Рецензия Variy на книгу — Николая Свечина «Удар в сердце (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Удар в сердце (сборник)»

Variy

Сыщик Алексей Николаевич Лыков за время своей службы в полиции успешно раскрыл никак не менее двухсот дел различной сложности и масштаба: от буквально незначительных до угрожавших чуть ли не непосредственно императорской короне! Удивительно ли, что романы о Лыкове не вмещают и половины этих дел? Зачем же писать целый роман о проблеме, которая не заняла блистательный ум Лыкова и на неделю? Лучше уж уподобиться многим иным авторам детектива нового времени и обратиться к малому жанру: к рассказу и повести.
Сей сборник охватывает широчайший период жизни Алексея Николаевича: от его бытности вольноопределяющимся, сбежавшим на войну ради нового опыта, вплоть до чина действительного статского советника, крупного сыскного начальника и в рамках книг Свечина – фактически создателя сыскного дела в современном виде. Лыков сначала практически с нуля учится быть Лыковым со всей его харизмой, навыками и пудовыми кулаками, а только затем становится уважаемым специалистом, которого, несмотря на отдалённость от дел столиц, постоянно выписывают ради разрешения невозможных ситуаций. Ради неизменно положительного разрешения.
Как обычно, яркие приключения труднопобедимого сыщика скрывают за собой увлекательный экскурс в тайную жизнь тайной полиции того времени, краткий курс подковёрных интриг и небольшой гайд для разведчиков по выживанию в русско-турецкой войне. Остаётся только поблагодарить Николая Свечина за стремление максимально воссоздать образ давно ушедшей эпохи.
Ох. И ещё остаётся добавить, что книга гораздо живее того нагромождения бессмысленных фактов, которое я тут вам явил. Рекомендовать состоящий из совершенно различающихся историй сборник – дело неблагодарное!

11 января 2016