Ночь перед Рождеством

Lady_L

Из всех рождественских книг - эта самая любимая. Перечитываю ее каждый год, как раз под Рождество. Писать рецензию на волшебный текст Николая Васильевича не буду - всего его читали, смотрели и знают)) У меня восторг по поводу издания с рисунками художницы Ольги Ионайтис. Как же удалось ей передать украинский колорит, характеры персонажей, атмосферу!

Гордая красавица Оксана

соблазнительница Солоха со звездочкой в руке

ведьмак Пацюк

ухажеры коварной Солохи при разоблачении

А все-таки Оксана удалась лучше всех))

Рисунки необыкновенные, книгу не хочется из рук выпускать - это превосходный подарок любителю Гоголя. Иллюстрации на каждой странице и дополняют сказку Гоголя как нельзя лучше!

А Диканька есть на самом деле в Полтавской области и туда организовывают рождественские экскурсии)) Вот такой чертик там пытается пролезть в трубу

а так выглядит диканьская хата летом

Еще хочу напомнить замечательный мультфильм по этой книге и игру-квест Вечера на хуторе близ Диканьки в 2 частях, которую я прошла несметное число раз - она сделана по мотивам книги и полна разной волшебной силы - лешие, и русалки, и ведьмы, и конечно, противостоит им кузнец Вакула, опирающийся на советы святого отца))

Всех лайвлибовцев с Рождеством Христовым!
    Хай у Вашій хаті - злагода панує,
    Хай любов дитяти за вами мандрує,
    Зичу господарям щастя й врожаю,
    Усім добрим людям - здоров'я бажаю.

asya-death
    Дай Боже тебе всего, добра всякого в довольствии, хлеба в пропорции!

Очень добрая, забавная, сказочная история! По размеру книга маленькая, но она обеспечила меня порцией новогоднего настроения, а иллюстрации - это отдельная тема! Они придали книжке свою изюминку, а сюжет думаю пересказывать нет смысла, так как многие его знают наизусть.
    Обычно с Н.В.Гоголем у меня очень трудные отношения, уж трудно читать мне его произведения, но с этой книгой у меня остались очень светлые впечатления. Нравятся мне мистика в произведениях этого автора, да и чёрт в этой книге мне пришелся по душе, хотел он перехитрить кузнеца, так обманутым и остался. Очень рада, что кузнец с Оксаной все-таки сошлись! Люблю я такие счастливые концы!
    Кто еще не знаком с этой книжечкой, то советую ее прочесть перед наступлением Нового года и Рождества! Всех с наступающим! :)

Jina

Когда же еще читать эту книгу, как не в праздничные снежные дни?
    Гоголя невозможно не любить. С ним невозможно не смеяться. И в этой книге он дарит такое уютное ощущение зимнего тепла, сказки и праздника, что, кажется, ты действительно слышишь скрип снега, хохот девчат и парубков, и звон колядок над Диканькой.
    Сама повесть небольшая и ее сюжет ни для кого не является секретом. Но ее стоит читать уже ради атмосферы и неповторимого юмора. Хоть Оксана, конечно, и вызывала недоумение своими капризами. Но все мы любим эту историю, конечно же, совсем за другое. За приключения таких колоритных персонажей в мешках, за Пацюка с его знаменитыми галушками, да, к примеру, за сварку баб по поводу смерти Вакулы. И, определенно, за чудесные описания...

Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.* Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

nezabudochka

Совершенно не могу вспомнить читала ли я эту повесть в детстве! Думала вот сейчас послушаю и как пойму... Оооо... Все что я могу сказать, ощущения остались как будто в жизни ничего о ней не знала, а вот сегодня наконец-таки познакомилась с новой сказкой для взрослых! Вот!

Прослушала с огромнейшим удовольствием. Два часа как один миг и не заметила как переделала кучу дел за это время. Очень качественный радиоспектакль. А в повести есть и своя атмосфера, и свой юмор, и колоритный персонажи (все как подбор!), и ведьма, и сам черт... О и даже Петербург! Что было вообще неожиданно. Ночь перед Рождеством для героев выдалась знатная, да с кутерьмой, да с путаницей... Зато все увидели друг друга и удивила... И любовь имеется, да... Прям прЫнц и принцесса. А какая ж сказка без этого. А это ж еще и чудесная сказка в преддверии светлого праздника! В общем повесть создает настроение, радует, забавляет... И, возможно, я к ней не раз еще вернусь. Имхо такие вещи можно читать ежегодно. Ну или слушать!

antonrai

- Нет, не верю. Не верю, и все тут.
    - Ты про что?
    - Перечитал «Ночь перед Рождеством». Ну и не верю.
    - Как Смердяков не веришь? Типа, про неправду все написано?
    - Не все, но про неправду.
    - Так во что конкретно не веришь-то? В черта, или в то, что он месяц украл?
    - Ну, я ж не Смердяков все же. В черта и украденный месяц я верю.
    - Так, наверное, не веришь в то, что Пацюку вареники сами в рот прыгали?
    - Эка невидаль. Как есть захочешь, так любая еда начнет сама в рот запрыгивать.
    - Понял, ты не веришь, что кузнец Вакула, во исполнение каприза своенравной красавицы Оксаны, за одну ночь долетел на черте до Петербурга.
    - Почему же? На самолете откуда хочешь докуда хочешь можно за одну ночь долететь, чем черт хуже?
    - Так, наверное, не веришь в то, что сама царица Екатерина II подарила Вакуле башмачки?
    - Подарила и подарила. Дело царское – хочу дарю, хочу казню.
    - Тогда я не понимаю, чему же ты не веришь. Что у нас там еще? Прилетел, значит, Вакула обратно, а Оксана тем временем в него и влюбилась. Ну и поженились себе на здоровье, жили да поживали, детей наживали.
    - Так вот в это я и не верю. Не верю, и все тут:)