок, рассказик, песенку, лепил фигурку или рисовал рисунок, должен прочитать эту повесть. Все, конечно же, читали "Портрет Дориана Грея" и "Шагреневую кожу", а родного Гоголя нет - так я вам скажу, что "Портрет" в сюжетном плане это комбинация произведений Уайльда и Бальзака; тут и мистический портрет и азиат-источник бед, и толки об искусстве. Искусство и творчество, меры дозволенного в нём, его правила, его законы наполняют повесть до краёв. Не лишним было бы прочитать её многим нынешним якобы-креативным людям.

Как всегда, цепляюсь за детали. Не случайно в повести есть разговор о художнике Ноле (типа, француз), т.е. с фамилией Ноль. "С тебя художник/писатель/музыкант/танцор/скульптор - ноль!", говорим мы в адрес бездарностей. Но что, если человек старался, вложил всю душу? Какое произведение - истинное искусство, а какое так... однодневка? Вот эта рецензия - шедевр или нет (конечно, тшшш-пффффф-тшшшш... извините, трансляция прервана)? Кто рассудит? По Гоголю (хорошее выражение! - Тебе всё равно, что ли?! - Да мне по Гоголю!!!), произведение искусства является шедевром, если наблюдая/слушая/читая его, человек испытывает добрые, облагораживающие, теплые чувства; если произведение ставит целью улучшить, усовершенствовать жизнь человека. Ежели, как злополучный портрет, произведение сеет ужас, тревогу, раздор и горести, это не искусство, а чёрт знает что!

Чёрт упоминается в тексте несчётное число раз, любители рассказов о нечистой силе у костра найдут это обстоятельство радостным. Даже фамилия ГГ - Чартков - созвучна с "чертом". Чёрт повсюду преследует нас, в каждой тени, в каждой щелке, смотрит с каждого портрета своими прожигающими насквозь глазами (до такой степени, что к концу повести у читателя развивается мания преследования), ждёт нашего зова, нашей ошибки, чтобы тут же выскочить из-за угла и напакостить. Хитрость в том, что для шедевра необходима потрясающая концентрация сил и зачастую уйму времени, а для дьявольского произведения достаточно секундного сомнения.

Обратите внимание, как эфемерны почти все "Петербургские повести": "Портрет", "Невский проспект", "Нос", "Шинель". В каждой из них стирается граница между сном и явью, между реальностью и нереальностью. В "Портрете" вовсе 3 сна в сне (как матрёшка)! В "Невском проспекте" потрясающе правдоподобный сон Пискарёва, в "Шинели" Башмачкин живёт как во сне, а вся повесть "Нос" - ничто иное, как сон (на что, в числе прочих, наталкивает и название, если его перевернуть). Я прочту "Коляску" с "Записками сумасшедшего" и вынесу окончательный вердикт, но пока о цикле складывается впечатление, как о фантастическо-наркотическо-психоделическом. А вы говорите, классика скучна!

Kitty

Ну что сказать ... Гоголь он и есть Гоголь, родной, понятный, уютный. Приятно было почитать его после книги, которая не понравилась.
    В центре повести - портрет, приносящий неудачу всем своим владельцам. В первой части повести рассказывается о судьбе конкретного человека - художника Чарткова, который имел несчастье приобрести этот портрет, а во второй части - про человека, изображенного на портрете, и художника, который создал сей шедевр. И всё это с налетом такого мистицизма, что по мере чтения возникает невольное желание повозмущаться "Что за чертовщина"))
    Только вот мало очень. Не люблю я повести, рассказы и подобную мелочь. Вроде только вошел во вкус, а оно уже и закончилось :(

Williwaw

Прочитала единственно для того, чтобы обсудить сегодня вечером во французском клубе. Гоголя не брала в руки лет десять, со времен школьного "Тараса Бульбы".

Подивилась силе русской классической литературы, живости образов и глубине мыслей. Прямо захотелось взять руки еще кого-нибудь из классиков! Но вот язык, на мой взгляд, всё-таки устарел, или это я потеряла нужный навык, читая современную литературу. Вроде небольшая повесть, но к концу меня несколько утомили фразы вроде этой:

В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.

Была удивлена, что действие происходит в Петербурге, и даже его районы (В.О., Коломна) и обитатели описаны почти такими же, какие они сейчас:

Тут есть старухи, которые молятся; старухи, которые пьянствуют; старухи, которые и молятся и пьянствуют вместе; старухи, которые перебиваются непостижимыми средствами, как муравьи - таскают с собою старое тряпье и белье от Калинкина мосту до толкучего рынка, с тем чтобы продать его там за пятнадцать копеек; словом, часто самый несчастный осадок человечества, которому бы ни один благодетельный политический эконом не нашел средств улучшить состояние.
    Enamorada_en_herm...
    Знакомство с Гоголем произошло в 8 классе. "Портрет" стал просто глотком чистого воздуха в мутотени школьной программы. Я даже не поверила, что такое возможно и мне так понравится произвдение, которое дают в школе. У меня всегда закрадывалось подозрение, что нам дают специально всю самую противную и скучную литературу, что бы мы возненавидели читать и даже не вздумали трогать книги по окончании школы. Но вуаля! и детям дали почитать такой рассказ, чтобы показать, что не все потеряно ;)
    Гораздо позже я прочитала "Портрет Дориана Грея". Да конечно это разные произведения, но поскольку главным героем и там и там выступает портрет и все же выскажусь - Язык конечно у Уайльда превосходный, но в мистицизме Гоголю он жутко устапает :))
    книга суперская
    На любителя
    Хорошая книга, советую для прочитания
    очень интересная
    Была рада снова прочитать что-то из старой, доброй классики.) Чувства после рассказа остались довольно спорные🤔, но это и есть хорошо, когда произведение будоражит и хочется его тут же обсудить, рассказать свою точку зрения!) Картина, которая несёт зло или даже и есть само олицетворение зла 👿 Но! Что же в ней такого плохого?! Если смотреть конкретный случай про художника из первой части, то я увидела лишь его спасение. Он смог получить тот толчок, чтобы его талант стал успешным. Конечно он его погубил, из-за тех же денег, которые сыпались после написания не столь талантливых, сколь пустых картин. Такова природа человека, жадность💰😔. С другой стороны его жизнь стала обеспеченой, с хорошим будущим. Стоило, только избавиться от самого портера, чтобы все так и оставалось...

Другие книги подборки «Книжная полка Бориса Стругацкого»

Другие книги подборки «Мистика в классической литературе»