Рецензии и отзывы на Банда Кольки-куна

Слушать
    Penelopa2

Такое впечатление, что очередные романы об Алексее Лыкове автор пишет, уже полагая, что мы хорошо знакомы с героем. Так оно и есть, наверное, мы все о нем знаем, как о хорошем
    друге.

Сложное время, нашему герою только-только за пятьдесят, жена умерла, дочка с мужем и внуками в Париже, сыновья – в армии, он один. Что осталось – только работа. Но тут-то и настигает Лыкова проблема. Он всю жизнь верно и преданно служил государству, не вмешиваясь ни в какие политические дрязги, не критикуя и не осуждая. А тут уже никак не удается быть в стороне. Был расстрел 9 января 1905 года, на глазах у самого Алексея Николаевича, и это подломило нашего героя. Было позорное поражение эскадры адмирала Рожественского в Цусимском сражении. Была бесславная сдача Порт-Артура. С горечью говорил давний друг, барон Таубе – «У России отличные капитаны и подполковники, а вот генералы подкачали»

Но долг превыше всего. А ситуация непростая. Япония вернула России более трехсот военнопленных, и среди них и перевербованные поляки, готовые служить против России. Проблема в том, как найти их. Но вопрос поимки поляков оказался чисто техническим, а на первый план вышла компания вшивобратии , иными словами – самая что ни на есть беднота. Простые российские солдаты, вернее, крестьяне, и их вожак, Колька-кун, исповедующий нехитрую мужицкую философию – коли вся Россия держится на мужике, так и править ей должны мужики. И распропагандировать другого такого же мужика им ничего не стоит, потому и безо всякой угрозы оружием открываются перед ними все двери казарм и камер. Часовые присяге не изменяют, ни-ни, но как отказать своему брату, мужику?

В той неразберихе 1905 года Лыкову очень по душе эта самая крестьянская философия, хотя и он понимает всю ее простоту и ограниченность. Зато они искренни и честны, зато человеческая жизнь для них ценна и они никого не убили. А сам Лыков ощутимо теряет нравственные ориентиры. И нарушая присягу и долг, раз за разом спасает наивных террористов от той самой власти, кому присягал служить.
    Но в том-то и ужас революционной ситуации, что нельзя просто менять жизнь, не пролив капли крови. И вот недавняя мирная вшивобратия берет в руки ружье и начинает стрелять, а солидный правильный Колька-кун оборачивается кровавым убийцей.

История грустная, а еще печальнее финальный эпизод встречи повзрослевшего сына Лыкова (Брюшкина? Чунеева?) с одним из бывших членов банды. Умом понимаешь, что именно так могло быть, но до чего грустно…

Ferzik

Николай Свечин - "Банда Кольки-куна".

"Банда Кольки-куна" затрагивает период истории Российской Империи, сам по себе богатый на трагические события. 1905 год. Кровавое воскресенье, Первая русская революция - в общем, есть, куда развернуться. В такую гущу можно, конечно, вставить детективную линию с полноценным твистом, но Свечину, увы, это неинтересно (хотя попытки были, притом очень удачные). Он пишет историю, вплетая в нее нескольких вымышленных героев. последних, кстати, гораздо меньше, чем кажется на первый взгляд: гуглишь ради интереса - и видишь: этот реально существовал, вон тот - и так иногда до мелочей. В "Банде Кольки-куна" сюжет достаточно простой: в столице объявляется группа, пропагандирующая революционные идеи. У них своя шайка, или, как говорится в тексте, "вшивобратия", свои методы общения (лишнюю кровь люди стараются не лить), и - самое важное - своя правда, которой отчасти заражается и главный герой Алексей Лыков. Человек, склонный анализировать происходящее, он не мог не задуматься и не сделать выводы. Разумеется, последнее не означает, что он переходит на сторону восстающих, но оттенки черного и белого различать способен.

Читателю же нужно определиться, чего он ждет. Как я уже написал выше (да и сам автор сообщал тоже), это вообще не детектив. Просто исторический роман. Он и вправду местами читается как учебник. Обычно в книгах Свечина есть одна глава-"путеводитель", позволяющая составить для себя мнение о местности, куда едет Лыков и/или атмосфере самой эпохи. Здесь таких вставок больше. Оно и понятно: события без преувеличения исторические, но, с другой стороны, иногда хочется больше действия. Зато, если не рассматривать роман как "что-то про убийства и расследования", то концовка там довольно сильная, хотя изначально ясно, что по-другому никак не получится. Одна банда, конечно, целую страну не взбаламутит, но, как говорится, иногда достаточно маленькой искры...

Что ж, посмотрим, как эта искра отразится на Лыкове дальше. Из несгибаемого силача он всё больше превращается в человека с израненной душой, а до 1917 года еще есть время. Оно, как известно, что-то лечит, ну а я, если что, и про обычные расследования почитать готов. Хотя (кто о чем, а вшивый о бане) неожиданных поворотов хотелось бы побольше.

viktork

Один из самых драматичных романов серии. Полицейские расследования идут фоном. Лыкова разрывают внутренние противоречия: борьба между долгом и совестью. У «народа» своя правда, а верхи необратимо деградировали. Но бывшие утописты очень скоро превращаются в зверей. Описание событий 1905 года, особенно обстановки в восставшей Москве – удача автора. Озверение стремительное – и кто в этом виноват? В общем, на примере первой революции власть ничего не поняла и нечему не научилась. В наиболее трагичном положении оказываются как раз умные и честные вроде литературного героя Лыкова. А сколько было таких «лыковых» в реальности. Их потеря для страны невосполнима, а «свобод», из вырванного у упрямого и недалекого царя манифеста, как не было, так и нет.

valery-varul

Впечатление. Автор очень подробно и интересно погружает читателя в революционную обстановку в Москве и Петербурге, бессилие власти российской, абсолютной её неспособности к наведению порядка в городах.
    История К-К достаточно интересна, но ситуация, описанная Свечиным слишком сентиментальная. Слащавость, простодушие и наивность в поведении Лыкова в отношении крестьянской банды, его метания порядком надоедают. Правда, автор так повернул сюжет в конце книги, что становится ясно: Свечин нашёл оправдание Лыкинским метаниям.
    Моя оценка 4 из 5.

как и все книги Свечина прекрасно

Другие книги серии «Сыщик Его Величества»