Рецензии и отзывы на Майская ночь, или Утопленница

TibetanFox

Я всегда говорила, что ежели кто хочет почитать сочной романтической литературы, чтобы голова кругом, то надо брать "Вечера на хуторе близ Диканьки", а не куртуазную литературу или Карамзина. Куда там бледным немочам с потухшим взором против бурлящей живинки украинского села. Наверное, я пристрастна, потому что Гоголь — один из моих любимых писателей. И всё-таки его романтические сказки так густо замешаны, что не придраться. Ну, не нравится любовная линия — так вот вам природа со всеми звуками, запахами и такой ностальгической ноткой, что если ты когда-нибудь сам видел приятные мягкие закаты, то обязательно вспомнишь и сведёшь вместе с гоголевскими в одно красочное воспоминание-описание. Не нравится природа — чёрт с ней, вот вам хиханьки и хаханьки, хитрованский одноглазый голова и проделки весёлых парубков. Если и это не угодило – извольте мистики мешочек. До ужасов, конечно, далеко, всего-то пара утопленничков, но вот на чёрной кошке вздрогнешь, а на мертвяке, сидящем верхом на печной трубе с галушкой во рту, точно улыбнёшься. Не дай бог привяжется такой морок к тебе. И пугаться стыдно, и ржать как-то неудобно. Покойник всё-таки.

Про язык Гоголя, думаю, и рассказывать не надо. Мало кто может так дать описание человека в одно предложение, что всё сразу понятно: "Под носом у него торчали коротенькие и густые усы; но они так неясно мелькали сквозь табачную атмосферу, что казались мышью, которую винокур поймал и держал во рту своём, подрывая монополию амбарного кота". Гоголя нельзя читать впопыхах, перескакивая со строчки на строчку. Неудивительно если он тогда не понравится. Читать надо с полным визуальным контактом, тогда и не надо никаких 3d-кинотеатров. Вообще, советую именно "Майскую ночь" читать сызмальства. Красивая история, несложный сюжет, прекрасный язык. Ребёнок точно не пройдёт мимо этих персонажей и не пропустит мимо ушей то, что взрослому замыленному взору уже поднадоело. Правда, придётся объяснять ему про галушки и парубков, почему моргают усы и кто такой голова. Ну, так это всегда полезно.

Я же от себя хочу отметить, что этот тот редкий случай, когда я рада изданию "Майской ночи..." отдельной книжкой. Потому что иллюстрации Ольги Ионайтис просто изумительные. Я там под катом сложу немножко, а вы уж там сами разбирайтесь, нравятся ли они вам. Кстати, она ещё "Ночь перед Рождеством" прекрасно отрисовала, если будет возможность, то и к ним гляньте где-нибудь картинки. Красота!

Иллюстрации

BLacK_HeaRt99

Гоголь это мистик русской литературы. Что стоит его "Вий" или "Вечера на хуторе близь Диканьки".
    Хороший ужастик. Особеннл ночью.
    Итак, у нас повествование об украинских казаках. Парубке Левко и его девушке Ганне. Во второй главе есть крутое предложение, которое мне напоминает текст песни Carla's Dreams - Sub Pielea Me a только слова немного другие

А ну: гор трала! гор трала! гоп, гоп, гоп!

Тут у нас любовь, которой мешает отец Левка. С которым Ганна свободно встречается ночью. А потом наш парубок восстает против отца. Идёт на озеро, где живёт утополенница. Которая помогает ему решить проблему с его отцом, взамен что тот поможет найти ей её мачеху-ведьму.
    Тадам, все счастливы. Левко женится на Ганне. К голове "приедет" комиссар. Утополенница может спокойно уйти в иной мир.

sleits

Нелегкое это дело, водить знакомство с классикой в зрелом возрасте. Вот то ли дело в школе, когда ум ещё юн и незрел, когда ты способен удивляться и верить, что все, что зовётся русской классикой абсолютно гениально, и, как любой приличный ребенок, прочитавший Гоголя, ты восхищаешься красотой языка (и пусть тебе непонятна половина слов), замысловатым сюжетом - там ведь мистика (ура!ура! Наконец то в школьной программе что-то действительно интересное! Тут и притворяться не надо заучкой.) И ты уже себя практически убедил в том, что ты ценитель русской литературы, в особенности культурного наследия, оставленного Гоголем.

