Отзывы на книгу «Ночь перед Рождеством»

Lady_L

Из всех рождественских книг - эта самая любимая. Перечитываю ее каждый год, как раз под Рождество. Писать рецензию на волшебный текст Николая Васильевича не буду - всего его читали, смотрели и знают)) У меня восторг по поводу издания с рисунками художницы Ольги Ионайтис. Как же удалось ей передать украинский колорит, характеры персонажей, атмосферу!

Гордая красавица Оксана

соблазнительница Солоха со звездочкой в руке

ведьмак Пацюк

ухажеры коварной Солохи при разоблачении

А все-таки Оксана удалась лучше всех))

Рисунки необыкновенные, книгу не хочется из рук выпускать - это превосходный подарок любителю Гоголя. Иллюстрации на каждой странице и дополняют сказку Гоголя как нельзя лучше!

А Диканька есть на самом деле в Полтавской области и туда организовывают рождественские экскурсии)) Вот такой чертик там пытается пролезть в трубу

а так выглядит диканьская хата летом

Еще хочу напомнить замечательный мультфильм по этой книге и игру-квест Вечера на хуторе близ Диканьки в 2 частях, которую я прошла несметное число раз - она сделана по мотивам книги и полна разной волшебной силы - лешие, и русалки, и ведьмы, и конечно, противостоит им кузнец Вакула, опирающийся на советы святого отца))

Всех лайвлибовцев с Рождеством Христовым!
Хай у Вашій хаті - злагода панує,
Хай любов дитяти за вами мандрує,
Зичу господарям щастя й врожаю,
Усім добрим людям - здоров'я бажаю.

asya-death
Дай Боже тебе всего, добра всякого в довольствии, хлеба в пропорции!

Очень добрая, забавная, сказочная история! По размеру книга маленькая, но она обеспечила меня порцией новогоднего настроения, а иллюстрации - это отдельная тема! Они придали книжке свою изюминку, а сюжет думаю пересказывать нет смысла, так как многие его знают наизусть.
Обычно с Н.В.Гоголем у меня очень трудные отношения, уж трудно читать мне его произведения, но с этой книгой у меня остались очень светлые впечатления. Нравятся мне мистика в произведениях этого автора, да и чёрт в этой книге мне пришелся по душе, хотел он перехитрить кузнеца, так обманутым и остался. Очень рада, что кузнец с Оксаной все-таки сошлись! Люблю я такие счастливые концы!
Кто еще не знаком с этой книжечкой, то советую ее прочесть перед наступлением Нового года и Рождества! Всех с наступающим! :)

AndreasCorelli
...на стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалёвана!» — и дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери.

Как заманчиво Гоголь рассказывает о родной стране. Как он описывает родные края, быт украинской глубинки, тех людей и их обычаи. Невозможно остаться равнодушным к искренней любви. Как бы хотелось посидеть за одним столом с Дьяком, Головой и Чубом. Выпить горилки и закусить горячим вареником. Покалядовать с парубками и конечно влюбиться в черноглазую украинскую красавицу.

Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади…

Operator111

Такие книжки нужно читать перед новогодней ночью - авось случится какая-нибудь чертовщина. У меня случается :)
То, что черт украл месяц и галушки прыгали в рот - это очень здорово, это завораживает, это немного пугает. Но любовная линия между первой красавицей и преданным рыцарем меня не устроила даже в детстве, когда я это читала. Это из ряда вон, потому как красавица своенравна и в первую очередь любит себя, а Вакула любит ее и предан ей - и тут вопрос! А любит ли? Он очарован, ему нравится ее внешность, но так это ж разве любовь? Если бы не деревенские реалии, то это можно было бы отнести к отношениям рыцарь-муза или творец-муза. А тут, увы, не до творений и подвигов, здесь жизнь другая. Со стороны Оксаны: полюбить мужчину только за то, что он принес царские башмачки? Попахивает нашим временем... но не будем портить эту сказку. Если не обращать внимания на любовную линию, волшебства здесь хоть отбавляй и читать-перечитывать можно сколько угодно.

antonrai

- Нет, не верю. Не верю, и все тут.
- Ты про что?
- Перечитал «Ночь перед Рождеством». Ну и не верю.
- Как Смердяков не веришь? Типа, про неправду все написано?
- Не все, но про неправду.
- Так во что конкретно не веришь-то? В черта, или в то, что он месяц украл?
- Ну, я ж не Смердяков все же. В черта и украденный месяц я верю.
- Так, наверное, не веришь в то, что Пацюку вареники сами в рот прыгали?
- Эка невидаль. Как есть захочешь, так любая еда начнет сама в рот запрыгивать.
- Понял, ты не веришь, что кузнец Вакула, во исполнение каприза своенравной красавицы Оксаны, за одну ночь долетел на черте до Петербурга.
- Почему же? На самолете откуда хочешь докуда хочешь можно за одну ночь долететь, чем черт хуже?
- Так, наверное, не веришь в то, что сама царица Екатерина II подарила Вакуле башмачки?
- Подарила и подарила. Дело царское – хочу дарю, хочу казню.
- Тогда я не понимаю, чему же ты не веришь. Что у нас там еще? Прилетел, значит, Вакула обратно, а Оксана тем временем в него и влюбилась. Ну и поженились себе на здоровье, жили да поживали, детей наживали.
- Так вот в это я и не верю. Не верю, и все тут:)