Московский апокалипсис

KatrinBelous
    "Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского солдата не останется в царстве Нашем."

Место действия: Российская империя, Москва
    Время действия: осень 1812 г.

"- То есть, множество людей извещены, что вы не убийца, что вас обвинили ложно - и молчат?
    - Да. Но кому, кроме меня, есть до этого дело?"

Сюжет: Дворянин Петр Ахлестышев по ложному доносу и сфабрикованному уголовному делу приговорен к каторжным работам. Его возлюбленная и бывшая невеста Ольга выходит замуж за человека, который и был заказчиком его дела, желая заполучить себе в жены богатую наследницу. Но тут разразилась война, пришли французы и Петру удается с другом бежать при перегоне арестантов из Москвы в Нижний Новгород. Совершенно случайно друзья натыкаются на Ольгу, брошенную в своем особняке мужем на произвол судьбе. Вместе им предстоит пережить пожар и выжить в настоящей партизанской войне, которая развернулась в разоренной Москве.

"- Но почему же тогда, убегая из Москвы, он не взял жену с собой? Не успел или не получилось?
    - Шкатулку с драгоценностями князь Шехонский не забыл, а про жену запамятовал."

Впечатления: 1812 год. Французы во главе с императором Бонапартом вступили в Москву. Выпущенные на свободу русским командованием каторжники и уголовники, начали поджигать город. В следующие дни Москва стала адом на земле. На ряду с бушевавшим пожаром, спалившим дотла город и людей, которые не успели спастись, происходили мародерства, убийства, насилия, процветало воровство и полное бесправие. Убивали ни за что и ни про что, причем как свои русские, так и французы с озверевшими поляками. И именно в этот ад угораздило попасть главным героям: Петру Ахлестышеву, удачно сбежавшему с друзьями из тюрьмы, и его возлюбленной - княгине Ольге Шехонской, брошенной на погибель своим же негодяем-мужем.

"- Никакого мира еще долго не будет.
    - Вот как? А что же будет?
    - Война.
    - После того, как мы взяли Москву?
    - Москва еще не вся Россия. Вы хоть представляете себе, на что замахнулись? Мы, русские, по-настоящему еще и не начинали воевать. Но сейчас начнем."

Первая часть произведения описывает ужасы, которые царили на улицах Москвы, рассказывает о том как выживали голодные, холодные, лишившиеся домов и защиты люди. Во второй части автор показывает обстановку в Москве и России глазами партизанского отряда, к которому пристал Петр Ахлестышев. Информация о существовавших в то время партизанах подтвержается историческими фактами. Действительно были в Москве люди, которые добровольно и презирая смерть, как могли вредили и истребляли захватчиков, спасали попавших в плен русских, не смотря на опасность быть повешенными как поджигатели. Петру придется поучаствовать во многих операциях, сражаться за свою любимую женщину и отомстить своим обидчикам, которые лишили его прошлой беззаботной жизни.

"Отец мой не кланялся и мне не велел."

Итого: Хороший приключенческо-исторический роман (тут стоит заметить ради справедливости, что уклон все же как по мне в приключенческий жанр, уж слишком часто везло героям, боюсь реальные исторические персонажи не могли бы похвастаться такой живучестью и удачливостью, а также умением везде находить друзей). Всего в этой истории было в меру: истории, крови, убийств, партизан, подпольных заданий, любви, мужской дружбы и смертельных авантюр. Не смотря на тяжелый и кровавый исторический фон, выбранный для произведения автором, читать было очень легко и интересно. Свечин - замечательный рассказчик. И даже хорошо, что он не стал из "Московского апокалипсиса" делать драму, я так привыкла к героям за эти пару дней, что очень желала пусть немного неправдоподобного и романтизированного, но счастливого конца их мытарств:)

П.С. Мне эта книга очень напомнила произведение еще одного русского автора исторического романа - Загоскина и его "Рославлева, или Русских в 1812 году" . На самом деле, эти истории очень похожи, хотя показывают происходящие в Москве события 1812 года с разных сторон: Петр Ахлестышев с точки зрения партизан и уголовников, а Рославлев - русских дворян и офицеров. Обе книги очень хороши, но лично мне Загоскин все же ближе:)
    П.П.С. Меня заинтересовал вывод автора, высказанный в послесловие, что "нет худа без добра". А ведь действительно! Я сначала видела положительный момент войны 1812 года в том, что Российская Империя в который раз доказала всему мир кто есть кто, победив армию в 3 раза больше и под командованием самого гениального полководца своего времени. По Свечину же еще один положительный момент этой войны и сожженой Москвы - перестройка города, которая пошла ему только на пользу, ведь раньше дома были в основном деревянными и располагались как попопало. Не смотрела еще на пожар с такой точки зрения, есть в этом все же зерно истины.

Флешмоб 2016

Penelopa2
    ...Москва, спаленная пожаром, французу отдана…
    ...Пожар способствовал ей много к украшенью...

