Мертвый остров

Penelopa2

На этот раз я бы не отнесла книгу к жанру "детектив", это совсем не классический детектив с преступлением, подозреваемыми и тщательным отбором версий и улик.
    Это скорее авантюрный роман, это приключения в чистом виде, это масса любопытнейшей информации, это дух захватывающие описания. Это очередной роман Николая Свечина.

На этот раз Алексей Лыков и его закадычный друг, контрразведчик "барон Витька" Таубе плывут на Сахалин. Недобрая информация приходит оттуда, ссыльно-каторжные, которые по всем бумагам честно отбывают свои срока, вдруг обнаруживаются убитыми на территории Японии, при этом японские власти тщательно делают вид, что никакого убийства не произошло вообще. И это в то время, когда Япония внешне была чуть ли не лучшим другом России. Лыков и должен разобраться во всем происходящем. Сахалин - это одна огромная каторга. Жить там тяжело и свободному человеку, что уж говорить об осужденных. Власть чиновников почти безгранична, коррупция, как и ожидалось, цветет и расцветает. Честному Лыкову довольно сложно изменить что-то радикально, но тем не менее он пытается, за что и подвергается смертельной опасности. Не обошлось и без японцев: синоби, ниндзя, якудза - все это нам уже известно, а Лыкову так внове. Хитрые повороты сюжета, неожиданный, но все же ожидаемый финал - большое искусство закончить книгу так, чтобы захотелось ждать продолжения

viktork

Ну, автор и размахнулся. Пишет все интереснее. Обрел себя, так сказать.
    Интересно почитать и про путешествие героев из Одессы на Сахалин на пароходе, и про нравы каторжного острова. Это, конечно, не Чехов, и не Пикуль.
    Зато интрига затягивает – Япония готовится к войне и использует и уголовных, и политических.
    Ну, и Лыков с Таубе – неразлучны. Хотя, конечно, интрига с засылкой нелегала излишне усложнена. Зачем так парня мучить?! Из-за такого излишества – оценка 4,5.
    Многое, конечно, приврано, но роман на порядок лучше какой-нибудь «Алмазной колесницы». Про патриотизм уж и не говорю.

Ferzik

Николай Свечин - "Мертвый остров".

Удивительно, но когда не ждешь подвоха, его наличие воспринимается как неимоверная крутизна. Вот Свечин - талантливый рассказчик, но первые пять романов про Лыкова совершенно бесхитростны. Язык - превосходный, описания - нескучные и познавательные (что само по себе явление нечастое), атмосфера не хуже, чем у Акунина. А сюжеты до ужаса прямолинейны. Но следующие два произведения - полноценные детективы, с финтами, откуда не ждешь, и по-настоящему изобретательной расстановкой деталей. После этого поневоле хочется чего-то на уровне, однако в "Варшавских тайнах" автор почему-то не стал раскручивать свои же ниточки, и в итоге потрясающий по увлекательности роман закончился (на мой взгляд, само собой) пшиком, причем такого отношения у меня не возникло бы, если б не два предыдущих произведения, где доказано на практике, что фантазия у Свечина есть, и неплохая. Но этот пшик позволил вновь настроиться на нечто среднее, и изящное решение в концовке "Мертвого острова" вновь неожиданно порадовало.

Хотя казало бы, ничто не предвещало. Лыков отправился аж на Сахалин, а когда главного героя туда-сюда носит, это не совсем моя тема. Я предпочитаю оседлость персонажей, пусть на одном месте решают всяческие проблемы. Тем более, что свечинский-то сыщик где только не побывал (и побывает еще). Но пусть Сахалин. Мозг уже выстраивает свои цепочки: сначала путешествия, потом описания, немного приключений (там по сюжету по подворотням не пошастаешь и рыло под прикрытием никому не начистишь), ну и всё хорошо кончится. Для твистов места нет. А по факту - вышел один. Не сильно хлесткий, но его в принципе не ждешь. Поэтому впечатления - с точностью наоборот, как от вышеупомянутых "Варшавских тайн". Ибо если Свечин начинает связывать нити в один узелок, это дополнительная порция удовольствия. Лично мне кажется, что оно уже пересиливает ощущения от позднего Акунина, который тоже пишет складно, но однообразно.

Отличная книга, похожа на Статского советника (Акунина) по духу и стилю. Может даже лучше.
    Отличная книга
    Как всегда на высоте!