Рецензия Ferzik на книгу — Николая Свечина «Туркестан» — MyBook

Отзыв на книгу «Туркестан»

Ferzik

Николай Свечин - "Туркестан".

Наконец-то книга вышла в бумажном варианте. Свечин у меня хорошо идет именно в книжном виде. Быстро, увлекательно, интересно. На этот раз он отослал своих героев в Ташкент: хоть и с обычной торговой миссией, но эти люди от криминала в любом случае никуда сбежать не смогут. Как всегда, приключения сопровождаются многочисленными краеведческими материалами, которые изобилуют реально происходившими событиями и существовавшими именами.

Почему-то детектива как такового я уже не жду. Да, Свечин доказал, что умеет писать романы с неожиданными поворотами, но почему он это не делает регулярно, мне неведомо. Видимо, данная составляющая не сильно ему важна, и больший упор идет на историю. Собственно, и "Туркестан" - неплохой боевик с восточным колоритом, но и только. Многим этого достаточно. Я и сам - человек довольно привередливый, но и то неизменно получаю удовольствие от каждого романа. Просто при нужном настрое это легче, а уж если грянет какой-либо сюрприз, то выйдет вдвойне приятнее.

И всё же лично мне хотелось бы, чтобы Алексей Лыков - свечинский сыщик - перестал мотаться по командировкам. Осел бы уже где-нибудь, желательно, в родном Нижнем, и задал там перцу. Краеведение куда интереснее, когда читаешь про родные места, а всякой экзотики и без этого хватает. Тем более, много ли народу прельстится Дагестаном, Сахалином, Ташкентом? Да и Варшава в туристическом списке вряд ли у большого числа людей на первом месте. Читать интересно, спору нет, тем более, про конец 19 века, но влюбляешься-то в авторский язык, а не в местность, им описываемую.

Правда, с учетом того, что следующую книгу Свечина теперь ждать и ждать (как-то быстро я его всего прочел), куда бы Лыков еще не отправился, поинтересоваться его похождениями меня потянет в любом случае.

29 сентября 2015