А что делать, если некоторые произведения прошли мимо тебя, когда ты в школе учился, и тебя вдруг что-то тюкнуло русскую классику почитать? Сочинение писать не надо, отвечать на вопросы учителя правильными ответами тоже нет необходимости (не свое мнение высказать, а именно давать правильные ответы, а мы то с вами знаем, что наша замечательная школьная программа уже все гениально продумала, и существует только два варианта: правильное мнение учителя, продиктованное школьной (государственной?) программой и неправильное).

Могу ли я теперь высказать своё мнение, не боясь за свой моральный облик? Я пожалуй рискну, пусть и получу в ответ фырканья настоящих ценителей классики: мне не понравилось! (Уф... я это сказала...) Итак, все пофыркали? А теперь запаситесь помидорами, потому что я скажу почему.

Из всех произведений Гоголя, которые я читала ещё в школе, мне больше всего запомнился "Вий". Эта повесть вызвала у меня дикий восторг, и я перечитывала ее два раза. Вот наверное поэтому я и равняю все остальные произведения Гоголя по этой книге. Я конечно понимала, что "Майская ночь" не заставит меня, извините, обосраться, так как "Вий", но по меньшей мере я ожидала накала, нарастания напряжения, ярких персонажей, колоритной украинской мистики, чертовщины, леденящей кровь. Но ничего этого в повести не было и в помине. Пугалка - так себе... Ну ладно, был один момент, который вызвал бегание мурашек: плач утопленницы с просьбой к Левко отыскать ведьму:

"Посмотри на лицо: она вывела румянец своими нечистыми чарами с щек моих. Погляди на белую шею мою: они не смываются! они не смываются! они ни за что не смоются, эти синие пятна от железных когтей ее. Погляди на белые ноги мои: они много ходили; не по коврам только, по песку горячему, по земле сырой, по колючему терновнику они ходили; а на очи мои, посмотри на очи: они не глядят от слез… Найди ее, парубок, найди мне мою мачеху!.."

Да, язык Гоголя прекрасен, это кружево, которое он плетет, напрочь забывая о том, что где-то там по ту сторону сидит читатель и тупит над очередной витиеватой фразой. Вот например фраза, которую я перечитала раз пять: сначала, для того, чтобы в смысл въехать, потом чтобы посмаковать, насладиться этим маленьким произведением искусства:

"Девственные чащи черемух и черешень пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их."

Красота! Так что же мне не понравилось? А я скажу, и не побоюсь высказать такое мнение: мне было противно наблюдать за поведением толпы и частных индивидов украинской деревни. Я не знаю, задумал ли Гоголь это специально, или так уж вышло, или просто в таком свете предстает эта повесть сегодня. Потому что все в повести решается просто - кулаками, ну на крайний случай, небольшим обманом (причем с привлечением темной силы). Вот вам ситуация: парень с девушкой (ну окей, парубок с дивчиной) любят друг друга, но его отец, голова села, против этих отношений, так как сам на девку запал. Никто ни с кем не собирается проблему обсуждать. Сынок сколотил шайку и пошел отцу в хате стекла бить. Ну нормально? Вот вам другая ситуация: приносит сынок записку от "комиссара": "детей поженить!" О чем думает голова? "О, бл! Как же будет круто приблизиться к самому комиссару, клюнуть ближнего, насрать на нижнего". Стоят друг друга сынок с отцом. Но в этом "разгуляе" участвует чуть ли ни вся деревня, и что-то мне подсказывает, что такая неадекватщина - нередкое дело. В общем, тот негатив, который я получила от этих сцен, не смогли заглушить ни слабенькая мистическая история, ни красивый язык писателя. Кто-то писал о юморе Гоголя в этой повести? Мне было ни капли не смешно! Если это была пародия, то вызывает она не смех, а слезы.

Ну, если кончились помидоры, пожалуй пойду я ещё что-нибудь у Гоголя почитаю. Я очень надеюсь, что другие произведения мне понравятся больше, и не вызовут такого негатива. А может быть, просто сегодня не мой день, и повесть неплоха, и персонажи были интересные, и история захватывающая? Надо будет эту повесть перечитать лет через дцать и сравнить свои впечатления. Это пожалуй было бы интереснее, чем сравнить свои впечатления сейчас и в школе.

