Рецензия Ferzik на книгу — Николая Свечина «Варшавские тайны» — MyBook

Отзыв на книгу «Варшавские тайны»

Ferzik

Николай Свечин - "Варшавские тайны".

Прочитал буквально в два-три присеста, особенно помня, как расписался автор, выдав два по-настоящему крепких, хороших детектива до этого (я имею в виду "Пулю с Кавказа" и "Дело Варнавинского маньяка"). Главный герой по фамилии Лыков уже набрался опыта, заматерел, а главное - начал серьезно думать головой, хоть и о силушке не забыл. Короче говоря - идиллия, где все слагаемые приключенческого детектива на месте. Важный пункт в таком случае один - твист в развязке. И если в двух вышеназванных романах Свечина он был, то тут - увы и ах. Вот всё на месте - увлекательно, интересно, профессионально и даже заметно, что уровень выше ранних вещей про того же Лыкова - а финта нет. Ну, точнее, есть один слабенький, но основная-то интрига осталась явно недокрученной! Такое ощущение, что писатель просто торопился или не решил, что делать. В итоге основной принцип детектива - честная игра с читателем - оказался безжалостно растоптан и роман свелся к банальному боевичку. И это после двух явных удач! Возможно, конечно, так и было задумано, но лично на мой взгляд, сюжеты без яркой развязки быстро выветриваются из памяти. Лично я поставил бы за сам ход повествования безоговорочную пятерку, а за слитую концовку - не больше трояка. Общее впечатление, стало быть, хорошее, но и только. И всё из-за одного, последнего элемента произведения.

2 февраля 2015