«Охота на царя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Свечина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охота на царя»

Mooshkenoom

Книга повествует о запланированном коварными ворогами, покушении на царя Александра II. И покушению этому должны воспрепятствовать господа борцы с криминалом и прочими расхитителями имперской собственности.

Второй том чуть больше похож на детективную историю, однако по прежнему я бы не стал это называть ярко выраженным детективом. Герой еще обучается ремеслу сыщика, поэтому все традиционно расследуется фоном, а основная тема - это, собственно, приключения полюбившихся героев из первой части. Вскоре выясняется, что приезжает царь и его планируют ликвидировать, привлекая к этой операции самых лютых и коварных бандитов столицы...

Так же, вполне приятным выглядят стиль и язык Автора. Легко, непринужденно, но вместе с этим, довольно улекательно проводит Николай Свечин читателя по перепетиям судеб героев. Мы наконец то знакомимся ближе с героями, а в дело вступает так же и любовно-романтическая линия сюжета. Книга традиционно маленькая, поэтому ее Автору приходится весьма стараться, чтобы уложиться в отведенный самому себе объем.

Помимо чрезывчайно одаренных рукопашника и стрелка, в дело вступает сталичный "суперсыщик-телепат" из столичного ведомства, помогающий не только раскрывать хитросплетения коварных планов недоброжелателей, но и участвующий в операциях по поимке. К слову, боевой составляющей стало поменьше, но на качество самой книги, на мой взгляд, это существенно не повлияло. Не знаю, не специалист по детективам, но мне видится не вполне корректным использовать "магические" способности для раскрытия преступлений. Но тут уж хозяин-барин, посмотрим как дальше будет развиваться общая канва этого цикла.

Традиционно, сама книга вписана в реальные исторические события, однако я не стал бы рассматривать ее как некий "исторический" справочник, хотя господин Свечин старается придать произведению максимально историчный вид. Под занавес читатель знакомится с весьма драматическими событиями собственно охоты на царя и понимает, как лучше и правильнее всего это делать. Еще раз замечу, книга основана на реальной судьбе царя, поэтому мне лично "операция по ликвидации" показалась немного натянутой и высосанной из пальца, так как для покушения можно было бы использовать куда мнее пафосные способы, а банально кинуть бомбу в карету (что в реальности и случилось).

Вывод. Легкой, приятное, но и весьма увлекательное чтение. У Автора имеется своий интересный и узнаваемый стиль, который может не понравиться многим любителям классических детективов, однако вашему покорному слуге он вполне, как говрится, "зашел". Рекомендую к прочтению любителям антуража конца 19го века и приключений в его стилистике. Посмотрим, что будет далее. Третья книга этой серии в 2,5 раза толще, чем вторая. Посмотрим, верен ли тезис "толще книга - больше удовольствия от нее".

13 июля 2020

netti

Вторая книга о титулярном советнике, а на самом деле бравом сыщике Алексее Лыкове мне понравилась больше первой. И как-то так вышло, что читая о покушении на Александра II, мне захотелось снова вытащить книги по истории и прочитать как было на самом деле, каким он был императором, а каким после него - "добрым или злым" царем стал его сын Александр. Подробности уроков истории к сожалению выветрились из головы, но интерес ко всему этому всегда был и есть.Это во-первых, а во-вторых автор решил немного разбавить повествование барышнями)) Ольга выезжала на верховую прогулку в тоже время, что и Алексей, они познакомились и возникла небольшая симпатия. Пусть потом всё сошло на нет, но тем не менее такие эпизодики украшают сюжет.
А вот что мне совершенно не понравилось, так это гибель одного из основных героев. Никак не могу взять в толк зачем автор так повернул сюжет, можно было обойтись совершенно без этого, даже если в планах и не было дальнейшего участия героя в новых историях, то всегда же можно было передумать, а теперь уже не получится.
Непосредственно о покушении на царя рассказано не то что во второй половине книги, а даже еще позже, а вначале очень много о Лыкове. Как он набирался опыта, как получал награды, переехал в новый дом, очень много о раскрытии разных преступлений. Жаль чаще всего без диалогов, но все равно читать довольно интересно.
После первой книги у меня не было большой уверенности, что я продолжу читать цикл, а сейчас настрой более уверенный)) Алексей просто удивительный человек, он уже и шутить научился, не тушуется в присутствии высокопоставленных лиц, развивает свои интеллектуальные навыки в области дедукции)) Завидный жених вобщем))

21 марта 2023

OlivaValiva

Вторая книга из цикла Николая Свечина -"Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова".

После событий прошлой книги прошёл год. Лыков был назначен помощником начальника сыскной полиции. Приобрёл дом на выданную премию в пять тысяч рублей за спасение казны Рогожской общины. И стал обладателем жеребца, на котором дважды в неделю совершал конные прогулки верхом. Так изменилась жизнь Лыкова с прошлой книги.

