Рецензии и отзывы на Хроники сыска (сборник)

Слушать
    Ferzik

Николай Свечин - "Хроники сыска".

Это не полноценный роман, а сборник рассказов и повестей. С одной стороны, можно изначально настраиваться на легкое, быстрое чтение: паузы для перерывов обозначены прямо. С другой же, не могу не признать, что в малой форме Свечин не так хорош, как в большой. Сразу местами начинает всплывать фактическое отсутствие сюжета. Точнее, есть герои, есть исторический антураж, есть даже преступления и следствие, а изюминок - раз-два и обчелся. Примерно поэтому я недолюбливаю весь жанр полицейского детектива как таковой. По сути, подобному больше подходит определение "криминальный или остросюжетный роман". Только конкретно у Свечина он выгодно оттеняется историческим фоном, описаниями старого города (для меня - так и вовсе родного) и четким, слаженным языком. Но, повторюсь, в романах это лучше ощущается.

Хотя, пожалуй, не языком единым. Две новеллы мне-таки понравились и сюжетом. "Дело молитовских отравителей" - вполне добротный психологический детектив. Да, читатель заранее знает и личность убийцы, и даже способ умерщвления жертвы, но автор устраивает достаточно добротные "кошки-мышки" между сыщиками и преступником и привносит довольно оригинальный способ поимки бандита, поэтому интересные повороты имеются. Второй же рассказ, который хотелось бы выделить, называется "Чиргуши" - самый последний и самый короткий в цикле. Зато тоже похож на детектив, хотя порой и жалко, что Свечин не оставляет читателю сюрпризов, а сразу вываливает все полицейские планы и просто предоставляет возможность следить за их выполнением. А они, как правило, не дают сбоев.

ПС. Кстати, главного серийного героя - Алексея Лыкова - здесь немного. Основное внимание уделяется его начальнику и учителю Павлу Афанасьевичу Благово. Что неплохо в своем роде, но количество мордобоя и прочего экшена автоматически уменьшает значительно.

viktork

Открыл детективы Николай Свечина почти случайно и прочел все доступные вещи. Очень занимательно. Приходится поневоле сравнивать лыковскую серию с фандоринским циклом, но эмигрант-чхартишвили нашему автору и в подметки не годится. Несмотря на многие шероховатости, повести и романы выглядят достоверными и весьма познавательными. Да и расследования описываются так, что увлекаешьс

Правда, этот сборник мне показался не очень удачным (в отличие от "Удара в сердце". Зато понятно, как наш сыщик нашел невесту-жену Варю.

DarenkaMurenka

Нормальный такой, стабильный, увереный детектив. Чтобы хоть как-то выделиться из тысячи себе подобных, откинут немного назад во времени. А так все по классике жанра: главный герой, он же следователь, просто сверхчеловек, супер рембо и шерлок холмс в одном лице. Злодеи злобные и коварные, преступления жестокие, добро всегда побеждает зло. Ну вот как то так.
    Врод еи понравилось, но и написать не о чем.

ApoLLonchik

Свечин в коротких рассказах менее интересен, чем в полноценных романах.
    Есть действительно интересные рассказы в сборнике, которые могли бы перерасти в целые романы, но увы Свечин выпустил сборник.
    Сюжеты рассказов быстро развиваются, и завязки нет никакой, все очень быстро убили, ага поговорили и закрыли все...
    Буду читать дальше Николая Свечина.

WannCuticular

Сборник, в котором каждый читатель найдет что-то для себя. Любитель истории — десятистраничные лекции о том, какие лошади использовались в царской армии и каким образом регулировалась наркоторговля в 19 веке. Тот, кто ищет детективной истории — порадуется как минимум двум рассказам: «Дело молитовских отравителей» — хитросплетенная криминальная интрига, которая вынудит распутывающих ее следователей самих прибегнуть к не очень законным средствам. «Чиргуши» — рассказ о том, что крестьяне не так просты как кажутся. Им только дай повод обхитрить самодовольного барина!

Впрочем, разноплановость книги является и ее же недостатком — не каждому будет интересно продираться через излишне точные подсчеты количества солдат в таком-то полку такой-то губернии и косить глаза на сноски, объясняющие жаргонные и просто вышедшие из употребления слова. Сноски тут, к слову, почти на каждой странице. Все это очень характерные для Свечина особенности, которые хоть и свидетельствуют о кропотливости проделанной им работы, но довольно сильно затрудняют чтение и нарушают темп повествования.

Понравилось.
    Отличные рассказы. Хороший детектив!
    Суперская книжка. Легкие не длинные рассказы. Прочитала быстро

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»