ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Тифлис 1904

Слушать
4.5
    viktork

Очередной роман о приключениях сыщика Лыкова. В художественно отношении он показался слабее других. Автор уже следует схеме, к примеру, приводит материалы гозет описываемого времени, дает данные из путеводителя по городам, которые империя потеряла (Варшава, Рига, Киев) навсегда. В Тифлисе еще страшнее – сплошной разбой и резня. Нельзя верить никому. Абреки, дашнаки, политические, просто уголовники – адская смесь, в которой, к примеру, выварился джугашвили. Опасность витает вокруг. Дела раскрываются все труднее – сыщик еще побеждает, но все более дорогой ценой, иначе получилось бы неправдоподобно. Несколько оживляет повествование «ищите женщину», а также победа над налетчиками и фальшивомонетчиками, но общей трагедии для Кавказа и России уже не избежать – революционная резня на пороге. Были совершены роковые ошибки, и край был, в конце концов, потерян, стоило бы оттуда раньше уйти. Это – одно из российских проклятий.
    На радость читателю Лыков еще повоюет, если автор еще напишет, (но ему хорошо бы уйти от собственных схем).

Ferzik

Николай Свечин - "Тифлис 1904".

Из названия книги понятно, где и когда происходит действие. Всё остальное написано в исключительно свечинском стиле. Обилие действия, неизменная глава-путеводитель (иногда она представляет собой экскурс в определенное историческое событие) и приятный слог - знакомые компоненты, как обычно, в наличии. И даже на этот раз сюжет запоминается лучше, а на страницах присутствуют такие родные каждому любителю детективов слова "дедукция" и "кукловод". Да, личность главного злодея не определена с самого начала, ее Алексею Лыкову нужно выяснять. Разумеется, поскольку детективная составляющая для автора второстепенна, его сыщику будут помогать случайности и совпадения, но сам шаг, на мой взгляд, сделан в нужном направлении.

Итак, Тифлис, 1904 год. В краю работает "большая постирочная" - центр отмывания "криминальных" денег. Верить нельзя никому, ибо замешаны могут быть и местные элиты, и отъявленные головорезы. А на Кавказе, как известно, у людей кровь горячая. С провинившимися не церемонятся, месть за родственников в чести, и даже полиция ничего поделать не может. Да и сам Лыков уже не тот рысак, что был раньше. (Хотя небольшой секрет: в определенном-то смысле, конечно, тот, но всё же разок и ему крепко наваляли). Однако у таких людей в пороховницах никогда не кончается порох, и вот - прославленный сыщик в очередной раз лезет в самое пекло...

На мои ощущения, и без того сугубо положительные, вдобавок повлиял тот факт, что предыдущий роман про Лыкова вышел шестью месяцами ранее, и только взяв "Тифлис" в руки, я понял, как соскучился по свечинскому творчеству. Ибо для меня его прелесть - в процессе чтения. Историей не интересуюсь, сюжет могу забыть через какое-то время (вот честно, после "Тифлиса" уже не помню, что там было, например, в "Убийстве церемониймейстера", "Туркестане" или "Дознании в Риге"), но страницы поглощаю со смаком и отрываюсь от них с трудом. Ну а ключевые слова, радующие детективный глаз, продляют это удовольствие на период более затяжного послевкусия. Хоть Лыков уже в куда более солидном возрасте, хоть времена изменились, но преступность по-прежнему цветет буйным цветом, и ее надо ловить. А значит, почитаем еще. И, соответственно, порадуемся.

Отличная серия книг о Лыкове с нетерпением жду продолжения

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»