ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Выстрел на Большой Морской

Слушать
581 уже добавил
    Penelopa2

1883 год. В Санкт-Петербурге покончил с собой некогда могущественный министр внутренних дел России, вороватый Лев Саввич Маков. После смерти Александра Второго дела его пошатнулись, он был перемещен на должность министра почт и телеграфов, а затем и вовсе отправлен в отставку. Занимаясь по долгу службы перлюстрацией писем граждан, он не гнушался и прямым изъятием почты, получая роскошные возможности для шантажа. Не удивительно, что позже выяснилось, что и самоубийство – подстроенное, и сам бывший министр был на грани возбуждения уголовного дела.
    Разворачивается следствие, и на поиски преступников отправляется все тот же Алексей Лыков
    Поиск преступников заводит Алексея Лыкова на самое дно преступного мира, сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в Москве. Раньше я думала, что основная масса преступного мира в Москве концентрировалась вокруг печально известной Хитровки, тот же трактир «Каторга», описанный еще Гиляровским. Куда там, вся Москва была просто покрыта сетью преступных округов, руководимых «иванами» разной степени значимости. И полиция прекрасно знала об этой географии, но где-то и сама участвовала в распределении прибылей, а где-то и рада бы вмешаться, но сил не хватало. И вот Лыков словно колобок катится от одного преступного центра к другому в поисках убийц. Что удивительно – все у него получается, при этом во многом благодаря его небывалой силе.

Любопытный факт, почти не связанный с основным сюжетом – безуспешная попытка российского правительства основать военно-морские базы в Новой Гвинее на случай военных действий в Тихом океане. Непривлекательно выглядит в этом эпизоде знаменитый Миклухо-Маклай.

Свечин верен себе - факты и истории в его книгах затмевают детективную канву. И это опять радует

Есть пара «но». Неудачная работа редактора серии. В тексте упоминается веджвуРский фарфор и фирма, основанная Джошуа ВеджвуРом. Ну, имя в 19 веке могли интерпретировать и таким образом, но фамилия все же другая. И тут же, персонаж пьет напиток мазарган, предтечу будущей кока-колы. На самом деле напиток называется мазагран, буквы перепутаны.

viktork

Расследуется убийство проворовавшегося министра. Благово и Таубе выходят на мутные «высшие сферы». Но здесь автор особенно далеко не продвинулся, видимо, побоялся наплести акунинких завиральностей. Правильно – лучше скромнее, хотя авантюрный боевик об «изнанке» политики мог бы выйти захватывающим.

Смесь политики и уголовщины. Иногда автор забывается и употребляет современный сленг. Написал даже раз о «ментовской». Не все обращения и исторические детали достоверны. Немного утомляют подробные описания уголовного мира двух столиц. Но, все равно, в основном, интересно. Алексей Лыков, при всей его фантастичности, намного «живее» картонного чистоплюя «фандорина».

Ferzik

Николай Свечин - "Выстрел на Большой Морской".

Очередной "обычный" (т.е., без изысков) роман Свечина. Читается исключительно приятно, язык автора превосходный, но сюжет практически ничем не отличается от тех приключений Алексея Лыкова, которые были до "Выстрела". Я, конечно, понимаю, что суть не в них: экшен и следовательский (тут не совсем уместно слово "детективный") элемент - лишь фон к истинной цели - передаче атмосферы Того Времени.

В данном случае Лыков бродит по московским и питерским трущобам, и описание оных - практически доскональное. В романе есть пара глав, посвященных только и единственно обзорным экскурсиям по злачным местам. Отчасти они растягивают объем (в предыдущих свечинских творениях провисания были не настолько заметны), но и с ними таланты рассказчика не гаснут. А сюжет - наверное, первый раз я не жалею о его вторичности. Тем более, за четыре книги про Лыкова ("Выстрел" - пятая по счету) уже можно и привыкнуть к бесхитростности (а дальше будет лучше, и твисты пойдут).

К слову, здесь уже виднеются зачатки замысла не просто рассказать об исторических реалиях, а связать все нити (за исключением одной главы) в один узелок. Лично я такой подход только приветствую (особенно зная, что в следующем "лыковском" романе концовка будет реально эффектной). Однако, хотелось бы, конечно, побольше умственной деятельности героев, нежели физической. Я уже давно подметил, простите за пошленький приемчик, что если, допустим, акунинский Фандорин - "уязвимый супермен" (и это придает ему жизненности), то Лыков - "туповатый бог". Последнее - ни в коем случае не оскорбление. Просто действительно нет такой ситуации, когда герою пришлось бы реально трудно, а мозгами он не работает. С одной стороны, при его-то силище это не нужно; с другой же, мыслительные способности куда больше очеловечивают. Обычный, среднестатистический читатель вряд ли когда-нибудь сможет догнать Лыкова по физическим данным, а вот умом всегда приятно потягаться. К сожалению, начать придется не в этот раз.

Ingles238

Повествование по типу игры-бродилки. Главный герой приходит в локацию, узнает что-то, кого-то бьет и бредет к локации следующей. По аннотации и названию ожидались дворцовые интриги. Получились вариации на тему российской дореволюционной полиции. Колоритно описаны московские и питерские трущебы с обитающими там криминальными элементами. Правда, суровости не получилось, поскольку герой в этих трущебах, да и где угодно, не знает себе равных и побеждает всех супостатов одной левой.

Бодрый и очень средний детектив, чтобы убить время. Ознакомление с предшествующими книгами для чтения не обязательно.

Отличная книга!!!
    Конец очень порадовал! Все как и должно быть) а книга больше похожа документально-историко-географическую. Впрочем ее это не портит вообще. Где еще столько узнаешь про старую Москву.. Всем приятного чтения!

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»