Рецензия vittkoff на книгу — Николая Ускова «Неизвестная Россия. История, которая вас удивит» — MyBook

Отзыв на книгу «Неизвестная Россия. История, которая вас удивит»

vittkoff

Разделю рецензию-отзыв на две части.
Тем, кто думает, читать эту книгу или нет.
Книга - фактически сборник эссе на тему прошлого, настоящего и возможного будущего России. Каждое из этих эссе состоит из кратких абзацев-тезисов, взаимосвязь между которыми крайне туманна, а порой и вообще отсутствует. Никакой систематики нет, Усков мгновенно перемещается из одной эпохи в другую, умудряясь в соседних предложениях написать о событиях, которых разделяют столетия. При чтении не покидает чувство, что автор ведёт дискуссию с русским ура-патриотом-"ватником" и взял на себя задачу опровергнуть многие девизы и аргументы ярых руссофилов, при этом как бы говоря: "Я - не западник, нет", вот только откуда столько любви и восхищения "европами" - неизвестно. И отсюда мы плавно перетекаем в основную часть рецензии.
О самой книге.
Усков, как очередной историк однобокого толка, применяет излюбленные методы демагогии и поливания помоями чего либо (в данном случае - России). Это обнаруживается очень просто, для этого не нужно заканчивать исторический вуз или читать тонны литературы.
Итак, эти таинственные "европы".

Почему Россия отстала от Европы

Европа - это часть Евразии западнее Урала. На этой обширной территории есть разные страны. Как опережающие всех немцы с французами и британцами, так и отстающие народы, которые отстают/отставали от России. Человек, который произносит фразу "Почему Россия отстала от Европы", уже априори ставит себя в глупое положение.

Существует ли русская нация

Я не буду разбирать этот вопрос, лишь укажу, с каким умыслом Усков его задаёт. Дело в том, что автор относится к многочисленному лагерю историков, которые серьёзно считают, что события, происходившие на территории страны 100, 200, 300 и более лет назад каким-то образом напрямую влияют на эту страну, на её прогресс и т.п. Т.е. если не смогли в России раньше "европ" построить первый университет - то всё, кранты, высшего образования у русских никогда толкового не будет. Если смогли британцы в своё время построить могучий флот - то всё, в морском деле Россия обречена на провал на все века. И так далее. Несколько однобокая позиция, правда?

Нет более мифологизированной истории, чем история России, - считает Николай Усков.

Вот только у господина Ускова любые положительные факты об истории России - это мифы, а вот вся чернуха и негатив - непреложная истина.
В общем, за однобокость суждения делю максимальную оценку надвое, а за отсутствие систематики снимаю ещё балл.
4/10.

8 января 2015