LikaTimoha

Еще одна сказка из цикла Вечера на хуторе близ Диканьки. Славянский фольклор в исполнении Гоголя прекрасен, майские ночи прекрасны. Именно в такие ночи случаются настоящие чудеса и Гоголь поведал нам об одном из них.
    Украинский хутор, здесь и настоящие гарны хлопцы и дивчины по ночам устраивают гулянья, и Голова-самодур у которого седина в бороду - бес в ребро, тоже на месте и есть здесь старый дом с байкой о паночеке утопленнице, да и без истории любви тут не обошлось. Все персонажи: пьяный Каленик, Винокур с своей люлькой, разумный Писарь и бдящая голову Своячница, они яркие, колоритные и живые, не смотря на всю свою карикатурность. Но все-таки центром майской ночи для меня был Левко.
    Левко, гордый казак с шапкой набекрень, который любит девицу Ганну, про нее мне не чего сказать, особая миловидная, но ни чем не примечательная, и все бы хорошо, да просто в сказках не бывает… здесь я умолкаю, читайте, наслаждайтесь.

У тебя карие очи, и как поглядишь ты ими — у меня как будто на душе усмехается: и весело, и хорошо ей.

Эх, знаю я такие очи, встречала когда-то такого казака, гордый, сильный, умный и обаятелен словно черт). Вот за такими идут из огня да в полымя. Эх, Николай Васильевич, что же вы делаете!? Но я отвлеклась. Майская ночь меня зачаровала, заманила, я точно пропала! Старая русская мова и чистая, нетронутая человеком природа - это словно глоток свежего воздуха, словно мне снова лет семь, когда лето значит деревня, простор, свобода, жизнь.

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешень пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их.

Только не говорите, что не увидели, как переливается лунный свет, не почувствовали запах черемухи и майский ветерок на своем лице, нет, такого быть не может! Это поэзия, больше ничего не нужно.

Beatrice_Belial

Любопытнейшие произведения есть у Николая Васильевича. Я вообще частенько задумываюсь над тем, что он был за человек и какую именно творческую (или иную) миссию исполнял, потому что даже поверхностный взгляд на наиболее известные его сочинения показывает нам мир весьма любопытный, странный и необычный. Лучшие герои Гоголя - это мертвые (в прямом смысле) души: ведьмы, черти, колдуны и призраки. «Майская ночь» в этом плане особенно интересна и показательна. Еще с детских лет именно эта повесть производила на меня наибольшее впечатление из всех сочинений Гоголя. Есть в ней что-то подлинно жуткое, совсем не детское и не сказочное. Особенное, уникальное настроение, необыкновенная красота и загадочность «Майской ночи» делают ее незабываемой для любого читателя неравнодушного к мистике.

(David Daleware)

Во-первых, обратим внимание на то, когда происходят события повести. Майская ночь - это Вальпургиева ночь, которая отмечается с 30 апреля на 1 мая, т.е. это первая майская ночь в году. Как известно, именно этой ночью ведьмы устраивают шабаши и у темных сил совершается большой праздник. Именно в этой повести Гоголь будет неоднократно делать акцент на описании этой ночи, ее необыкновенного мистического настроения.

— Как тихо колышется вода, будто дитя в люльке! — продолжала Ганна, указывая на пруд, угрюмо обставленный темным кленовым лесом и оплакиваемый вербами, потопившими в нем жалобные свои ветви. Как бессильный старец, держал он в холодных объятиях своих далекое, темное небо, обсыпая ледяными поцелуями огненные звезды, которые тускло реяли среди теплого ночного воздуха, как бы предчувствуя скорое появление блистательного царя ночи. Возле леса, на горе, дремал с закрытыми ставнями старый деревянный дом; мох и дикая трава покрывали его крышу; кудрявые яблони разрослись перед его окнами; лес, обнимая своею тенью, бросал на него дикую мрачность; ореховая роща стлалась у подножия его и скатывалась к пруду.

Дальше...

Обратимся к главным героям. Удивительны и проникновенны строки описания чувств Левко к Ганне. Какими ласковыми словами он ее называет, как нежно с ней говорит. Как прелестно описана красота девушки, ее верные и чистые чувства к своему избраннику. Любопытно, что в описании внешности утопленницы будут присутствовать схожие черты.

Дверь распахнулась со скрыпом, и девушка на поре семнадцатой весны, обвитая сумерками, робко оглядываясь и не выпуская деревянной ручки, переступила через порог. В полуясном мраке горели приветно, будто звездочки, ясные очи; блистало красное коралловое монисто, и от орлиных очей парубка не могла укрыться даже краска, стыдливо вспыхнувшая на щеках ее.

