Завещание Аввакума

russischergeist
    "Первый канал" собирается экранизировать книги нижегородского писателя Николая Свечина.
    Как рассказал Николай Свечин, "Первый канал" приобретает права на экранизацию всех книг про сыщика Лыкова, включая и пока ненаписанные! "Им нужна история от начала и до конца. Эпопея начнётся 1879-м годом, а закончится 1917-м", — пояснил Николай Свечин.

Эта новость меня порадовала! Ведь первая прочитанная мною книга Николая Свечина "Завещание Аввакума" пошла на ура!

Есть очень интересные писатели, прославляющие свои родные места - например, абхазец Фазиль Искандер, пермяк Алексей Иванов, красноярец Александр Бушков, чукотец Юрий Рытхэу... а вот и теперь еще появился нижегородец Николай Свечин. Теперь мы сможем окунуться в исторические события этих прекрасных мест!

Ярым поклонникам Эраста Фандорина, Алексея Бестужева теперь можно приобщаться к молодому сыщику Алексею Лыкову. Эта книга чем-то сродни акунинскому "Азазелю". Главный герой здесь еще молодой и зеленый, в начале повествования еще работает квартальным...

Свечин, по моему мнению, умело использовал стилистические, сюжетные и психологические наработки русских классиков XIX - начала XX века. Роман читается легко, интересно, остросюжетно, динамично. И все детективное повествование построено на глубоко вырисованном историческом фоне знаменитой в конце девятнадцатого века в императорской России ежегодной Нижегородской ярмарке. В роман ярко вплетены реальные события 1879 года, ярмарка, пожар, жесткая борьба за влияние в староверских общинах, куда были привлечены и полиция, и криминальные силы.

Можно читать, наслаждаться историческим антуражем, и получать при этом не меньше удовольствия, чем при попытке разгадать детективную интригу и дождаться настижения преступников!

Короче, мне очень понравилось. Буду читать продолжение!

А если Вы тоже захотите присоединиться, то побывайте виртуально в Нижнем Новгороде...

И сейчас, бросая с высокого берега взгляд на Стрелку, представьте себе усыпанный пешеходами и экипажами плашкоутный мост, и сотни судов вокруг него, гигантскую подкову Обводного канала и строгие линии Гостиного двора, трактиры и самокаты, роскошные магазины и дощатые портновские балаганы, а главное — тех людей вокруг, что жили тогда и которых давно уж нет на земле…
    Jasly

«Завещание Аввакума», заявленное как ретродетектив, на деле представляется скорее криминальным романом (а точнее, повестью) в историческом антураже. Такое – далее я имею в виду кино — «Место встречи изменить нельзя» по-нижегородски в реалиях XIX века. Это комплимент, на всякий случай.

Центральный персонаж — помощник квартального надзирателя, а затем ассистент начальника сыскной полиции Алексей Лыков, смышленый и крепкий молодой человек с опытом боевых действий в пластунской команде. Действие повести развертывается на Макарьевской ярмарке 1879 года. Туда привезли на продажу редкую рукопись, за которую начинается маленькая война. Наши герои (Лыков там, конечно, не в одиночку шурует) в таких условиях демонстрируют сметку, но в основном много и задорно носятся по Нижнему Новгороду, рубятся и перестреливаются с бандитами, короче, ведут активный образ жизни.

Повесть хороша стремительностью, живостью действия (и тут я имею в виду не беготню, а именно внутреннюю динамику текста; главку про Макарьевскую ярмарку вынесем за скобки) и, хотя в данном случае такое определение кажется самому мне грубоватым, проработанными и убедительно выписанными декорациями. Здесь нет глубокой детективной составляющей и планомерного и методичного расследования, но вы не успеете этого заметить, потому что все очень быстро закончится.

На меня «Завещание» произвело благоприятное впечатление главным образом за счет исполнения. Мне понравилось, как Свечин пишет, я с интересом погрузился в эпоху и не испытал при этом саднящего ощущения искусственности. По-моему, в данном случае это важнее, чем крутой детективный сюжет. И я определенно прочитаю остальные истории из цикла, который, к сожалению, невелик.

