Варшавские тайны

Penelopa2

На этот раз судьба забросила Алексея Лыкова в Варшаву, где уже два месяца никак не раскроют убийство полицейского пристава и исчезновение офицера

Что на этот раз заинтересовало – описание Варшавы, очень яркое и доброжелательное. И автор попытался раскрыть истоки негативного отношения братьев-славян – поляков к братьям-славянам – русским. Ну, хороши-то обе стороны. Знаменитый польский гонор столкнулся с великороссийским шовинизмом. Поляки считали, что унизительно для шляхты быть порабощенным русскими дикарями (против Германии и Австрии они не возражали, потому что те – цивилизованные, а эти – дикари), ну а наше поведение на захваченных территориях всегда оставляло желать лучшего. Тем не менее, существуют три точки зрения на происходящее – от явно пророссийской, исповедуемой большинством офицерства – захваченные должны слушаться, до столь же пропольской – «Если виноваты обе стороны, то тот, кто сильнее должен уступить». Лыков же, как истинный слуга государя не может иметь никакой другой позиции, кроме официальной, умеренной.
    Весь этот разброд мнений находит отражение и в полицейском аппарате – не дай бог застрелить поляка при задержании преступника, возможен ли карьерный рост русского в подчинении у поляков, возможно ли подчинение поляка русскому – и здорово мешает расследованию преступлений как таковому.

Смерти офицеров расследованы, Свечин покидает Варшаву, впереди еще много кровавых событий и по сию пору непреходящая неприязнь братьев-славян. Szkoda

Я довольна, что вернулась к книгам Свечина после некоторого перерыва, еще в загашнике книги три непрочитанных есть…

viktork

Хороший роман, всё реалистично. Польская красотка оборачивается страшной ведьмой-террористкой. Вражда неизбывна и с этим ничего не поделаешь. Интересно почитать про Варшаву 1880-х годов. От невыносимых переживаний меняется постепенно и характер главного героя. Есть отсылка к «закулисе»…

Ferzik

Николай Свечин - "Варшавские тайны".

Прочитал буквально в два-три присеста, особенно помня, как расписался автор, выдав два по-настоящему крепких, хороших детектива до этого (я имею в виду "Пулю с Кавказа" и "Дело Варнавинского маньяка"). Главный герой по фамилии Лыков уже набрался опыта, заматерел, а главное - начал серьезно думать головой, хоть и о силушке не забыл. Короче говоря - идиллия, где все слагаемые приключенческого детектива на месте. Важный пункт в таком случае один - твист в развязке. И если в двух вышеназванных романах Свечина он был, то тут - увы и ах. Вот всё на месте - увлекательно, интересно, профессионально и даже заметно, что уровень выше ранних вещей про того же Лыкова - а финта нет. Ну, точнее, есть один слабенький, но основная-то интрига осталась явно недокрученной! Такое ощущение, что писатель просто торопился или не решил, что делать. В итоге основной принцип детектива - честная игра с читателем - оказался безжалостно растоптан и роман свелся к банальному боевичку. И это после двух явных удач! Возможно, конечно, так и было задумано, но лично на мой взгляд, сюжеты без яркой развязки быстро выветриваются из памяти. Лично я поставил бы за сам ход повествования безоговорочную пятерку, а за слитую концовку - не больше трояка. Общее впечатление, стало быть, хорошее, но и только. И всё из-за одного, последнего элемента произведения.

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»