ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей, вертопрахов, волокит, игроков и проч., или Иносказательные для них наставления и советы, писанные сочинителем Сатирического вестника

Ptrsburg

Порой, смотря на наше общество, хочется громко так воскликнуть "О времена! О нравы!", вложив в интонацию весь свой жизненный опыт, а на лице изобразив категоричную безнадёжность. Не спешите делать выводы, книга Николая Страхова "Карманная книжка для приезжающих в Москву", написанная в 1791 (!!) показывает, что с годами декорации меняются, а вот люди остаются прежними.
    Адаптированный в современной орфографии старорусский язык способствует моментальному погружению в быт и нравы модников Москвы времён Екатерины 2, а количество схожих примет общества 18 и 21 века, приправленных остроумием и сарказмом автора, вызовут на вашем теле мурашки и заставят их виртуозно и лихо бегать по всей площади.
    Зависимость от моды и мнения окружающих, желание жить не по средствам, стремление казаться тем, кем не являешься даже в самой малой степени, необъяснимое старание угодить в первую очередь не себе, а другим - это ли не основные направления образа жизни "модного" общества?
    Должны же быть хоть какие-то отличия, воскликнете вы? Ну что ж, кареты сменились на автомобили, вертопрахи именуются альфонсами, а кафтан заменили на костюм.
    Возможно ли разбить этот порочный круг и изменить привычки общества? Автор сделал большой шаг в этом направлений, написав эти наставления и советы, которые закончил основной своей мыслью:

"Впрочем, счастливым себя посту, когда некоторые здесь находящиеся начертания смогут исправить порочных и отвратят других от пороков, постыдят заблуждениях и снимут маску с заблуждений, осмеют глупых и учинят смешными глупостями".

Столь любимые мной сарказм и ирония грели душу, мудрые строки заставили на многое посмотреть под другим углом, а цитаты немедля были выписаны в блокнот. Очень радует, что 2016 год в книжном плане начался удачным и эту книгу по праву можно считать исторически-культурным памятником 21 века.

Viktoriya_Vasilie...

Книжка, изданная в 1791 году, вызовет улыбку и у современного читателя. Если сравнивать с современниками, то это что-то вроде " Вредных советов " Остера. Автор в назидательной форме высмеивает нравы знати своего времени, проходя по всем их слабостям, по всем увлечениям и пристрастиям. Жизнь в Москве с Рождества до Великого поста с её бесконечным водоворотом увеселений, развлечений, забав доносит до нас нравы знати 18 века. И только в самом конце своего произведения автор, критикуя общество того времени, говорит о его порочности, стремлении во всём подражать европейской моде. Далеко ли ушло наше общество от стремления выделиться и превзойти окружающих? Жизнь продолжается.

KaterinaizParizha...

Каждый, кому хоть раз в жизни натирало глаза "общепризнанными" ценностями, задавал про себя вопрос:"Почему ж у них в головах все так устроено?Неужели то есть плата за условия нашего времени?" А вот и нет. Господин Страхов Николай Иванович еще в 1791 году подробно и с иронией описал все то же, что происходит и теперь. Ни к чему описывать тут сходства мировоззрений тогдашней знати и нынешней, уже не всегда,впрочем и знати, а хочется оставить тут, как итог стараний сатирика, его милое замечание в самом конце книги:

Впрочем,счастливым себя почту, когда некоторые здесь находящиеся начертания смогут исправить порочных и отвратят других от пороков,постыдят заблужденных и снимут маску с заблуждений,осмеют глупых и учинят смешными глупости.

Неа, не сработало.

ailinon

Редкий случай, когда переиздают забытую до степени неизвестности книгу восемнадцатого века. Правописание новое, все остальное оставлено прежним: своеобразный стиль изложения со словами, которые уже давным-давно вышли из обихода. С головой погружаешься в атмосферу давно минувшего времени: оный, паки, воксал, воспомоществовать, малочиновный, вертопрашество… Какая прелесть!

"Карманная книжка" – зубастая сатира, высмеивающая новомодные нравы. Точнее, автор называет их новомодными; с позиции сегодняшнего века очевидно, что иным неблаговидным занятиям так сладко предаваться, что они переходят из поколения в поколение. Вот куда по окончании теплого сезона нужно было лететь Стрекозе из басни Крылова – в зимнюю Москву!

vanackercom

Перед нами переиздание в современной орфографии оригинального историко - культурного памятника 17 века. Эти советы посвящены приглашениям, выбору колёс, одежды, праздниками и многому другому. Моментами рекомендации забавные, а моментами интригующие и серьёзные. Мы видим как европейские традиции тщательно копируются нашей знатью. Книга интересна тем, что сейчас происходит тоже самое. Мы с великим усердием копируем модные тенденции, тренды. Что способно дойти до абсурда. Я люблю историю, поэтому книга была мне любопытна. Все поклонники истории России, не проходите мимо