«Столица беглых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Столица беглых»

Penelopa2

Когда читаешь серию с самого начала, когда герой становится хорошим знакомым, принимаешь все его похождения близко к сердцу. Плюс как обычно обилие исторической информации, плюс неторопливая речь свойского рассказчика - удовольствие гарантировано

Алексей Лыков уже не молод, но на здоровье не жалуется и сила его богатырская никуда не делась. Тут она очень кстати, ибо руководство направило его с инспекционной поездкой к черту на кулички, на берега Ангары.Где-то там в районе Иркутска таится "санатория для беглых", укромное местечко, где беглые каторжники могут передохнуть по пути в милые сердцу богатые плодородные земли средней России. Как водится в России, все контролируется преступными группировками и оберегается государственными служащими. Не всеми, признаю. Лыкову всегда попадаются честные служаки, он еще ни разу не ошибся в человеке, вот и тут сразу разобрался, кто искренне предан делу поддержания правопорядка, а кто тянет мзду и покрывает темные делишки. Эта наивность и искренность Лыкова подчас кажется избыточной, все же не юнец нижегородский, но как ни странно, именно это срабатывает. Как срабатывает и его порядочность, репутация у Лыкова в криминальном мире довольно высокая - в жестокости и несправедливости не замечен. Потому в любой ситуации находится старый знакомый, готовый помочь.

Ну и преданный помощник, Сергей Азвестопуло, по сути тот еще жулик, но верный и по-своему честный. А что золотой самородок спер во время разгрома банды - так у него сын родился, а лесных имений как у Лыкова не имеется... Вообще герои у Свечина совсем не идеальны, несмотря на жену, ожидающую коллежского советника дома, он не против провести пару приятных ночей у пышной вдовушки. За что и получил по носу - эти полячки такие коварные...

14 мая 2020

BroadnayPrincipium

И снова я читаю Николая Свечина, и снова книга мне нравится. На сей раз наш отважный главный герой Алексей Лыков получает задание разузнать, где именно отсиживаются в Сибири беглые ссыльные. Дело в том, что об их побегах становится известно не сразу, а спустя какое-то время. Потом их, естественно, начинают искать. Значит, вот это самое время им нужно не высовываться, а побыть где-то "на дне", особо, как говориться, не отсвечивая.
Заданьице - так себе. Ехать в гиблый край, общаться непонятно с кем, искать неведомо что. Но начальство и не скрывает, что задание это выпало Лыкову не просто так, а как наказание за совершённый недавно промах по службе.
Как бы то ни было, приказы не обсуждают, и Лыков направляется в Иркутск. Город, вернее, обстановка в нём в те годы, в романе показаны просто замечательно. Даже Лыкову стало не по себе от такой полученной на месте информации:

— В Иркутске проживает сто тринадцать тысяч человек, это из сведений о прописке. Думаю, что по количеству умышленных убийств на тысячу душ населения мы занимаем одно из первых мест в империи. Может, даже первое. Меньше сорока в год не бывает уже давно, а в лихолетье недавней революции зашкаливало за семь десятков. При том, что покойников тут принято бросать в Ангару, и многие жертвы уносит аж до Енисея. Где, понятно, их никто не считает.

Забегая вперёд, скажу, что Лыкову спустя какое-то время тоже найдётся что "бросить в Ангару"...
Начав изучать местную обстановку, Алексей понимает, что в поисках "санатории для беглых" ему придётся иметь дело с хорошо поставленной организацией, на пример итальянской мафии. И над всем этим многочисленным преступным войском возвышается фигура Николая Соломоновича Ононашвили, «ночного губернатора Иркутска».
Понимая, что самому к могущественному Нико подступиться никак не получится, Лыков вызывает в Иркутск своего помощника Сергея Азвестопуло. Тот под видом беглого должен постараться встретиться с местным царьком, втереться к нему в доверие и напроситься на проживание в "санаторию". Всё это Сергей проделал блестяще; страницы, посвящённые его прибытию в Иркутск и общению с Ононашвили, мне показались наиболее интересными.
Но Лыков без дела тоже не сидит. Он познакомился с привлекательной купеческой вдовой Ядвигой Космозерской, из-за чего потом ему пришлось подробно изучить список ссыльных политических поляков. Много имён было в том списке, было и такое:

А вот еще один: Дзержинский, Феликс Эдмондов, уроженец Воложинской волости Ошмянского уезда Вильненской губернии. Возраст 35 лет, рост 2 аршина 7 и 3/8 вершка, телосложение слабое, волосы темно-русые. Бежал из селения Тасеевское Канского уезда. Ишь, с таким слабым сложением и лезет в политику…

А вообще местные нравы не раз ставили бывалого сыщика в тупик.

