Портрет

4.5
    nad1204

Я не очень люблю Гоголя, но "Портрет" меня заворожил классе так в пятом и сейчас, будучи уже совсем взрослой девочкой, я перечитала его с неменьшим интересом.

Абсолютно сумасшедшая мистическая повесть, в которой так много морали и глубины.
    Как не предать свой талант?
    Как противиться богатой, но пустой и бессмысленной жизни?
    Как противостоять людскому злу, коварству, зависти?

Завораживающее, колоритное, очень яркое произведение. Гоголь чертовски сочно и вкусно пишет. Картина маслом, а не книга!

blackeyed

Всякий творческий человек, который хотя бы раз в жизни сочинял стишок, рассказик, песенку, лепил фигурку или рисовал рисунок, должен прочитать эту повесть. Все, конечно же, читали "Портрет Дориана Грея" и "Шагреневую кожу", а родного Гоголя нет - так я вам скажу, что "Портрет" в сюжетном плане это комбинация произведений Уайльда и Бальзака; тут и мистический портрет и азиат-источник бед, и толки об искусстве. Искусство и творчество, меры дозволенного в нём, его правила, его законы наполняют повесть до краёв. Не лишним было бы прочитать её многим нынешним якобы-креативным людям.

Как всегда, цепляюсь за детали. Не случайно в повести есть разговор о художнике Ноле (типа, француз), т.е. с фамилией Ноль. "С тебя художник/писатель/музыкант/танцор/скульптор - ноль!", говорим мы в адрес бездарностей. Но что, если человек старался, вложил всю душу? Какое произведение - истинное искусство, а какое так... однодневка? Вот эта рецензия - шедевр или нет (конечно, тшшш-пффффф-тшшшш... извините, трансляция прервана)? Кто рассудит? По Гоголю (хорошее выражение! - Тебе всё равно, что ли?! - Да мне по Гоголю!!!), произведение искусства является шедевром, если наблюдая/слушая/читая его, человек испытывает добрые, облагораживающие, теплые чувства; если произведение ставит целью улучшить, усовершенствовать жизнь человека. Ежели, как злополучный портрет, произведение сеет ужас, тревогу, раздор и горести, это не искусство, а чёрт знает что!

Чёрт упоминается в тексте несчётное число раз, любители рассказов о нечистой силе у костра найдут это обстоятельство радостным. Даже фамилия ГГ - Чартков - созвучна с "чертом". Чёрт повсюду преследует нас, в каждой тени, в каждой щелке, смотрит с каждого портрета своими прожигающими насквозь глазами (до такой степени, что к концу повести у читателя развивается мания преследования), ждёт нашего зова, нашей ошибки, чтобы тут же выскочить из-за угла и напакостить. Хитрость в том, что для шедевра необходима потрясающая концентрация сил и зачастую уйму времени, а для дьявольского произведения достаточно секундного сомнения.

Обратите внимание, как эфемерны почти все "Петербургские повести": "Портрет", "Невский проспект", "Нос", "Шинель". В каждой из них стирается граница между сном и явью, между реальностью и нереальностью. В "Портрете" вовсе 3 сна в сне (как матрёшка)! В "Невском проспекте" потрясающе правдоподобный сон Пискарёва, в "Шинели" Башмачкин живёт как во сне, а вся повесть "Нос" - ничто иное, как сон (на что, в числе прочих, наталкивает и название, если его перевернуть). Я прочту "Коляску" с "Записками сумасшедшего" и вынесу окончательный вердикт, но пока о цикле складывается впечатление, как о фантастическо-наркотическо-психоделическом. А вы говорите, классика скучна!

Kitty

Ну что сказать ... Гоголь он и есть Гоголь, родной, понятный, уютный. Приятно было почитать его после книги, которая не понравилась.
    В центре повести - портрет, приносящий неудачу всем своим владельцам. В первой части повести рассказывается о судьбе конкретного человека - художника Чарткова, который имел несчастье приобрести этот портрет, а во второй части - про человека, изображенного на портрете, и художника, который создал сей шедевр. И всё это с налетом такого мистицизма, что по мере чтения возникает невольное желание повозмущаться "Что за чертовщина"))
    Только вот мало очень. Не люблю я повести, рассказы и подобную мелочь. Вроде только вошел во вкус, а оно уже и закончилось :(

Williwaw

Прочитала единственно для того, чтобы обсудить сегодня вечером во французском клубе. Гоголя не брала в руки лет десять, со времен школьного "Тараса Бульбы".

