TibetanFox

Я всегда говорила, что ежели кто хочет почитать сочной романтической литературы, чтобы голова кругом, то надо брать "Вечера на хуторе близ Диканьки", а не куртуазную литературу или Карамзина. Куда там бледным немочам с потухшим взором против бурлящей живинки украинского села. Наверное, я пристрастна, потому что Гоголь — один из моих любимых писателей. И всё-таки его романтические сказки так густо замешаны, что не придраться. Ну, не нравится любовная линия — так вот вам природа со всеми звуками, запахами и такой ностальгической ноткой, что если ты когда-нибудь сам видел приятные мягкие закаты, то обязательно вспомнишь и сведёшь вместе с гоголевскими в одно красочное воспоминание-описание. Не нравится природа — чёрт с ней, вот вам хиханьки и хаханьки, хитрованский одноглазый голова и проделки весёлых парубков. Если и это не угодило – извольте мистики мешочек. До ужасов, конечно, далеко, всего-то пара утопленничков, но вот на чёрной кошке вздрогнешь, а на мертвяке, сидящем верхом на печной трубе с галушкой во рту, точно улыбнёшься. Не дай бог привяжется такой морок к тебе. И пугаться стыдно, и ржать как-то неудобно. Покойник всё-таки.

Про язык Гоголя, думаю, и рассказывать не надо. Мало кто может так дать описание человека в одно предложение, что всё сразу понятно: "Под носом у него торчали коротенькие и густые усы; но они так неясно мелькали сквозь табачную атмосферу, что казались мышью, которую винокур поймал и держал во рту своём, подрывая монополию амбарного кота". Гоголя нельзя читать впопыхах, перескакивая со строчки на строчку. Неудивительно если он тогда не понравится. Читать надо с полным визуальным контактом, тогда и не надо никаких 3d-кинотеатров. Вообще, советую именно "Майскую ночь" читать сызмальства. Красивая история, несложный сюжет, прекрасный язык. Ребёнок точно не пройдёт мимо этих персонажей и не пропустит мимо ушей то, что взрослому замыленному взору уже поднадоело. Правда, придётся объяснять ему про галушки и парубков, почему моргают усы и кто такой голова. Ну, так это всегда полезно.

Я же от себя хочу отметить, что этот тот редкий случай, когда я рада изданию "Майской ночи..." отдельной книжкой. Потому что иллюстрации Ольги Ионайтис просто изумительные. Я там под катом сложу немножко, а вы уж там сами разбирайтесь, нравятся ли они вам. Кстати, она ещё "Ночь перед Рождеством" прекрасно отрисовала, если будет возможность, то и к ним гляньте где-нибудь картинки. Красота!

Иллюстрации

BLacK_HeaRt99

Гоголь это мистик русской литературы. Что стоит его "Вий" или "Вечера на хуторе близь Диканьки".
    Хороший ужастик. Особеннл ночью.
    Итак, у нас повествование об украинских казаках. Парубке Левко и его девушке Ганне. Во второй главе есть крутое предложение, которое мне напоминает текст песни Carla's Dreams - Sub Pielea Me a только слова немного другие

А ну: гор трала! гор трала! гоп, гоп, гоп!

Тут у нас любовь, которой мешает отец Левка. С которым Ганна свободно встречается ночью. А потом наш парубок восстает против отца. Идёт на озеро, где живёт утополенница. Которая помогает ему решить проблему с его отцом, взамен что тот поможет найти ей её мачеху-ведьму.
    Тадам, все счастливы. Левко женится на Ганне. К голове "приедет" комиссар. Утополенница может спокойно уйти в иной мир.

LikaTimoha

Еще одна сказка из цикла Вечера на хуторе близ Диканьки. Славянский фольклор в исполнении Гоголя прекрасен, майские ночи прекрасны. Именно в такие ночи случаются настоящие чудеса и Гоголь поведал нам об одном из них.
    Украинский хутор, здесь и настоящие гарны хлопцы и дивчины по ночам устраивают гулянья, и Голова-самодур у которого седина в бороду - бес в ребро, тоже на месте и есть здесь старый дом с байкой о паночеке утопленнице, да и без истории любви тут не обошлось. Все персонажи: пьяный Каленик, Винокур с своей люлькой, разумный Писарь и бдящая голову Своячница, они яркие, колоритные и живые, не смотря на всю свою карикатурность. Но все-таки центром майской ночи для меня был Левко.
    Левко, гордый казак с шапкой набекрень, который любит девицу Ганну, про нее мне не чего сказать, особая миловидная, но ни чем не примечательная, и все бы хорошо, да просто в сказках не бывает… здесь я умолкаю, читайте, наслаждайтесь.

У тебя карие очи, и как поглядишь ты ими — у меня как будто на душе усмехается: и весело, и хорошо ей.

Эх, знаю я такие очи, встречала когда-то такого казака, гордый, сильный, умный и обаятелен словно черт). Вот за такими идут из огня да в полымя. Эх, Николай Васильевич, что же вы делаете!? Но я отвлеклась. Майская ночь меня зачаровала, заманила, я точно пропала! Старая русская мова и чистая, нетронутая человеком природа - это словно глоток свежего воздуха, словно мне снова лет семь, когда лето значит деревня, простор, свобода, жизнь.

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешень пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их.

