Рецензия Mooshkenoom на книгу — Николая Свечина «Охота на царя» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на царя»

Mooshkenoom

Книга повествует о запланированном коварными ворогами, покушении на царя Александра II. И покушению этому должны воспрепятствовать господа борцы с криминалом и прочими расхитителями имперской собственности.

Второй том чуть больше похож на детективную историю, однако по прежнему я бы не стал это называть ярко выраженным детективом. Герой еще обучается ремеслу сыщика, поэтому все традиционно расследуется фоном, а основная тема - это, собственно, приключения полюбившихся героев из первой части. Вскоре выясняется, что приезжает царь и его планируют ликвидировать, привлекая к этой операции самых лютых и коварных бандитов столицы...

Так же, вполне приятным выглядят стиль и язык Автора. Легко, непринужденно, но вместе с этим, довольно улекательно проводит Николай Свечин читателя по перепетиям судеб героев. Мы наконец то знакомимся ближе с героями, а в дело вступает так же и любовно-романтическая линия сюжета. Книга традиционно маленькая, поэтому ее Автору приходится весьма стараться, чтобы уложиться в отведенный самому себе объем.

Помимо чрезывчайно одаренных рукопашника и стрелка, в дело вступает сталичный "суперсыщик-телепат" из столичного ведомства, помогающий не только раскрывать хитросплетения коварных планов недоброжелателей, но и участвующий в операциях по поимке. К слову, боевой составляющей стало поменьше, но на качество самой книги, на мой взгляд, это существенно не повлияло. Не знаю, не специалист по детективам, но мне видится не вполне корректным использовать "магические" способности для раскрытия преступлений. Но тут уж хозяин-барин, посмотрим как дальше будет развиваться общая канва этого цикла.

Традиционно, сама книга вписана в реальные исторические события, однако я не стал бы рассматривать ее как некий "исторический" справочник, хотя господин Свечин старается придать произведению максимально историчный вид. Под занавес читатель знакомится с весьма драматическими событиями собственно охоты на царя и понимает, как лучше и правильнее всего это делать. Еще раз замечу, книга основана на реальной судьбе царя, поэтому мне лично "операция по ликвидации" показалась немного натянутой и высосанной из пальца, так как для покушения можно было бы использовать куда мнее пафосные способы, а банально кинуть бомбу в карету (что в реальности и случилось).

Вывод. Легкой, приятное, но и весьма увлекательное чтение. У Автора имеется своий интересный и узнаваемый стиль, который может не понравиться многим любителям классических детективов, однако вашему покорному слуге он вполне, как говрится, "зашел". Рекомендую к прочтению любителям антуража конца 19го века и приключений в его стилистике. Посмотрим, что будет далее. Третья книга этой серии в 2,5 раза толще, чем вторая. Посмотрим, верен ли тезис "толще книга - больше удовольствия от нее".

13 июля 2020