- Но как вы устроите разговор? Просто придете в пивную?
— Почему бы нет? Или у вас есть другое предложение?
Начальник отделения пожал плечами:
— Черт его знает, того абрека. Говорят, он очень вспыльчивый, чуть что, сразу хватается за нож. А вы туда один явитесь. Вдруг ему разговор не понравится?
— Не зарежет же он чиновника полиции.
— Это Иркутск, Алексей Николаевич.

Немного напомнил мне этот роман другую книгу серии, а именно «Мёртвый остров». Там тоже Лыков ищет ответ на вопрос «как?», а не «кто?». Как бы то ни было, пишет Свечин по-прежнему хорошо. Мне понравился (как и в предыдущих произведениях) главный герой, понравилось то, что с возрастом Лыков стал более осмотрительным, перестал так бездумно, как в молодости, бросаться под пули. Правда, начальству дерзить продолжает, как и раньше, тут он остался верен себе.
Роман рекомендую как любителям исторических детективов, так и для знакомства с краем.

12 ноября 2023

ChydoSandra

Свечинские детективы не производят впечатления литературных; ты садишься в машину времени... Л.Данилкин

Полностью согласна с такой характеристикой творчества Свечина. Для меня каждая книга - это погружение в описываемую эпоху плюс путешествие по определённой местности. Краеведческие познания автора поражают не меньше познаний полицейского и криминального миров. На этот раз автор познакомил нас с Иркутском. Лыков был отправлен в командировку с целью раскрытия схемы побега ссыльных, поиска так называемого санатория для беглых в Восточной Сибири.

Очередное высочайшее поручение, на котором орденов не заслужишь, а шею свернуть можно запросто.

Я читаю книги цикла не по порядку, а как придётся. Как раз предыдущая книга была "Мертвый остров" с очень похожим сюжетом. Но повтор темы впечатления не испортил. В Иркутске своя специфика, своя схема и свои преступные группировки. Да и Лыков, я считаю, в этой книге проявил себя и раскрылся по-другому.

Может быть знакомство с циклом с этой книги начинать не стоит, но тем, кто уже полюбил творчество автора и его главного героя, книга должна понравиться.

24 января 2023

autumnviolin

Это далеко не просто развлекательное чтение, это целое краеведческое исследование, представляющее нам картину криминального мира Иркутска начала 20 века.

Лыков - чиновник особых поручений Департамента полиции направлен в Иркутскую губернию с особым заданием. И вот вместе с ним мы погружаемся в криминальный мир того времени. Если даже его, бывалого сыскаря, многое там поражало, то что говорить о нас, читателях...

Мдааа....масштаб бандитского разгула не просто велик, безграничен. Иркутск - действительно был столицей беглых. Весь сброд тянулся туда. Каких только видов заключенных и беглых в книге не обнаружишь! Четкая специализация и иерархия, организованные группы.

А почему все-таки Иркутск называют столицей беглых? Не просто же так?
— Потому, Алексей Николаевич, — ответил за губернатора полицмейстер, — что таково наше местоположение. Пять каторжных тюрем у соседей, в Забайкальской области. Огромный Александровский централ в нашей губернии. Ссыльные, можно сказать, под каждым кустом. Плюс каторжники строят две железные и одну колесную дороги. И все, кто бежит из перечисленных мною мест, стремятся попасть в Иркутск. А суньтесь в леса? Там толпы шляются, прямо как в Родительскую субботу на кладбищах.
В округе уголовных ссыльных пруд пруди, скоро будет больше, чем коренного населения.

