quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дело Варнавинского маньяка

4.7
    nad1204

А вот очень даже неплохо!
    Я не люблю исторические детективы, но вот тут как-то незаметно увлеклась и книгу буквально проглотила.
    Что хочу отметить: очень кинематографично. Как-то очень подробно и выпукло описывает Николай Свечин всё происходящее: яркие, сочные портреты действующих лиц, почти фотографические зарисовки маленького городка, резкие вспышки красочных перестрелок и задержаний.
    Автор просто очень заинтересовал, совершенно не ожидала в нелюбимом жанре столкнуться с таким вот чудом!
    Увидела, что многие сравнивают Свечина с Акуниным, но я не согласна. Второго я так и не смогла полюбить. Тут, конечно, тоже рано говорить об этом, но что-нибудь ещё я обязательно попробую. Как-то хорошо пошло!

tangata

Если бы хоббиты писали детективы, то писали бы их именно так.

Название настраивает на опасные приключения, стремительное действие и жуткие загадки. Однако ж, батенька, куда это вы так разлетелись? Садитесь-ка лучше в кресла и начнем, благословясь. Будет все. Но строго по порядку.

Мне еще не попадались настолько обстоятельные детективы. Первая часть романа - своеобразная энциклопедия российской провинциальной жизни в конце XIX столетия. Читатель узнает все о лесном промысле и лесосплаве на Ветлуге, помещичьем хозяйстве, нехитром быте уездных городков, тонкостях воровского ремесла и этикета, особенностях тогдашних ОПГ и многом другом. Очень живописно и даже захватывающе.

Разумеется, мирный, сонный быт провинции - лишь видимость. За ним скрываются такие мрачные глубины и роковые страсти, что хватит на Москву и Петербург вместе. И вот тут рецензента подкарауливает опасность. Сюжет романа построен, скажем так, на "сюрпризах". Поэтому даже общий анализ расследования может обернуться спойлерами.

Кратко: чиновник особых поручений Петербургской полиции Алексей Николаевич Лыков едет в отпуск в городок Варнавин: проведывать семью, налаживать быт в поместье. Но мирная глубинка встречает страшными преступлениями: кто-то убивает детей, грабит мещан, разбойничает на дорогах. И отпуск оборачивается напряженной работой. Отважный, обстоятельный, напоминающий доброго медведя, Лыков работает не за страх, а за совесть. Он в самом деле хочет спасти, помочь, поддержать. Сталкиваясь с чужой испорченностью неизменно ужасается, он лишен цинизма и это замечательно. Кому-то Лыков может показаться пресным, мне же давно не хватало обычной человечности и доброты.

Неторопливое повествование исподволь ускоряется. Потерявшего бдительность читателя вышвыривает из кресел, мотает по кабакам-притонам-оврагам-буеракам, бешеным галопом доносит до финала, где он, всклокоченный и одуревший, только и может что выдохнуть "с ума сойти!". В самом хорошем смысле слова.

Безусловно, достойный образец российского исторического детектива. Увлекательный и добротный. Обязательно буду читать остальные романы автора.

Ferzik

Николай Свечин - "Дело Варнавинского маньяка".

Превосходно. Особенно радует то, что Свечин начал уделять плотное внимание сюжетной интриге, а не просто легко и элегантно проводить экскурсии по городам и весям конца 19 века. Это, конечно, тоже есть, но основной костяк романа - одно дело, одно расследование и одна четкая цель практически без побочных эффектов. И логика, благодаря которой всё становится на свои места. Последний пункт для меня ключевой. Похождениями здорового детины со стальными мускулами сейчас вряд ли кого удивишь. А вот расстановка мелких деталек в финальном объяснении, неожиданная развязка, которая реально вплетается в клубок предшествующих событий, а не выпячивается с единственным умыслом - удивить, - товары штучные. Особенно в нынешнее время, особенно после того, как другой, более именитый писатель уже популяризовал поджанр и невольно заставил ассоциировать его со своим именем.

Поэтому факт, что сыщик Лыков уже не разбрасывает противников направо-налево десятками (один раз при попытке подобного ему и вовсе самому наваляли), - шаг в правильном направлении. Разумеется, совсем без экшена тоже нельзя, но вывод его на второй план - уже эволюция. Всё сдабривается колоритными второстепенными персонажами, а в конце, как у классиков детектива, сопровождается грамотными разъяснениями. Причем не на две-три странички, а по-взрослому - к услугам читателя целая глава. Кстати, Лыков здесь действует, можно сказать, в одиночку, практически без знакомых по более ранним приключениям товарищей. Точнее, последние, конечно, появляются, но их роль не так велика.