Мне очень нравятся исторические детективы Николая Свечина. Но «Московский апокалипсис» - совершенно не детектив. Чисто историческая приключенческая книга. Но написанная в характерном свечинском стиле.
    Итак, 1812 год, Наполеон уже на Поклонной горе, впереди Москва. Жители массово покидают столицу. Главный герой, дворянин Петр Ахлестышев, облыжно обвиненный в убийстве семьи своего дяди готовится к этапу в Сибирь. В суматохе ему и его другу, бывшему крепостному, а ныне уголовнику Саше Батырю удается бежать. Сколько приключений предстоит им пережить! Петр находит свою невесту, вынужденно вышедшую замуж за другого и подло этим другим брошенную. Они попадают в самое пекло горящей Москвы, вступают в партизанский отряд, попадают в резиденцию Наполеона в Кремле…

У Свечина удивительный дар художника. Картины горящей Москвы с точным описанием московской топографии просто стоят перед глазами. Солянка, Якиманка, Остоженка… А какие разные люди встают на страницах. Роскошные уличные девы, отважные Мортира и Кулеврина, бывший купец, а ныне партизан Сила Еремеевич Отчаянов. И язык, какой роскошный язык…

Многое оказалось совершенно вопреки стандартному представлению о времени. Московские мародеры. Отнюдь не только французы, не только уголовники, нет, основную массу составляли крестьяне из подмосковных деревень, вот эти самые «мужички графа Льва Толстого» И что не взять, что брошено? А не брошено, так отнято. А не дают, так вилы… Хрестоматийные школьные «старостихи Василисы» - это для школьников, а в реальности – толпа, бессмысленная и беспощадная. И неизвестно, кого надо больше бояться.
    Или другое. Всего в пятидесяти верстах от горящей, измученной Москвы с сотнями, тысячами трупов на улицах – совершенно прежняя мирная жизнь. Там вечерами пьют чаи, ходят в гости. Какая такая война, какой такой Наполеон? Ужо мы ему поддадим, нехристю! И все, продолжаем пить чай…

В общем, рекомендую. А сама пошла покупать следующие книги Свечина. Вот почему-то хочется иметь их в бумажном виде и все тут…

Ferzik

Николай Свечин - "Московский апокалипсис".

Внесерийное произведение, имеющее к детективу крайне отдаленное отношение (и это еще мягко сказано). Роман больше историческо-приключенческий, охватывающий период войны с Наполеоном, а конкретнее - отрезок, когда Кутузов сдал Москву на сожжение.

Если кратко, то мне понравилось. События описываются обстоятельно и со скрупулезным знанием (на мой дилетантский взгляд) предмета. А главный герой - несправедливо обвиненный в убийстве и брошенный в тюрьму столбовой дворянин Петр Ахлестышев - выписан более живым, чем "всегдашний" свечинский сыщик Лыков. Оно и неудивительно: Ахлестышев с первых же страниц предстает человеком умным, думающим - такие в исторический антураж всегда отлично вписываются. При нем, конечно, есть и друг-громила со здоровенными кулаками (куда ж без него?), но сюжет все равно получается немного тоньше ранних лыковских. По крайней мере, персонажи строят планы, проворачивают рискованные операции, и у них есть четкие враги. Не то, что Лыков: подошел, дал в бубен - задание выполнено. С другой стороны, у Ахлестышева тоже подозрительно нет осечек - как разработал замысел, так и вышло. Что-то не выходит - попросил помощи у врага, с которым воюешь - тот не откажет (да-да, встречается и это). А подобное сразу снижает читательское доверие - тут надо либо задумывать что-то очень хитроумное (см., например, вторую половину акунинской "Смерти Ахиллеса"), либо заставлять персонажей менять свои планы на ходу из-за непредвиденных обстоятельств и роковых случайностей. Впрочем, я по привычке начинаю высказывать требования к детективам. А Свечин пишет историю - и пишет здорово. Нужен ли такой перфекционизм, когда и так нравится? Думаю, каждый для себя ответит на этот вопрос сам.

Olga_Alf

На мой взгляд - самая слабая из всех книг Свечина.
    Историко-приключенческий детектив.
    Если остальные его книги читаешь, погружаясь в атмосферу времени повествования, то в этой - все время ловишь себя на мысли, что сюжет ее абсолютно нереален.
    Для старшего школьного возраста, когда веришь в исторические сказки.

Danzanta

Очень наивное произведение. На протяжении всего текста ловишь себя на мысли, что в такое могут поверить только дети. Запуганные кучкой московских партизан, регулярные части наполеоновской армии помогают партизанам в их подрывной деятельности — прикрывают агентов, подтверждая их легенды; помогают похищать пленных из казематов Кремля...

Единственный плюс, если закрыть глаза на все несуразности сюжета, что читается легко.

Замечательная книга! Как всегда, не оторваться. Люблю исторические книги в таком духе. И полезно, и интересно. Да и перерыв между приключениями Лыкова 😄
    Увлекло! Есть любовь и драки, горе и радость, немного истории и хороший конец