Подивилась силе русской классической литературы, живости образов и глубине мыслей. Прямо захотелось взять руки еще кого-нибудь из классиков! Но вот язык, на мой взгляд, всё-таки устарел, или это я потеряла нужный навык, читая современную литературу. Вроде небольшая повесть, но к концу меня несколько утомили фразы вроде этой:

В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.

Была удивлена, что действие происходит в Петербурге, и даже его районы (В.О., Коломна) и обитатели описаны почти такими же, какие они сейчас:

Тут есть старухи, которые молятся; старухи, которые пьянствуют; старухи, которые и молятся и пьянствуют вместе; старухи, которые перебиваются непостижимыми средствами, как муравьи - таскают с собою старое тряпье и белье от Калинкина мосту до толкучего рынка, с тем чтобы продать его там за пятнадцать копеек; словом, часто самый несчастный осадок человечества, которому бы ни один благодетельный политический эконом не нашел средств улучшить состояние.
    Enamorada_en_herm...
    Знакомство с Гоголем произошло в 8 классе. "Портрет" стал просто глотком чистого воздуха в мутотени школьной программы. Я даже не поверила, что такое возможно и мне так понравится произвдение, которое дают в школе. У меня всегда закрадывалось подозрение, что нам дают специально всю самую противную и скучную литературу, что бы мы возненавидели читать и даже не вздумали трогать книги по окончании школы. Но вуаля! и детям дали почитать такой рассказ, чтобы показать, что не все потеряно ;)
    Гораздо позже я прочитала "Портрет Дориана Грея". Да конечно это разные произведения, но поскольку главным героем и там и там выступает портрет и все же выскажусь - Язык конечно у Уайльда превосходный, но в мистицизме Гоголю он жутко устапает :))
    Очень скучное произведение...
    Повесть "Портрет" из цикла "Петербургские повести" - одно из самых мистических и гротескных произведений великого русского писателя Н.В. Гоголя. Деньги или талант? Как сохранить свою душу и найти путь к ее спасению? Какой должна быть судьба настоящего художника? Эти "вечные" вопросы продолжают волновать и современного человека. Я очень люблю «Портрет» Гоголя. В нем отражается наш мир искусства, существуют таланты, которые человек развивает в себе и становится великими, но люди чаще бросаются на яркое, сказочное. Погоня за славой и деньгами губит их. Самое главное, смысл, перестает существовать, произведение не вдохновляет людей на верные поступки. Именно такие произведения и художников, рисующих бессмыслицу сделал объектом наказания автор. Задолго до того, как наш бедный,но талантливый художник,главный герой, Чартков, купил портрет, учитель предупреждал юношу: « Ты слишком гоняешься за модным освещением, за тем, что бьет на первые глаза...» И сам Чартков, все думает, как бы ему «блеснуть,щегольнуть»... И вот он гуляя по Щукинскому двору в Петербурге остановился перед торговой лавочкой с картинами,покупает портрет "с живыми глазами" ростовщика, испытывая по отношению к нему двойственные чувства : отвращение и восторг; герой предчувствует, что старик на портрете изменит его судьбу! Кульминация рассказа - «матрешечный» сон Чарткова... Его пересказывать не буду — испорчу эффект всего произведения. Просто каждый раз кажется, что герой уже проснулся, а это все еще сон... И с каждым разом грань между явью и сном становится все тоньше... И даже в «последний» раз остается сомнение : может быть еще не проснулся, ведь рука его продолжает чувствовать тяжесть от пакета с деньгами, которые он получил,в обмен на свой талант, от страшного ростовщика с портрета в своем кошмарном сне... После этого кошмара Чартков как-то слишком «резко» меняется,... Покупает себе комплиментарную статью в газете, начинает рисовать модные портреты... Гребет деньги лопатой и загибается от зависти к талантливым бедным художникам... Плачет по ночам : « Ведь и у меня был талант»... Талантливый человек продавшись, никогда не сможет быть «как все», он будет много хуже других. Потому что «бывший» не сможет простить другим талантливым людям, что они — счастливы в своих трудностях и проблемах, в своей нищете и духовной свободе! Об этом , собственно, и говорит Гоголь в своем гениальном «Портрете». Таким Гоголь представляет искусство и человека,даже есть такая цитата: « Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою... Другому простится многое, но ему — не простится.» В ней и заключается основная мысль произведения. О "Портрете" можно толковать часами,чем он мне и нравится, свою первую рецензию пишу именно по нему. Ведь представление искусства Гоголя совпадает с моим представлением.
    Прекрасная книга! Советую ⛄️