Рассказ Левко о панночке - утопленнице созвучен со «Сказкой о мертвой Царевне» Пушкина и с пушкинской же «Русалкой», где главная героиня тоже решает утопиться. Такие совпадения я нахожу весьма любопытными именно с той точки зрения, что они показывают на каких именно символах и образах строятся многочисленные народные сказания, на основе которых писатели потом сочиняют свои произведения. Очевидно, что эти образы и символы крайне сильны практически в каждом народе с древнейших времен. Так, мачеха - почти всегда злая ведьма. Ее падчерица- редкая красавица с нелегкой судьбой и т.п.

— Видно, правду говорят люди, что у девушек сидит черт, подстрекающий их любопытство. Ну, слушай. Давно, мое серденько, жил в этом доме сотник. У сотника была дочка, ясная панночка, белая как снег, как твое личико. Сотникова жена давно уже умерла; задумал сотник жениться на другой. «Будешь ли ты меня нежить по-старому, батьку, когда возьмешь другую жену?» — «Буду, моя дочка; еще крепче прежнего стану прижимать тебя к сердцу! Буду, моя дочка; еще ярче стану дарить серьги и монисты!» — Привез сотник молодую жену в новый дом свой. Хороша была молодая жена. Румяна и бела собою была молодая жена; только так страшно взглянула на свою падчерицу, что та вскрикнула, ее увидевши, и хоть бы слово во весь день сказала суровая мачеха. Настала ночь: ушел сотник с молодою женой в свою опочивальню; заперлась и белая панночка в своей светлице. Горько сделалось ей; стала плакать. Глядит, страшная черная кошка крадется к ней; шерсть на ней горит, и железные когти стучат по полу. В испуге вскочила она на лавку: кошка за нею. Перепрыгнула на лежанку: кошка и туда, и вдруг бросилась к ней на шею и душит ее. С криком оторвавши от себя, кинула на пол; опять крадется страшная кошка. Тоска ее взяла. На стене висела отцовская сабля. Схватила ее и бряк по полу — лапа с железными когтями отскочила, и кошка с визгом пропала в темном углу. Целый день не выходила из светлицы своей молодая жена; на третий день вышла с перевязанною рукой. Угадала бедная панночка, что мачеха ее ведьма и что она ей перерубила руку. На четвертый день приказал сотник своей дочке носить воду, мести хату, как простой мужичке, и не показываться в панские покои. Тяжело было бедняжке; да нечего делать: стала выполнять отцовскую волю. На пятый день выгнал сотник свою дочку босую из дому и куска хлеба не дал на дорогу. Тогда только зарыдала панночка, закрывши руками белое лицо свое: «Погубил ты, батьку, родную дочку свою! Погубила ведьма грешную душу твою! Прости тебя Бог; а мне, несчастной, видно, не велит Он жить на белом свете!..» И вон, видишь ли ты… — Тут оборотился Левко к Ганне, указывая пальцем на дом. — Гляди сюда: вон, подалее от дома, самый высокий берег! С этого берега кинулась панночка в воду, и с той поры не стало ее на свете…
    — А ведьма? — боязливо прервала Ганна, устремив на него прослезившиеся очи.
    — Ведьма? Старухи выдумали, что с той поры все утопленницы выходили, в лунную ночь, в панский сад греться на месяце; и сотникова дочка сделалась над ними главною. В одну ночь увидела она мачеху свою возле пруда, напала на нее и с криком утащила в воду. Но ведьма и тут нашлась: оборотилась под водою в одну из утопленниц и через то ушла от плети из зеленого тростника, которою хотели ее бить утопленницы. Верь бабам! Рассказывают еще, что панночка собирает всякую ночь утопленниц и заглядывает поодиночке каждой в лицо, стараясь узнать, которая из них ведьма; но до сих пор не узнала. И если попадется из людей кто, тотчас заставляет его угадывать, не то грозит утопить в воде. Вот, моя Галю, как рассказывают старые люди!.. Теперешний пан хочет строить на том месте винницу и прислал нарочно для того сюда винокура.

Сцена встречи Левко с утопленницей также восхитительна. С какой неизъяснимой точностью истинного художника Гоголь описывает подобные моменты, как они полны мистического, тонкого, иного. Вот что меня всегда поражало в нем- эти удивительные описания, которые так живы и ярки, что ты веришь в то, что автор видел все это собственными глазами и сам был свидетелем этих сцен.

