«Тифлис 1904» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тифлис 1904»

tatianadik

Очередное задание всемогущего министра внутренних дел Плеве отправляет Алексея Лыкова в Тифлис, где местные финансисты, объединившись с полицией, устроили "большую постирочную" по отмыванию преступных денег и ценных бумаг. Со всей страны туда стекаются ворованные финансы, чтобы всплыть потом в разрозненном виде в безобидных платежах – в строительстве, социальных выплатах и других «чистых» финансовых операциях. И как только в руки полиции попадает один из «явочных» адресов в Тифлисе, чиновник особых поручений коллежский советник Лыков отправляется в путь.
Ему уже сорок семь лет, но хватки и рвения к делу он не потерял, сила и отвага пока тоже при нем, а к ней в придачу бесценный жизненный опыт, очень пригодившийся ему в этой истории.

Местные власти готовы всячески содействовать Лыкову, ведь у него имеется «открытый» лист за подписью министра, обязывающий любые власти оказывать ему помощь. Но как только доходит до ареста подозреваемого, на пролетку, в которой ехали Лыков и местный полицейский совершается нападение. Полицейского убивают, Лыкова отпускают с наказом передать, что это кровная месть, но Лыков корит себя за то, что не успел ничего сделать для спасения молодого парня, ехавшего вместе с ним и за свой страх перед дулами направленных на него ружей. И арест уже ни к чему, подозреваемый тоже убит.

Подозрение, что кто-то из его местного близкого окружения работает на преступников, только крепнет после несколько покушений на его жизнь, преступник работает на опережение, а все, кто что-либо может знать о преступной организации, продолжают умирать. Всех близкие к расследованию лица равно подозрительны, но вычислить «кукловода» не удается. Вот тут-то и пригодятся уроки давнего учителя Лыкова Павла Афанасьевича Благово, который учил его методу обратной дедукции:

Представь себе, что ты преступник и продумал злодеяние от начала до конца. Предвидишь действия полиции и заранее их парируешь. И потом иди от события к событию, прикидывай, кому оно на руку. Кто мог такое устроить и зачем ему это понадобилось? Как оно заставляет сыщиков следовать нужным преступнику путем? Мотивы, алиби, логические умопостроения. Когда событий несколько и все они направлены одной рукой, появляется единственно верное объяснение.

Помог ли этот метод или вызванный из Петербурга помощник, или преступники поняли, что Лыков не отступится и дожмет расследование, чего бы это ему не стоило, но ему становится понятно, что аферу собираются свернуть и на прощанье готовится крупное ограбление, в котором задумано и с Лыковым расправиться, и хапнуть себе на прощанье столько денег, чтобы хватило на всю оставшуюся жизнь где-нибудь на Лазурном берегу. И тут в очередной раз Лыкову феноменально повезет. Судьба сведет его с разбойником Имадином Алибековым, его старым знакомцем еще по сибирским приключениям, и он станет незаменимым помощником Лыкова сначала в горах, а потом и в Тифлисе, городе, полным преступников всех мастей. Взамен Лыков пообещает ему амнистию, которую могли получить не запятнавшие себя кровью разбойники, добровольцами отправившиеся на русско-японскую войну. И если бы не Амадин, лежать бы Лыкову где-нибудь на дороге с пулей в голове.

А так, собрав своих единомышленников, он расстроит преступные планы, раскроет грандиозную аферу и получит награду из рук государя. Вот только множатся звоночки о непорядках во властных структурах Российской Империи, страна неудержимо движется к краху и скоро ее уже невозможно будет остановить. Но еще до этого Закавказье утонет в кровавой резне жесточайших этнических и религиозных стычек.

Как всегда, в романе очень много этнографического материала, читатель увидит старый, еще многонациональный, колоритный Тифлис, подобный восточным городам из сказок Тысяча и одной ночи, но при этом кипящий межнациональными и межконфессиональными конфликтами, при не очень умелом управлении русских наместников.

А у читателя еще будет возможность встретится с Алексеем Лыковым в следующих книгах серии.

Картинка

31 января 2022

Penelopa2

Я уже так привыкла к романам об Алексее Лыкове, что успеваю соскучиться между книгами. А спросите – что в них такого? Жуткая интрига? Да нет там ничего жуткого. Головоломная загадка? И этого не ищите. Харизматичный герой? – Да что вы, абсолютно добропорядочный персонаж, предан государю, чтит начальство, в служебных интригах не замечен, не пьет сверх меры, не нюхает, не колется, ноги все целые, примерный семьянин ( ну, почти), детство было счастливым, просто идеал. Разве это герой современного детектива? И язык романов простой, без аллюзий, без выпендров, без философских отступлений о судьбах страны. А вот открываешь очередную книгу и она затягивает тебя целиком. Простой рассказ, на этот раз – о Тифлисе 1904 года, что и следует из названия. В те годы Кавказ был большой «постирочной» для отмывания нечестных денег, а центром как раз и стал Тифлис. Имея «карт-бланш» от всесильного Плеве, Лыков отправляется на Кавказ разбираться с проблемой. Вновь имеем сращивание криминала и силового аппарата, так что помимо расследования Лыкову предстоит выяснить, кто друг, а кто враг. Разгадка, кстати, неочевидна, так что в этот раз интрига вполне приличная. Есть полагающийся экшн, и видно, что годы берут свое, так что могучий Лыков тоже уже не тот, и молодые и тренированные соперники могут свалить «русского медведя». Описательная сторона тоже на высоте и картины старого Тбилиси вполне убедительны, особенно детали. Очень просто и понятно объяснены истоки наших проблем на Кавказе, видно, где и когда были допущены ошибки, иногда необратимые. Все там было – и человеческий фактор не на последнем месте. Но уроки истории никогда никого не учат, увы.