Melrin

Вы любите романы Акунина? тогда Вам понравится эта книга. Она написана в старинном стиле, интересным языком и читается очень легко.
    Книга не большая, но в ней очень много картинок, даже в электронном виде, поэтому и размер её прилично большой.
    Главный герой, Алексей Лыков, очень похож на Эраста Фандорина, такой же супер герой, и одной рукой вышибает дверь и разрывает цепи.
    Буду ли я продолжать знакомство с Алексеем Лыковым? однозначно да, мне очень хочется что бы у этого прекрасного, честного и доброго молодого человека (а в первой книге ему всего 22 года) сложилась не только профессиональная, но и личная жизнь.

lyrry

Исторические детективы хороши именно своей исторической атмосферой. Автор не просто рассказывает загадочную историю, но и окунает читателя в другую эпоху. Читая эту книгу, складывается именно такое впечатление, что для автора главное – это рассказать именно о нижегородской ярмарке. Конечно, она была одним из важнейших событий для торгового люда 19 века. Мы, в лучшем случае, наслышаны об этом. Автор дает яркую характеристику и о самой ярмарке, подробно описывая расположение и торговых рядов, и развлекательных мест, и различных кабаков, и прочих атрибутов этого мероприятия. Кроме того, автор блеснул эрудицией и в познании так называемых православных сект. Но мало кому было бы интересно читать, если бы это был научный труд, написанный сухим языком, разве что специалистам и увлеченным российской историей. Но если всё это сделать фоном, например, приключенческого произведения, то количество прочитавших книгу резко увеличится. И совсем не важно, что исторический фон занимает основное место в книге, и поэтому перестает быть фоном.
    Если говорить о книге в целом. То она написана простым и легким языком – ну, к этому жанр обязывает. Герои хотя бы имеют какую-то свою историю, все-таки условны: роль, заданная автором, играется с начала и до конца. Нигде нельзя разочароваться в положительных персонажах, точно так же ни капли привлекательности не найти в антигероях. Сюжет, как я уже сказала, тоже условен. Здесь нет страшной загадки, разгадка которой ожидается с трепетом и нетерпением. А ту, которая есть, вряд ли претендует на звание такой. Автор не заморачивается на какие-то ложные следы, окутывая действующих лиц дополнительными тайнами. Эту книгу, ну, никак нельзя отнести к жанру классического детектива. Это скорее то, что называется «Записки следователя». В них автор последовательно рассказывает о том, как идет расследование, на что следователь сразу обратил внимание, а что упустил и к как ошибка затормозила дело и к каким не очень приятным последствиям привела. Но найденные дополнительные улики или свидетели со временем восстанавливают полную картину преступления, и виновный не уходит от заслуженного наказания.
    Ну и итог. Если вы ждете от этой книги захватывающей истории в стиле, например, Агаты Кристи, то ее здесь нет. Если вас интересует ход мыслей следователя, то как он приходит к разгадке преступления, и если при этом вы совсем не против отличной исторической атмосферы, то книга может и понравиться.
    И насколько я знаю, у Свечина есть и другие истории, посвященные сыщику Лыкову. И думаю, что со временем я познакомлюсь с ними. Мне не столько интересна детективная линия, а именно исторический фон, которому автор уделяет очень много времени.

Esta

Исторический детектив. Нижний Новгород. Нижегородская ярмарка, на которую съезжается вся страна и ближайшие государства. В их числе: воры, убийцы и разбойники. И вот, на этой ярмарке, находят труп с кусочком исторической ценности, письмом Аввакума, написанное им в ссылке, аж в 1667 году. И именно этот кусочек становится главным элементом книги, вокруг которого все крутится. За дело берутся два сыщика, а что из этого выйдет, читайте сами.

Плюсы и минусы книги.
    Настроение эпохи сохранено, но история настолько углублена, что главная суть скрыта за избытком исторических фактов, а главная проблема спрятана за иерархической веткой полицейских, духовенства и криминальных элементов.
    Книга насыщена огромным количеством старинных слов, диалоги выглядят красиво, но запутанно.
    Герои яркие, но знакомство с ними произойдет только в самом конце повествования, так решил автор и к сожалению прогадал, было совсем не интересно читать про людей с которыми "не знаком", т. е. нет представления о нем как о человеке, известно только: высокий/низкий, светлый/темный и т. д.
    И так получилось, что на каждый + книге, приходится два - . Но честно заработанную тройку книга все же заслужила.

Отлично! Захватывает. Даже описание было весьма увлекательное
Другие книги серии «Сыщик Его Величества»