А сыскная полиция во главе с Благово навела порядок в Нижнем Новгороде. Кражи раскрыты, убийства расследованы, жулье по притихло. Предотвращено ограбление Николаевского городского общественного банка группой "варшавских" панов.

И вот теперь Лыкова решили забрать в Петербург, заметив его подвиги. Однако Алексей отказался от предложения, выбрав стать настоящим профессионалом, сыщиком высшей квалификации, по его мнению, лишь под руководством господ Каргера и Благово. Однако объявленная "охота на царя" изменила позицию Лыкова. Он согласился помочь в поимке организаторов убийства царя. Как развернутся события и удастся ли предотвратить покушение на Александра II?

Наличие исторических фактов, событий меня радует. Вызывает интерес к книге. Не хватает интриги, захватывающего сюжета. Из-за этого сложно назвать книгу детективом. А некоторые диалоги вообще кажутся не соответствующими описываемому времени. Были большие ожидания, которые пока не оправдываются.

28 декабря 2023

pozne

Пирожки были ещё горячие. Но второй с капустой показался не таким вкусным, как первый. Эх, надо было с черникой брать…. – подумала она.
Редко когда мне удаётся прочитать второй том сразу за первым. Сами понимаете, джунгли игры зовут. А тут такая удача и разочарование.
Нет, нет, со Свечиным всё прекрасно. И написал он хорошую, интересную историческую книгу о русском терроре и запрестольных интригах. Но я-то ждала детектива! А здесь Лыков, по справедливому замечанию одного из рецензентов, что русский Рэмбо. Кулаками размахивает, живым из-под огня выходит. Да, по-прежнему проявляет чудеса благородства, но вот о чудесах сыска остаётся только мечтать. Даже все дела распутываются как-то сама собой. И не в удаче дело. Просто такой «предел положен».
Немного раздражала любовная линия. Барышня, глупая и тщеславная, сразу не понравилась. Хорошо, что вернулось на круги своя. Правда, я подсмотрела, что там ещё одна №любовь»нарисуется. Хм-хм!..
Очень понравился новый персонаж – Таубе. Невероятно везучий и обаятельный.
Если отбросить всё это, историческая основа внушает доверие и вызывает неподдельный интерес. Добротно, доступно, проникновенно.
Почитать, что ли третью?

29 сентября 2019

DollakUngallant

«Казалось, Бог его будет хранить
Даже в самых лютых раздорах,
И царской жизни прочную нить
Не перекусят клыки террора.».
Иван Романов

Я не отказываюсь от дальнейшего чтения романов Н. Свечина, не смотря на уйму небылиц, которые автор связывает непосредственно с главным героем вот уже во второй книге подряд. Опять эти страшно невероятные способности, везучесть, несчетные геройства А. Лыкова, которые он демонстрирует чуть не на каждой странице. Явный авторский перебор.
И все же, и все же… Что удивительно, все эти невероятные вымыслы в тексте соседствуют с приличной исторической достоверностью происходящего. Добротно прописаны обстановка, детали быта времени действия. И это нравится.
Смесь персонажей, которые вымышлены, с персонажами сугубо историческими, исполнена не дурно. Выдумка в сюжете уместно распределена с реально происходившими событиями. Юмор колоритный и сочный. Текст достаточно выпуклый и аппетитный, если так можно выразиться. И это тоже нравится. И потому хорошо читается. Опять же динамика и сестра таланта...
В данной книге, второй в серии приключений новгородского сыщика (пока его еще не забрали в столицу при его-то талантах!), помимо нескольких десятков других лыковских подвигов, молодому русскому детективу удается в напряженной борьбе с террористами предотвратить убийство императора Александра II.
Впрочем, когда в одну точку сходятся интересы нескольких тайных групп, даже враждебных друг другу террористов и царской военной разведки, катастрофа неминуема…
Буду читать следующие по порядку "лыковские" кнги Н. Свечина.

20 января 2020

Алина

Вторая история про сыскные будни молодого титулярного советника Алексея Николаевича Лыкова не менее интересная, чем дело о староверах и лякинцах из «Завещания Аввакума».
Итак, в этот раз, мы не ограничены только летними ярмарочными месяцами. Мы охватываем два года жизни всех героев, а потому можем наблюдать работу сыска в её многообразии. И ограбления банков, и заговоры, и покушения хлыстов, и выслеживание злостных преступников, присуждение наград. Но и главное – это покушение на императора Александра второго – а вернее, попытки его предотвратить.
Николай Свечин очень подробно рассказывает о каждом историческом моменте конца 19 века, чем меня и подкупает. А ещё этот стиль изложения всех фактов – подача материала исторического с помощью героев: их мысли, их воспоминания. Ну и язык, такой похожий, а местами такой отличающийся от нашего нынешнего является особенной изюминкой.
Я планирую продолжить читать серию про Лыкова. Наблюдать, как будут развиваться его семейная жизнь и жизнь титулярного советника.
30 апреля 2023

Понравилась. Рекомендую. Живо, интересно