26 декабря 2017

viktork

Очередной роман о приключениях сыщика Лыкова. В художественно отношении он показался слабее других. Автор уже следует схеме, к примеру, приводит материалы гозет описываемого времени, дает данные из путеводителя по городам, которые империя потеряла (Варшава, Рига, Киев) навсегда. В Тифлисе еще страшнее – сплошной разбой и резня. Нельзя верить никому. Абреки, дашнаки, политические, просто уголовники – адская смесь, в которой, к примеру, выварился джугашвили. Опасность витает вокруг. Дела раскрываются все труднее – сыщик еще побеждает, но все более дорогой ценой, иначе получилось бы неправдоподобно. Несколько оживляет повествование «ищите женщину», а также победа над налетчиками и фальшивомонетчиками, но общей трагедии для Кавказа и России уже не избежать – революционная резня на пороге. Были совершены роковые ошибки, и край был, в конце концов, потерян, стоило бы оттуда раньше уйти. Это – одно из российских проклятий.
На радость читателю Лыков еще повоюет, если автор еще напишет, (но ему хорошо бы уйти от собственных схем).

25 сентября 2017

Ferzik

Николай Свечин - "Тифлис 1904".

Из названия книги понятно, где и когда происходит действие. Всё остальное написано в исключительно свечинском стиле. Обилие действия, неизменная глава-путеводитель (иногда она представляет собой экскурс в определенное историческое событие) и приятный слог - знакомые компоненты, как обычно, в наличии. И даже на этот раз сюжет запоминается лучше, а на страницах присутствуют такие родные каждому любителю детективов слова "дедукция" и "кукловод". Да, личность главного злодея не определена с самого начала, ее Алексею Лыкову нужно выяснять. Разумеется, поскольку детективная составляющая для автора второстепенна, его сыщику будут помогать случайности и совпадения, но сам шаг, на мой взгляд, сделан в нужном направлении.

Итак, Тифлис, 1904 год. В краю работает "большая постирочная" - центр отмывания "криминальных" денег. Верить нельзя никому, ибо замешаны могут быть и местные элиты, и отъявленные головорезы. А на Кавказе, как известно, у людей кровь горячая. С провинившимися не церемонятся, месть за родственников в чести, и даже полиция ничего поделать не может. Да и сам Лыков уже не тот рысак, что был раньше. (Хотя небольшой секрет: в определенном-то смысле, конечно, тот, но всё же разок и ему крепко наваляли). Однако у таких людей в пороховницах никогда не кончается порох, и вот - прославленный сыщик в очередной раз лезет в самое пекло...

На мои ощущения, и без того сугубо положительные, вдобавок повлиял тот факт, что предыдущий роман про Лыкова вышел шестью месяцами ранее, и только взяв "Тифлис" в руки, я понял, как соскучился по свечинскому творчеству. Ибо для меня его прелесть - в процессе чтения. Историей не интересуюсь, сюжет могу забыть через какое-то время (вот честно, после "Тифлиса" уже не помню, что там было, например, в "Убийстве церемониймейстера", "Туркестане" или "Дознании в Риге"), но страницы поглощаю со смаком и отрываюсь от них с трудом. Ну а ключевые слова, радующие детективный глаз, продляют это удовольствие на период более затяжного послевкусия. Хоть Лыков уже в куда более солидном возрасте, хоть времена изменились, но преступность по-прежнему цветет буйным цветом, и ее надо ловить. А значит, почитаем еще. И, соответственно, порадуемся.

12 сентября 2017

kleoOS

Плеве отправляет Лыкова в Тифлис расследовать большое дело о всероссийском отмывании денег. Дело, как всегда очень непростое, осложняется еще тем, что в "большой постирочной" замешана и правоохранительная, и финансовая системы. Кто-то все время опережает сыщика: убивает свидетелей, обрывает все ниточки, но помощь приходит с совсем неожиданной стороны. Знакомый из далекого прошлого Лыкова активно помогает ему в расследовании, в благодарность сыщик обещает помочь решить его трудности. Главный злодей оказывается не столь очевидным, как кажется на первый взгляд. Лыков успешно справляется с запутанным делом, удостаивается высокой награды и личной встречи с царем. Одним из достоинств цикла про Лыкова является то, что в эпилогах автор описывает не только дальнейшую жизнь героев, но и исторические события, обозначает причины конфликтов.

19 июля 2018

donsp5...@gmail.com

Прекрасно описан Кавказ и его народности их обычаи и нравы И как во всех произведениях автора историческая точность событий.
17 февраля 2023

hro...@mail.ru

Отличная серия книг о Лыкове с нетерпением жду продолжения
21 августа 2017

Алексей Крутов