Немного жаль, что подобные сюжеты стали появляться только к шестой книге цикла (я имею в виде предыдущую, "Пулю с Кавказа", которая тоже хороша в плане развязки), но с другой стороны, перед нами будущее. Лыков жив, и несколько романов автор его точно не убьет. Лыков уже может обходиться без учителей и наставников. И самое главное - Лыков научился думать, а в его приключениях появились более хитроумные злодеи. Понятно, что от счастливых случайностей тоже никуда не деться, но будем честны - несмотря на аннотации к книгам, Лыков никогда не воспринимался (мной, по крайней мере) как гений логики и дедукции. А правильный настрой решает многое.

Bukvoved

Уууу, Свечин прям расписался! Книга хороша настолько, что, пожалуй, можно назвать её лучшей в этой серии. Даже несмотря на то, что самого маньяка я вычислил сразу, как только он появился на страницах книги. Но это несложно - просто надо подозревать того, кто не должен вызывать никаких подозрений - он и окажется главным злодеем. Впрочем, тем эта книга и хороша, что несмотря на то, догадался читатель или нет, кто же этот гнусный маньяк, что убивает детей в уездном городе Варнавине, развязка всё равно оказывается неожиданной и вообще не маньяком единым жив этот детектив.
    Нижегородцам, являющимся поклонниками творчества Свечина, эта книга должна понравиться ещё и потому, что здесь главный герой "из дальних странствий возвратясь" вновь оказывается в нижегородских землях, а значит, краеведческая составляющая вновь является одной из доминант книги, что, впрочем, вряд ли может понизить интерес к ней со стороны ненижегородских читателей.

WannCuticular

У книги два очень сильных минуса и один, но такой же увесистый плюс.

Первый минус — 20 страниц описаний того, как бурлаки по реке лес тащат. Они строят плоты, ездят на кораблях, вяжут стволы, сражаются с водной стихией совершенно напрасно — на сюжет это не оказывает абсолютно никакого влияния.

Второй минус — сам процесс поимки маньяка. Сыщику говорят, что кто-то убивает детей, при том делает это весьма нетипично для классического убийцы-педофила — нет следов изнасилования, а сам характер повреждений говорит о том, что душегуб — человек слабосильный.

спойлер«Это или подросток или старик!» — тут же заключает сыщик, даже не думая включить женщин в подозреваемые. Затем в гости к сыщику приезжает богатая дама-инвалидка, которую везде сопровождает подозрительная свита с крайне зверскими мордами. Сама дама тоже хороша — заговаривается, смотрит скорбными глазами, да еще и не выносит шумных детей. В любом классическом детективе такого человека задержали бы в первую очередь, проверили, обнаружили бы алиби и отпустили, а убийцей оказался бы какой-нибудь кладбищенский сторож. Но только не здесь! Сыщик предпочитает всю книгу искать беглых каторжников, дезертиров, бродяг и подобное отребье, не обращая никакого внимания на самого подозрительного персонажа в романе. Доходит до смешного: в самом конце один из пойманных бандитов прямо указывает сыщику на богатую инвалидку — она и есть маньяк! Сыщик только удивляется: и как я раньше не догадался! Занавес.свернуть

Плюсом является то, что пока читатель увлечен поисками маньяка, автор подсовывает весьма неожиданный сюжетный поворот, связанный со второстепенными персонажами.

В итоге перед нами характерный для Свечина детектив — с познавательными, но появляющимися из ниоткуда лекциями, прямолинейным расследованием и приятными сюрпризами там, где не ждали.

Начну с того, что исторический детектив - совсем не мой жанр. В этой книге мое внимание привлек маньяк в аннотации, и только начав чтение я поняла, что действие происходит совсем не в нашем веке. Но этот факт уже не мог меня остановить. В книгу погружаешся с первых страниц, героям искренне сопереживаешь, сюжет закручивается с каждой главой. Вот только названия этих самых глав иногда слишком красноречивы и уже раскрывают исход предстоящего события. Кто маньяк я почему-то поняла быстро, но финал не разочаровал.
    Очень захватывающе написано!
    Ретродетектив? Российский сыск? Да. Незамысловатый детективный сюжет? Да. Но, что-то есть в этом чтиве! То, что увлекает за собой, заставляет погрузиться в атмосферу конца девятнадцатого века, наслаждаться русским языком! Возможно, любовь к России и Ее прошлому? Рекомендую к прочтению!
    Давно не читала с таким удовольствием!!! Замечательный сюжет, слог, масса интересных исторических подробностей.
    Понравилось! Вот только концовка очень уж напридуманная.

Другие книги подборки «Книги про убийц и маньяков»

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»