Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Невский проспект»

blackeyed

Невский проспект - это, несомненно, символ яркой светской жизни, щегольства, столичного шика, за которыми кроется "обман, мечта...он лжёт во всякое время, этот Невский проспект". В широком смысле: не всё то золото, что блестит, или "зри в корень", т.е. умей понять суть явлений и людей. Правда, даже если ты поймёшь, последнее слово останется за злодейкой-судьбой.

Получаем ли мы когда-нибудь то, что желаем? Достигаем ли мы того, к чему, кажется, нарочно приготовлены наши силы? Все происходит наоборот [...] Как странно играет нами судьба наша!

В очередной раз поражаюсь как Гоголь на носовом платке (= на небольшом пространстве) умещает страшное и смешное, комедию и трагедию. История Пискарёва - трагична, история Пирогова очень смешна. Вот так распорядилась судьба: с исходной точки, с Невского проспекта, оба разошлись в диаметрально противоположных направлениях.

Все "Петербургские повести" рассказывают о "маленьком человеке". Герой "Невского проспекта" Пискарёв, пожалуй, наименее "маленький" и безнадёжный из всех в ряду с Башмачкиным, Ковалёвым, Чартковым и т.д. Да, он по первому позыву не считает себя ровней с восхитительной брюнеткой, да, он очень робкий, да, он не совсем здоров психически (даже, одержим - раз уж подсел на опиум), да, его смерть остаётся никем не замеченной, но! НО! Я восхищался его чистыми помыслами по отношению к девушке, я восторгался его самоотверженностью, с которой он готов был броситься к ее ногам, я горевал с ним, когда узнал о развратности красавицы. О, какие нежные чувства бушевали в его груди, как хотелось переселить их в свою!!

Колени его дрожали; чувства, мысли горели; молния радости нестерпимым острием вонзилась в его сердце. Нет, это уже не мечта! Боже! столько счастия в один миг! такая чудесная жизнь в двух минутах!

Вот она, любовь (или влюблённость) с первого взгляда! То, о чём долгими ночными часами мечтаешь, о чём фантазируешь и во что, несмотря ни на что, продолжаешь верить! И какая же бездна пустоты, горя и безнадёги наполняет читателя, когда Пискарёв, после всех душевных метаний, грёз, наркотических блаженных снов, видений и губительного окончательного разочарования в идеале, в мгновение ока, всего за один абзац, мучительно кончает с собой! Сердце разрывается на мелкие кусочки. Вот они - козни судьбы: чувства чистые, а исход кроваво-грязный.

У Пирогова всё кончилось двумя слоёными пирожками (в то время как Пискарев, как салтыковский премудрый пискарь, несуразно погиб - к слову, о говорящих фамилиях). Потому ли, что он равно/просто- душнее или же сильнее духом (до исступления не доходил, а лишь играл в игру), чем Пискарёв? Наверное, так. Тут даже дело не в том, чем всё кончилось - дело в том, что, каким бы сильным, смелым, подкованным ты ни был, судьба всё равно решит по-своему. Я, в судьбу не верящий, могу перефразировать для собственного пользования: не надо строить грандиозные планы - всё равно они не сбудутся, а если и сбудутся, то никогда на 100% так, как ты хотел.
Какой, все таки, разительный контраст: ком в горле после скоропостижной кончины Пискарева и уже через пару страниц - Шиллер и Гофман в виде жестянщика и сапожника; попытки отрезать нос ради экономии; невероятная наивность мужа при нахальных обхождениях его жены Пироговым; кукольность и такая же наивность глупенькой блондинки; водевильные ухаживания ("какие миленькие ручки!" голубушка моя!") и т.д. Смахнув слезу, ты тут же расплываешься в улыбке. Не знаю, кто ещё, кроме Гоголя, так лихо умел соединять в одном произведении несоединяемое.

Потому, что Гоголь действительно умеет всё и сразу - смешить, пугать, удивлять, философствовать, пафосничать, быть фантастом и романтиком, реалистом и метафизиком - а также потому, что мы с ним оба наполовину русские, наполовину украинцы, я без малейшего сомнения нарекаю его моим (на сегодняшний день) любимым русским классиком! Браво!

Liebi

Книга о том, что жизнь сплошная иллюзия и мечта.
Слабые люди кончают плохо после разрушения иллюзий, а сильные встают, отряхиваются и дальше по жизни идут.
А Невский проспект это образ нашей жизни.

Loko

Честно говоря,не понимаю,откуда тут так много достаточно негативных отзывов.Я люблю этот короткий рассказ.Он о том,как может распорядиться с человеком судьба.О несправедливости.И это при отличном описании описании внешности людей из Санкт-Петербурга того времени.Живи я сейчас в Питере,прогулялся бы Невскому проспекту прямо сейчас.
Так же есть хорошие цитаты.Добавлю лишь одну:

Человек такое дивное существо,что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств,и чем более в него всматриваешься,тем более является новых особенностей,и описание их было бы бесконечно.
Bobkitten23

Двое молодых людей играют с судьбой в рулетку, увязавшись за двумя дамами по Невскому проспекту. Они надеются, что вытянули счастливый билет, но в итоге выясняется, что все их мечты и ожидания - сплошной мираж в обманчивом свете фонарей этого проспекта. Одного находят мертвым, с перерезанным бритвой горлом, а другого унизили и высекли.
Слишком много описаний Невского проспекта. Они были в повествовании совершенно излишними, пусть даже автор и пытался показать, что не все то золото, что блестит, что нельзя верить глазам своим, и то, что ты видишь сейчас, вполне может оказаться прямопротивоположным. Но из-за описаний читать было скучновато...

Snorri_Sturluson

Да, Гоголь прекрасный писатель.
Да, владеть языком так, как он - дорогого стоит.
Да, "это же классика!".
Но все это переливание из пустого в порожнее невыносимо скучно! Не то время уже, чтобы сердце замирало при бесконечных описаниях белых ручек и очаровательных головок, от которых русские художники и дерзкие поручики теряют головы и начинают думать противоположным этими самым головам местом.
Я честно начала в этом году перечитывать классику, взявшись для разбегу, за небольшие повести. Но 20 страниц "Невского проспекта" я читала примерно столько же времени, сколько 50-60 страниц "Дара" Набокова, чей язык ну никак не назовешь легким и примитивным. Потому как гоголевские времена мне абсолютно не близки, и то, что его герои почитают как величайшую трагедию, я вижу как скучную-прескучную, мусоленную-перемусоленную историю.
Надо срочно разбавлять обязательное классическое чтение чем-то увлекательным, а то скоро книгу буду брать в руки с отвращением, тьфу-тьфу, совсем как в школе - "читай, а то получишь двойку".

Анонимный читатель

Гоголь красавчик написал все легко и понятно