Пуля с Кавказа

Penelopa2

1885 год. На этот раз судьба забросила Алексея Лыкова и его друга, контрразведчика Виктора Таубе на Кавказ. Двойная задача - ликвидировать шайку одного из кавказских абреков и главное - их неформального лидера, "старика в желтой чалме", нашего бывшего соотечественника, переметнувшегося на сторону Шамиля и продолжающего свою войну против России, теперь уже и как эмиссара турецкой разведки. Есть и еще одна, более серьезная задача, но о ней - в книге.
    В романе, есть все, чем отличаются книги Свечина - и факты, множество фактов, и живые и яркие картины горных аулов, хребтов и перевалов, и множество историй о быте и нравах горцев. И о политике, проводимой Россией на Кавказе, подчас превращающейся в бездарный балаган благодаря отдельным "наместникам". И довольно ловко закрученная интрига, заставляющая читателя то и дело "догадываться" об истинном виновнике происходящего с тем, чтобы через десяток страниц досадовать на свою поспешность. Конец вполне эффектен и неожидан, а что еще нужно от качественного детектива?

viktork

Таубе с Лыковым в спецкомандировке на Кавказе(по-современному), параллельно в Питере поиск предателя и британского агента (затронута и тема иностранного влияния на старообрядческий бизнес). Кавказские приключения описаны неплохо – можно зачитаться. Но все проблемы провальной кавказской политики Империи налицо. Недостаточно жестко. Надо было или не лезть, или действовать решительно и жестоко. А так половинчато – как обычно. Оставили «наследство» правнукам – погибать от абреков и/или платить дань. Актуальные роман, приключения – не главное. Агент Лыков привозит с Кавказа сувенир – пулю, которая его ранила. А сколько еще наши привезли подобных «сувениров»!
    В силу этого идея с выбором предателя в отряде выглядит…

Ferzik

Николай Свечин - "Пуля с Кавказа".

Вот он - настоящий исторический детектив! С приключениями, с четко вычерченными злодейскими планами, с предателем в команде, имя которого не оглашается при первом же подозрении сыщиков. Я слышал, что у Свечина есть романы с хорошими сюжетными интригами - и вот, дождался. До этого я читал его книги авансом, отдавая должное прекрасному языку, степени погружения в атмосферу и увлекательности изложения исторических фактов и вывертов. Теперь ко всему вышеперечисленному добавилась добротная интрига, а это уже шаг на новый уровень! Именно его я и ждал столько времени.

На этот раз герои путешествуют по горам Дагестана, пытаясь поймать неуловимого шпиона, принесшего Российской империи много вреда. Описывается это дело с обычной скрупулезностью (мне всё чаще кажется, что Свечин способен пересказать телефонный справочник так, что не оторвешься), но читается, нет, поглощается, сей путеводитель по Кавказу мгновенно. Хотя казалось бы: миссия обозначена, то, что будут потери среди второстепенных героев - понятно, главный персонаж Лыков по-прежнему неуязвим (хоть уже и не такой супермен, как в "Между Амуром и Невой"), сопровождающий его барон Таубе (впрочем, кто еще кого сопровождает) колоритен (хоть уже не такой супермен, как в "Охоте на царя")... А послевкусие другое. Чувствуется законченность и цельность, а наука история занимает положенное ей место - фоновое.

Не хотелось сравнивать автора с Акуниным (да он где-то писал, что этого и не любит), но между строк всё равно не получается. Но уж если давать такое сравнение "Пуле с Кавказа", то только с лучшими вещами!

Bukvoved

Я стараюсь отслеживать появление новых книг Свечина, но в последнее время расслабился и с удивлением обнаружил, что у него успело выйти аж три (!) нечитанных мною книги из серии про сыщика Алексея Лыкова. Пришлось срочно приобретать и читать! Что можно сказать о "Пуле с Кавказа"? Гм... Автор выходит за пределы больших шумных городов - Нижнего Новгорода, Москвы, Петербурга с их банальным русским преступным миром и проводит нас тайными горными тропами по ущельям Дагестана. На каждом шагу абреки непонятно какой национальности (ну, вы ж понимаете, что на Кавказе их там мильон), но мало того, там ещё и опасный турецкий шпион! А кроме того и английская разведка не дремлет!
    Свечину не нравится, когда его сравнивают с Акуниным. Но, сознательно или нет, он вновь даёт поводы для таких сравнений. И даже не некоторой (впрочем, весьма отдалённой) литературной перекличкой с акунинским "Турецким гамбитом". Нет. Просто в этой книге автор явно пытается поразить читателя неожиданной концовкой. Раньше для творчества Свечина детективный сюжет был скорее чем-то вторичным по отношению к исторической канве и это как раз отличало его от Акунина. А теперь и детективная линия закручена столь сложно, что неискушённый Акуниным читатель должен остаться в восторге. Вся беда только в том, что если вы, как и я, увлекаетесь творчеством Акунина, то неожиданными концовками вас не удивишь. Только такие концовки и ждём. И потому чем менее напрашивается какой-то поворот событий, тем вероятнее он должен произойти. В итоге узнать главного злодея можно очень просто - это тот, с кого в конце концов сняты все подозрения. Вот уж воистину, на всякого мудреца довольно простоты.
    В заключение добавлю, что на экранизацию этой и прочих книг Свечина уже приобрёл права Первый канал. Так что у прочитавших его книги будет прекрасная возможность сравнить экранизацию с литературным оригиналом. Ждём-с...

Kenzy

Приключения, что называется, продолжаются! На этот раз Лыков сотоварищи должен ликвидировать опасного турецко-британского шпиона, который пакостит нашему брату еще со времен кавказской войны с Шамилем. Банда абреков, которую возглавляет предатель, окопалась где-то в горах Дагестана и - значит, нам туда дорога!
    Если отвлечься от сюжета, то книга эта прекрасный путеводитель по землям и нравам Кавказа. Путеводитель яркий и подробный, который не без интереса примериваешь на наше время. К превеликому сожалению, Кавказ по-прежнему лихорадит -- и часть ответов на вопрос "почему" вдумчивый читатель найдет в этой книге.
    Сюжет, однако, хоть и увлекателен, и головокружителен, и при себе держит крепко, но порой все же смущает некоторым натягиванием совы на глобус, особенно ближе к финалу. Очень уж по-иезуитски хитро все вышло. Да и Лыков с Таубе (кто бы что не говорил) порой настолько неуязвимы и могучи, что хочешь не хочешь, а сравниваешь их с Фандориным.

Вот как-то так.

Твердая четверка с плюсом.

Замечательная книга! Всем рекомендую! Динамичный сюжет, красивый слог и такая глубокая и сильная любовь к России!
    Хорошая развязка. Одна из лучших книг Свечина!
    Приятное послевкусие.
Другие книги серии «Сыщик Его Величества»