Любопытно, что у Гоголя вообще крайне редко встречаются положительные персонажи. Вот сейчас перебирала в уме все произведения, с которыми я знакома, и… не сумела вспомнить ни одного героя, которого можно было бы назвать положительным. Гоголь писал всегда о людях совершенно иного толка. И в этой повести подлинно положительной героиней можно назвать разве что Ганну (хотя, о ней нам известно очень мало), все остальные (от головы до самого Левко)- те еще ребята, с червоточинкой, мягко говоря. Главный герой «Майской ночи»- насмешник и балагур, да еще и фактически заключает договор с темными силами, представительницей которых является Утопленница (ведь она помогает парубку устроить его счастье не просто так, а за вполне конкретную услугу- он должен найти в толпе утопленниц злую ведьму). Много весьма многозначительных подтекстов в этой повести, но она (как и практически все у Гоголя), определенно, не про борьбу добра и зла, она про сотрудничество зла и людей. Причудливое взаимодействие, которое показывает насколько темные силы пронизывают все в этом мире. Добро же и свет автора словно бы в принципе не интересуют. Читаете ли вы «Вия», «Майскую ночь», или «Мертвые души», вы не встретите там того, кто несет в этот мир свет и надежду. Гоголь писал совсем о другом.

Утопленница и ее мачеха-ведьма становятся как бы частью одной силы. Обе они уже мертвы, обе имеют сверхъестественные способности, да и сама панночка из жертвы превращается в охотницу. Все это хорошо знакомые по народным сказаниям мотивы, которые удивительно ярко воплощены в этой повести. Но панночка (как часть нечистой силы) все же отличается от ведьмы. Она и выглядит иначе и совсем иные чувства вызывает у Левко.

— Посмотри, посмотри! — быстро говорила она, — она здесь! она на берегу играет в хороводе между моими девушками и греется на месяце. Но она лукава и хитра. Она приняла на себя вид утопленницы; но я знаю, но я слышу, что она здесь. Мне тяжело, мне душно от ней. Я не могу чрез нее плавать легко и вольно, как рыба. Я тону и падаю на дно, как ключ. Отыщи ее, парубок!
    Левко посмотрел на берег: в тонком серебряном тумане мелькали легкие, как будто тени, девушки, в белых, как луг, убранный ландышами, рубашках; золотые ожерелья, монисты, дукаты блистали на их шеях; но они были бледны; тело их было как будто сваяно из прозрачных облак и будто светилось насквозь при серебряном месяце. Хоровод, играя, придвинулся к нему ближе. Послышались голоса. «Давайте в ворона, давайте играть в ворона!» — зашумели все, будто приречный тростник, тронутый в тихий час сумерек воздушными устами ветра. «Кому же быть вороном?» Кинули жребий — и одна девушка вышла из толпы. Левко принялся разглядывать ее. Лицо, платье, все на ней такое же, как и на других. Заметно только было, что она неохотно играла эту роль. Толпа вытянулась вереницею и быстро перебегала от нападений хищного врага. «Нет, я не хочу быть вороном! — сказала девушка, изнемогая от усталости. — Мне жалко отнимать цыпленков у бедной матери!» — «Ты не ведьма!» — подумал Левко. «Кто же будет вороном?» Девушки снова собирались кинуть жребий. «Я буду вороном!» — вызвалась одна из средины. Левко стал пристально вглядываться в лицо ей. Скоро и смело гналась она за вереницею и кидалась во все стороны, чтобы изловить свою жертву. Тут Левко стал замечать, что тело ее не так светилось, как у прочих: внутри его виделось что-то черное. Вдруг раздался крик: ворон бросился на одну из вереницы и схватил ее, и Левку почудилось, будто у ней выпустились когти и на лице ее сверкнула злобная радость. «Ведьма!» — сказал он, вдруг указав на нее пальцем и оборотившись к дому. Панночка засмеялась, и девушки с криком увели за собою представлявшую ворона. «Чем наградить тебя, парубок? Я знаю, тебе не золото нужно: ты любишь Ганну; но суровый отец мешает тебе жениться на ней. Он теперь не помешает; возьми, отдай ему эту записку…» Белая ручка протянулась, лицо ее как-то чудно засветилось и засияло… С непостижимым трепетом и томительным биением сердца схватил он записку и… проснулся.

Удивительная, красивая, мрачная, таинственная и мистическая повесть. Одно из любимейших произведений Гоголя.

Книга прекрасна , но большая часть внимания сконцентрирована на любви Ганны и порубка и особо много внимания ведьме не было уделено , но книга интересная и захватываюйщая.