Охота на царя

russischergeist

"Охота на царя" понравилась мне меньше, чем первая книга об Алексее Лыкове "Завещание Аввакума". Но уже с двух книг начинает складываться для меня мнение о стилистике Николая Свечина.

Все больше становится ясно, что его творчество никак нельзя сравнивать с произведениями Бориса Акунина. У Свечина есть положительные (лично для меня) аспекты - реальные исторические события, в которые вплетено повествование. В первой книге - это была знаменитая Нижегородская ярмарка, плюс запомнившийся многим огромный пожар. Здесь - неоднократные покушения на царя Александра Второго, проводимые народовольцами.

Что не очень понравится любителям детективов, и даже любителям Акунина - большая степень остросюжетности повествования. Части сюжета, отводимые на непосредственное задержание преступников, описаны очень подробно, со смаком. Здесь Свечин находится ближе к методике Александра Бушкова, нежели Акунина.

Понимаю, что в любое время имелись профессионалы своего дела, метавшие безупречно ножи, расстреливавшие свои цели точнехонько, даже с порядочных расстояний. Потому в суперспособности Лыкова, "Буффало" и барона Таубе все же верится. Именно потому этот минус стилистики Свечина лично для меня превратился в маленький полубалл. Детективной части в этом романе практически нет. Мы видим, что Лыкова действительно заметили, даже уже на имперском уровне. Свечин свою основную цель этого романа достиг.

Jasly

Что-то принципиально новое добавить к своему отзыву на «Завещание Аввакума» мне трудно. Потому что перед нами опять криминальная повесть, опять антуражная, опять все стремительно и разухабисто. Конечно, забавляет некоторая перенасыщенность событиями: наш герой Алексей Лыков даже проводить интересную барышню не может без того, чтобы не влипнуть, не поучаствовать, не заломить какого-нибудь громилу.

Тем не менее, стилистически Свечин мне очень нравится, и я продолжаю его читать.

Penelopa2

Вот и еще один исторический детектив Николая Свечина. Правда, детектив в меньшей мере, чем предыдущие. На этот раз речь идет о покушении на жизнь Александра Второго. Как известно, покушений было несколько, последнее удалось, так что как ни крути, а тема – уже спойлер. Как было предотвращено покушения на жизнь императора во время его поездки в Нижний Новгород? Вся нижегородская полиция при непременном участии Алексея Лыкова поставлена на уши. Как обычно у Свечина обилие информации и как обычно очень интересно читать. Авторская версия происходящего кажется весьма правдоподобной

Радует специфический авторский юмор. По ходу действия выясняется, что у главного героя нет высшего образования, что может помешать его будущей блестящей карьере. И тогда его наставник, начальник сыскной полиции Нижнего Благово вспоминает о своем знакомстве с инспектором народных училищ Симбирской губернии Ильей Ульяновым, чью беременную жену он спас 10 лет назад, осенью 1869 года от бандитов. После она благополучно разрешилась от бремени мальчиком Володенькой, так что скорее всего Илья Николаевич не откажет и поспособствует получения диплома экстерном :)

Эх, удачная серия у Николая Свечина образовывается…

Ferzik

Николай Свечин - "Охота на царя".

В свое время эту книгу мне давал почитать друг, который когда-то давно подсадил меня на Акунина. Книжку я взял, но через неделю вернул, поняв, что руки до нее у меня не дойдут долго. Размышления мои были очень простыми: наверняка очередной закос под Акунина, подобного после фандорианы полно на каждом углу, а до "оригинала" никто и близко не дотягивает... и так далее, в том же духе.

Однако повесть переиздали отдельным новым томом, причем таким, что он реально просится в руки. Точнее, под свечинские романы про сыщика Алексея Лыкова завели красивую серию. Я и прикупил пару книг, а после прочтения "Охоты", пожалуй, соберу их все. Неплохая замена Акунину, чьих детективов еще долго ждать. У Свечина примерно то же самое, хоть и с другими героями, в других местах. При этом язык - очень бойкий, выразительный и атмосферный. "Охота на царя" - вторая повесть в "лыковской" серии, а написано профессионально, никак не хуже Акунина. Оно и понятно: автор ведет свой блог, где предстает очень хорошим рассказчиком (это меня окончательно и подвигло преодолеть неприязнь к отечественному детективу). Тем более, что он - мой земляк, из Нижнего, да и герои его тоже отсюда, только постарше на век плюс немного, и родные места узнаваемы хорошо.

Впрочем, здесь есть и подводный камень: словосочетание "исторический детектив" частенько звучит как лукавство. К истории я отношусь прохладно, понимаю тех, кто ее любит, но сам не стараюсь повысить свою образованность на данной почве. А вот детектив - другое дело. Жанр для меня примечательный, представляющий интерес, в том числе академический, и вообще - хобби есть хобби. Ведь чем хорош Акунин? Тем, что приключениями и фоном прошлых веков, даже описывающим реальные события, он прикрывал самый настоящий детектив: то классический, то психологический, то шпионский... А "Охота на царя" - эдакий исторический боевик, где есть антураж, реальные лица, нападения и драки, убийства и следствия, но нет ни пищи для "маленьких серых клеточек", ни сопутствующих выводов с твистами. Впрочем, я слышал, дальше в серии и это появится, так что читать тем более надо, благо язык у Свечина, на мой взгляд, и впрямь превосходный.

Хотя издательство, конечно, отжигает. Написать в аннотации, что сыщик Лыков "силен, как Шварценеггер и умен, как Шерлок Холмс" - это надо додуматься. Выпустить классную книгу с таким сопровождением, что аж плюнуть хочется и ни в коем случае не читать - сильный ход, ничего не скажешь.

vitalives

Продолжение приключений Алексея Лыкова уже в Петербурге.
    "Народовольцы" готовят покушение на самого императора Александра II с привлечением самых опасных преступников.

На Александра II было совершено несколько покушений. Попытки были совершены польским эмигрантом Березовским в 1867 году в Париже, Соловьевым в 1879 году в Петербурге, а в августе 1879 года исполнительный комитет «Народной воли» принял решение об убийстве Александра (попытка взрыва императорского поезда под Москвой в декабре 1879 года, взрыв в Зимнем дворце, произведенный Халтуриным в феврале 1880 года). Для охраны государственного порядка и борьбы с революционным движением была создана Верховная распорядительная комиссия.

Понравилась. Рекомендую. Живо, интересно
Другие книги серии «Сыщик Его Величества»