Принцесса Зара

3.5
    knyaka

Щас будем разбираться, что тут произошло.
    *Наложение сказки с фабулой типа "инициация" на типично гумилёвскую прекрасную поэтику ("Жираф", "Сады души" - почти прямое автоцитирование).
    *Вкрапление автобиографических мотивов ("слишком тонкий стан", "большие печальные глаза" и всё такое). Знаем мы, с кем там были сложные отношения у Николая Степановича в 1912 году.
    *Компиляция мусульманской мифологии и создание собственного мифа о трагическом столкновении мифа и реальности.
    *Светлая Дева Лесов - это не очередной ли подстёб над символистами?

П.С. Верблюда чот жалко.

Destroya

Неподвижный и легкий стоял аромат мускуса, индийских духов и юного девичьего тела. Принцесса Зара , вся закутанная в шелка, сидела на низкой и широкой тахте. Казалось, не для любви, а для чего-то высшего были созданы ее неподвижные, точно из коралла вырезанные губы, слишком тонкий стан и прекрасные глаза с их загадочно-печальным взглядом. На руках, обнаженных по локоть, позванивали золотые чеканенные браслеты, и узкий обруч поддерживал роскошную тяжесть темных кудрей. Статный пришелец понял, что он не ошибся, придя сюда.

Склонившись, срывающимся от волнения голосом, он просил принцессу удалить женщин, потому что только наедине он мог открыть ей свою великую тайну, от дымных озер и опасных долин приведшую его в Занзибар.

/Н.Гумилев "Принцесса Зара"/