Только не говорите, что не увидели, как переливается лунный свет, не почувствовали запах черемухи и майский ветерок на своем лице, нет, такого быть не может! Это поэзия, больше ничего не нужно.

Toystory

Многие считают, что классику вообще не нужно иллюстрировать, поскольку при прочтении классических произведений (особенно это касается таких мастеров, как Николай Васильевич Гоголь) каждый читатель сам рисует себе в воображении то, что описывает ему автор. Но я считаю, что такие вот прекрасные издания очень хороши для знакомства подростка с автором. Ольга Йонатис, по-моему, прекрасно передала дух рассказанной Гоголем истории. Я с большим удовольствием прочитала книгу, хотя и не являюсь поклонницей Гоголя.

majj-s

В последний раз вспоминала Гоголя, когда пришлось защищать фильм "Вий" от нападок блюстителей традиций. Да-да, новый, с Золотухиным. Н-ну, не вспоминать, говорить о нем. Потому что Гоголь не существует локально, как фигура, которую можно вспомнить, а потом благополучно забыть. Он растворен в социокультурном пространстве со всеми своими: "А ну, поворотись-ка, сынку", птицами-тройками, дамами просто приятными и приятными во всех отношениях, шинелью, старосветскими помещиками, "Поднимите мне веки".

Много. Из самых разных областей и на любой вкус. Наткнулась вчера в соцсети на статью о странностях, которые присущи были писателю. Кое о чем слышала прежде, другое в-новинку оказалось. Вот не знала, что увлекался рукоделием и собственноручно кроил платья своим сестрам. И о том, что галушки любил лепить, а после угощать друзей. Зато об увлечении пастой после поездки в Италию и о спагетти, которое варил аль-дент, как положено, заставляя приглашенных морщиться - недоваренная лапша, слышала.

Но все-таки главное о нем - не эти курьезные факты. И не сожженные рукописи. И не жуткая история с перезахоронением даже (хотя определенный мрачный отсвет бросает она на все, связанное с писателем). Все пласты и завихрения вокруг его фигуры чуть отдельно. И отдельно (для меня) "Майская ночь или утопленница". Может оттого, что это было вообще первым, прочитанным у Гоголя лет в восемь.

"Вий" хотела сначала. Но он таким длинным показался. Может покороче что есть? О, про утопленницу. Ух ты, какая любовь, Левко этот такие слова говорит. А Ганна его нежная и прекрасная. Мне такой никогда не стать. А потом история о ведьме, оборотившейся черной кошкой. И, верите, - нет, до сих пор, после всех кинговских страстей, кошка та - самое страшное для меня.

Читала днем в залитой янтарным солнечным светом комнате на каникулах. Прижалась плотно спиной к ковру и шевельнуться боялась. Так и осталось в памяти: кошка крадется, железные когти по полу клацают, но не как в книге - ночью, а днем. И так еще страшнее отчего-то.

Как много всего. И смешного, и трогательно-нежного, есть условие, почти волшебная сказка и редкой красоты финальный гешефт. И подгулявший селянин. Он раздражает в первом чтении, но совершенный миляга (Золотухин в "Вие" таким представляется) позже. И ощущение это, словно кто-то тянет из тебя жилы, понемножку, но постоянно, оно после случалось. Какими-то крохами смягченное читательским иммунитетом.

Но главное и совершенно неодолимое очарование повести, сейчас только поняла, в чем. Панночку, ставшую русалкой, не судят здесь. То же потрясающее открытие , что в финале "Других" Аменабара: ты можешь оступиться. Загнанный в невыносимой тяжести условия, ты можешь совершить что-то страшное с точки зрения социума, морали, здравого смысла, гуманизма, религии. Но проклят не будешь. Бог любит тебя. То, что знал и о чем позабыл гений в финале своей жизни.

Elgina

Бесконечно люблю Николая Васильевича! И втихаря очень радуюсь, что не все его труды успела освоить в школе, и сейчас можно открывать Гоголя и наслаждаться снова и снова, узнавать его стиль в каждой новой прочитанной строчке.
    Гоголь - очень мистический писатель. Сама его личность как ребус, который так никто и не смог разгадать. Его жизненный путь (даже после смерти) - это какое-то нагромождение недосказанностей, тайн, странных поступков, загадок. В его прозе много волшебства, суеверий, преданий. А еще для меня его мистический талант заключается в том, что он настолько ярко, живо, красочно и сочно описывает все вокруг, что ты как будто оказываешься там, на месте событий, все видишь, слышишь, вдыхаешь этот воздух, чувствуешь трепетание каждого листочка! Это ли не чудо?
    "Майская ночь, или Утопленница" - это такой коктейль из колдовства, романтики, юмора и потрясающих пейзажей и описаний тихой украинской ночи. Как это все уместилось на небольшом количестве страниц - для меня загадка :) Но всего в меру - не много и не мало. И все настолько четко и точно выписано, что веришь и в черную кошку с железными когтями, и в беднягу с галушкой в зубах верхом на трубе, и бдишь вместе со свояченицей, и слышишь пылкие признания в любви, и хулиганишь вместе с неугомонными парубками, и видишь Винокура с усами, похожими на мышь, и переживаешь за пьяного Каленика (доберется ли он до своей хаты?:))
    И , конечно же, не могу не оценить просто потрясающие, в гоголевском стиле, иллюстрации Ольги Ионайтис - с ними книга приобретает еще большее очарование и увлекательность!