Полный бандитский беспредел и кошмар для обывателей, с коим полиция годами не может справиться. При этом проблемы местного сыска, как водится и в веке нынешнем, - недостаток людей, скудный бюджет...

И как нам быть? — Служить, Василий Адрианович. Как служат все другие.< ...>
— Но…
— Описанная вами картина одинаковая по всей России.

Сюжет книги довольно интересен. Явно большинство персонажей имеют реальных прототипов. Автор немало часов потратил на работу с архивами, это и увлекает: и эпоха видна, и иркутский быт тогдашний, и мир преступный в деталях.

Удивил фрагмент, касающийся Нестора Каландаришвили, тут меня поджидало открытие. В ряде городов и сел Якутии, Иркутской области, в Улан-Удэ, Барнауле есть улицы, названные его именем. И известен он прежде как революционер, командующий войсками Якутской области и Северного края, руководитель партизанского движения, геройски погибший в 1922 году. А вот моменты его биографии как фальшивомонетчика и организатора заказных убийств мне ранее не были известны....такие повороты в биографии... Поистине, неисповедимы пути....

Детектив оставил хорошее впечатление. Это было мое первое знакомство с творчеством Свечина. Есть вероятность, что оно продолжится :)

Читаем Россию

6 июля 2023

Ferzik

Николай Свечин - "Столица беглых".

Если честно, не знаю, как в двадцатый раз (даже больше) написать отзыв на роман Свечина и не повториться или выдумать хоть что-нибудь свежее. Потому что практически весь цикл про Лыкова (особенно, когда действие происходит уже в 20 веке) я воспринимаю как удовольствие чисто для процесса чтения. А потом проходит несколько дней, и книга благополучно забывается, смешиваясь в голове с другими себе подобными. То есть, и у меня новая галочка в списке прочитанного добавляется, и сам сыщик Лыков съездил в очередную командировку и разобрался с бесчинствами какого-нибудь нового местного царька и/или пустил в расход опасного убийцу, о поганых подвигах которого докатилась слава до самого Петербурга.

Так, собственно, и тут. На этот раз Лыкова отсылают в Иркутск вникать, отчего идет значительное увеличение беглых каторжников. Поскольку последним нужно где-нибудь залегать на дно, справлять фальшивые документы, то должно иметься и место, где подобная помощь оказывается в промышленных масштабах. В ходе следствия также выясняется, что в тех краях хозяйничают грузинские банды. Предводитель, как водится, маскируется под дельца и лично не идет на преступления, однако подобраться к нему невозможно. А вот попробовать разорить змеиное логово Лыкову вполне под силу. Мелькнет и изверг-убийца (на сей раз эпизодически), нужный для того, чтобы вновь показать торжество справедливости. Но в общем и целом - ничего хитроумного. Обычная полицейская работа.

А еще, как всегда, Лыков предстает на новом месте "отцом солдатам": сам и на облаву сходит, и кулаками поработает, и посмотрит, кто реально трудится, как может, когда полиции постоянно срезают финансирование, а кто ведет нечестную игру либо просто протирает штаны на хлебном местечке. В этом плане у главного героя чуйка и обостренное чувство "как надо" всегда хорошо работают.

Но всё подобное у Свечина уже встречалось не раз. По сути, от романа к роману в "лыковиане" отличаются только поводы для командировки и непосредственно места дислокации. Если такое нравится, "Столица беглых" будет ни лучше, ни хуже. По крайней мере, читается быстро и затягивает, да и работа с архивами и со слогом явно проделана ощутимая (тоже, впрочем, как всегда). Но я легко прощаю себя за то, что впоследствии прочитанное забывается быстро, потому что сюжет предельно прост и бесхитростен.

ПС. Но для себя отмечу, что по Свечину я соскучился. Давно не брал, и то больше потому, что искал книгу в "желтом" издании, но ее тираж, видимо, был маленьким, и его давно раскупили. А ведь у меня, кроме "Столицы беглых", ждет своего часа непрочитанная книга Акунина. И факт, что в один конкретный момент жизни я предпочел ему Свечина, наверное, о чем-то, хоть и малозначащем, но всё же будет мне говорить.

24 октября 2021

osnos...@gmail.com